Газета Спорт-Экспресс № 225 (5993) от 5 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 октября 2012 | Хоккей

КХЛ

4-я НЕДЕЛЯ. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

ДЕБЮТ БОБРОВСКОГО В СКА - РЕКОРД И ЮБИЛЕЙ

Триумфальным получился первый матч Сергея Бобровского в составе СКА. Армейцы на своей площадке переиграли "Ак Барс" (5:2), а голкипер, в предыдущий раз выходивший на лед в КХЛ 5 марта 2010 года (его новокузнецкий "Металлург" уступил тогда в гостях "Витязю" - 1:2), установил рекорд лиги: он стал первым вратарем, сделавшим в одной встрече две результативные передачи. А одновременно с этим оформил и юбилей: его второй голевой пас оказался 100-м для вратарей в регулярных чемпионатах КХЛ. Лидером же является австриец Бернд Брюклер, 6 раз ассистировавший партнерам. При этом в прошлом сезоне он установил рекорд лиги - 4 результативных паса за один чемпионат. Столько же передач и в активе Майкла Гарнетта, но с учетом плей-офф: в розыгрыше-2011/12 он дважды ассистировал игрокам "Трактора". Всего же в Кубке Гагарина на счету голкиперов 7 пасов (по одному в активе Константина Барулина, Георгия Гелашвили, Виталия Колесника, Карри Рамо и Эрика Эрсберга).

Стоит напомнить, что в КХЛ на счету вратарей две заброшенные шайбы. Первым 25 января 2009 года в гостевом поединке с "Ак Барсом" отличился Илья Проскуряков из магнитогорского "Металлурга" (2:0). А 7 января 2010 года в Хабаровске заброшенная шайба рижского "Динамо" была записана на счет Эдгарса Масальскиса (4:2).

Австрия

Торпедо (2009/10, 2010/11), Сибирь (2011/12)

Канада

Динамо М (2010/11), Трактор (2011/12, 2012/13)

Казахстан

Динамо М (2008/09, 2009/10), Барыс (2010/11)

Россия

Нефтехимик (2008/09, 2009/10), Спартак, Ак Барс (2011/12)

100

"0" - не сделал ни одной результативной передачи в сезоне, "-" - не выступал в этом сезоне в КХЛ.

ГОТОВ ЛИ КОРОЛЮК ШТУРМОВАТЬ ВЫСОТЫ ЯГРА?

Лучшим снайпером сентября в КХЛ стал 36-летний форвард "Витязя" Александр Королюк, в активе которого 7 заброшенных шайб в 12 матчах. Если он сможет выдержать заданный темп, то вполне способен установить снайперский рекорд для игроков, которым под занавес регулярных чемпионатов КХЛ было более 35 лет. Пока 3 лучших результата принадлежат Яромиру Ягру, а высшее достижение чешский суперфорвард показал в 37-летнем возрасте, когда записал на свой счет 25 голов. Королюк же при своей нынешней средней результативности (0,583 шайбы за игру) может забить 30 голов. Напомню, что абсолютный рекорд КХЛ - 35 шайб в одном регулярном первенстве. В самом первом сезоне-2008/09 его установили Ян Марек ("Металлург" Мг) и Павел Брендл ("Торпедо"), а спустя год повторил Марцел Хосса ("Динамо" Р).

Лучшие результаты снайперов-ветеранов в одном регулярном чемпионате КХЛ более 35 лет на конец регулярного первенства

СКА ОПОЗДАЛ НА ПОЛМИНУТЫ

На прошлой неделе СКА, уступая после первого периода "Салавату Юлаеву" со счетом (0:1), в начале второго продемонстрировал сверхвысокую результативность: армейцы забросили 4 шайбы всего за 2 минуты 52 секунды. Правда, по скорострельности этот результат оказался лишь третьим в истории регулярных чемпионатов КХЛ. До рекорда "Магнитки" СКА не дотянул всего 30 секунд. В самом первом регулярном первенстве в матче "Металлург" - ХК МВД к середине третьего периода счет не был открыт, однако начиная с 50-й минуты хозяева умудрились забить 4 гола всего за 2 минуты 22 секунды.

Минимальное количество времени в регулярных чемпионатах КХЛ, за которое один клуб забрасывал 4 шайбы

ХК МВД - 5:0 (д)

Марек, 49:12 (1:0), Чистов, 49:58 (2:0), Мирнов, 50:57 (3:0), Марек, 51:34 (4:0)

2:30

13.01.2011

Локомотив - 7:6 (д)

Клепиш, 46:40 (4:5), Зиновьев, 47:58 (5:5), Козлов, 48:17 (6:5), Свитов, 49:10 (7:5)

2:52

СКА

27.09.2012

Салават Юлаев - 7:2 (д)

Пруха, 24:02 (1:1), Федоров, 25:49 (2:1), Макаров, 26:20 (3:1), Торесен, 26:54 (4:1)

3:03

07.11.2010

Нефтехимик - 7:2 (д)

Рахунек, 40:27 (2:2), Вашичек, 40:42 (3:2), Вашичек, 42:47 (4:2), Руденко, 43:30 (5:2)

3:08

Атлант

25.09.2008

Северсталь - 6:1 (д)

Булис, 27:05 (1:0), Семенов, 28:42 (2:0), Пирнес, 29:13 (3:0), Бумагин, 30:13 (4:0)

3:32

Ак Барс

29.09.2008

Сибирь - 8:4 (д)

Хентунен, 19:12 (2:1), Панин, 21:09 (3:2), Шафигулин, 21:27 (4:2), Зарипов, 22:44 (5:2)

3:48

Барыс

04.01.2009

Витязь - 11:6 (д)

Жайлауов, 21:42 (5:1), Гаврилин, 22:49 (6:2), Столяров, 23:09 (7:2), Глазачев, 25:30 (8:2)

4:11

17.01.2011

Трактор - 6:2 (г)

Кирюхин, 21:55 (1:0), Клюкин, 23:34 (2:0), Вашичек, 24:44 (3:0), Галимов, 26:06 (4:0)

4:26

ХК МВД

08.12.2008

Металлург Нк - 4:3 (г)

Соловьев, 30:26 (1:1), Беляков, 31:18 (2:1), Угаров, 32:35 (3:1), Угаров, 34:52 (4:2)

4:59

Торпедо

12.12.2010

СКА - 5:2 (д)

Потапов, 11:08 (2:1), Розин, 14:18 (3:1), Потапов, 15:33 (4:1), Гру, 16:07 (5:1)

30 БУЛЛИТОВ - АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД

В минувшую среду уникальное достижение было установлено в Санкт-Петербурге: для того чтобы выявить победителя в матче СКА - "Нефтехимик", соперникам пришлось исполнить 30 буллитов! Это абсолютный рекорд в истории отечественного хоккея. Предыдущий был установлен чуть менее года назад во встрече "Торпедо" - "Динамо" Р, когда штрафные броски были исполнены 26 раз. Впрочем, два других рекорда того поединка по-прежнему никем не перекрыты: форвард нижегородцев Мэтт Эллисон исполнил тогда 7 буллитов, из которых реализовал 4.

Стоит напомнить, что в Кубке Гагарина серии буллитов исполнялись только в самом первом розыгрыше-2008/09. Их тогда оказалось всего 3, а максимальное количество бросков составило 8. Интересно, что до образования КХЛ российский рекорд составлял 24 буллита - 10 сентября 2007 года в поединке "Нефтехимик" - "Трактор" (1:2).