Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"БЕНФИКА" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

"ОРЛАМ" ПРИШЛОСЬ ПОВОЗИТЬСЯ С АУТСАЙДЕРОМ

Чемпионат Португалии. Матч 6-го тура

Бенфика - Бейра-Мар - 2:1 (Макси Перейра, 58. Родриго, 60 - Сассо, 4). 28 303. Нереализованный пенальти: Родриго ("Бенфика"), 44 (вратарь).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур - Макси Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо - Матич - Сальвио (Бруну Сезар, 80), Энцо Перес, Гайтан (Нолито, 80) - Родриго (Карлуш Мартинш, 75), Лима.

"Орел летит, но низенько", - с таким заголовком вышла вчера ведущая португальская спортивная газета A Bola. "Бенфика" действительно осталась в полете, то есть во главе турнирной таблицы - во всяком случае, до позднего вечера воскресенья, когда ее мог потеснить "Порту", принимавший "Спортинг". Но победа на своем поле над последней на данный момент командой лиги далась "орлам" непросто. Они первыми пропустили, причем уже в дебюте: грубую ошибку на выходе допустил при подаче со штрафного вратарь Артур, и мяч, чиркнувший по его рукам, головой переправил в сетку защитник молодежной сборной Франции Сассо.

В дальнейшем игра проходила, естественно, с преимуществом хозяев, но им долгое время не удавалось преодолеть плотную защиту аутсайдера. На 32-й минуте Сальвио с отскоком от земли пробил в перекладину, а на исходе первого тайма в ворота "Бейра-Мар" был назначен пенальти, но Родриго исполнил его неудачно, позволив голкиперу отразить удар.

Спасительным для "Бенфики" стал эффектный удар через себя Макси Перейры. Уругваец мастерски поймал в штрафной соперника мяч, который нашел его после прохода "а-ля Жирков" левого защитника Мельгарехо, подачи с фланга и скидки головой Сальвио. А уже следующая атака принесла лиссабонцам победу. Родриго "обокрал" вблизи чужой штрафной соперника и тут же бросил вперед Лиму, а сам не мешкая устремился к воротам. Ответный пас партнера сам испанский форвард после игры назвал "половиной гола": Родриго оставалось лишь подставить ногу, чтобы без помех поразить цель.

Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш признал, что победа далась его команде труднее, чем он ожидал, и сослался на усталость ряда игроков после матча Лиги чемпионов с "Барселоной".

Борис БОГДАНОВ

Бенфика - 14, Порту - 11 (5), Брага - 10 (5), Академика - 7 (5), Эшторил, Пасуш де Феррейра, Жил Висенте, Спортинг, Сетубал - 6 (5)...