Газета Спорт-Экспресс № 223 (5991) от 3 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 октября 2012

4 октября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "МИЛАН"

Несмотря на потерю главных звезд, приезд "Милана" в Петербург вызвал большой ажиотаж. Корреспонденты "СЭ" внимательно наблюдали за тем, как итальянцы провели два дня в городе на Неве.

ДОБРОДУШНЫЙ АМБРОЗИНИ И СЕРДИТЫЙ БОАТЕНГ

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

"Милан" есть "Милан". В каком бы состоянии он ни находился. Его приезд стал для Петербурга событием задолго до того, как чартерный самолет с миланской делегацией совершил посадку в аэропорту "Пулково". Об этом можно судить хотя бы по заявкам на билеты на игру, которые начали поступать в ФК "Зенит" сразу после жеребьевки. В итоге уже через несколько дней стало ясно: забронированными или сразу выкупленными оказались порядка 96 процентов мест "Петровского".

Самолет "Милана" прилетел на 20 минут раньше запланированного срока - не в 20.20, а в 20.00. На то, чтобы пройти паспортный контроль и погрузиться в автобус, гостям хватило все тех же 20 минут. В итоге их даже не успел толком сфотографировать болельщик "Зенита", приехавший запечатлеть исторический момент...

На берега Невы не прилетели защитник Ачерби, полузащитник Месба и нападающий Пату. Первые двое не прошли в состав по спортивному принципу, третий - восстанавливается после травмы. Как стало известно "СЭ", рисковал остаться дома и основной голкипер Аббьяти - еще в субботу у него подскочила температура до 39,5. Правда, в воскресенье вратарь уже тренировался и, прилетев в Питер, выглядел довольно бодро. Так что сомневаться в том, что именно он выйдет на поле "Петровского", особо не приходится.

От "Пулкова-2" до отеля "Кемпински", где во времена Адвоката квартировал "Зенит", миланцы тоже долетели быстро. Гости так оперативно разместились в гостинице, что заставили восхищаться даже привычных ко всему охранников.

- Никогда не видел, чтобы кто-то так быстро заселялся, - признался "СЭ" один из секьюрити. - Они зашли уже с карточками наготове, распределились по номерам и поднялись к себе. Спать, наверное, легли после тяжелого перелета. Спортсмены все-таки.

То, что удивило охранника, сильно опечалило двух фанатов "Милана", дежуривших у "Кемпински" весь день. Парни хотели сфотографироваться с любимой командой, но в самый ответственный момент фотоаппарат дал сбой. Второго шанса миланцы своим поклонникам не дали, скрывшись в лифте.

- Ничего, завтра придем, - ребята оказались оптимистами.

От каких-либо комментариев и интервью Амброзини и компания отказались. Сначала сослались на незнание английского, а когда один из нас попробовал задать вопрос на ломаном итальянском, то получил в ответ стандартное: domani - завтра.

Утро следующего дня итальянцы начали с прогулки на Дворцовую площадь. Благо "Кемпински" находится в двух шагах от нее. В 9 часов самые любознательные, а именно - тренерский штаб по главе с Аллегри и капитан команды Амброзини - отправились к Эрмитажу. Вдоволь пофотографировавшись на фоне Александрийского столпа, миланцы встали в конец солидной очереди, тянувшейся ко входу в Зимний.

Довольно быстро Аллегри и компания попали под прицел фотокамер. И россияне, и оказавшиеся здесь немецкие туристы легко опознали миланцев и принялись фотографироваться с ними. Доброжелательный Амброзини перекинулся парой слов с невесть откуда взявшимися соотечественниками, затем улыбнулся в камеру китайским туристам. Последние, похоже, не совсем поняли, кто это такой, но решили на всякий случай сделать фото с человеком, который вызывает всеобщий интерес.

Поняв, что спокойно побродить по Эрмитажу им никто не даст, миланцы отправились завтракать. Знаете, куда? В... итальянский ресторан. Официанты этого заведения надолго запомнят это утро. Не каждый день к ним заглядывают восемь человек в спортивных костюмах с символикой "Милана" и начинают по-итальянски требовать капучино и "бриоши" - так итальянцы называют круассаны. Интересно, что расположились "россонери" на открытой веранде, хотя октябрьское утро больше располагало к завтраку в теплом помещении.

Через час после тренеров пробудились и остальные члены команды. Ночерино с Кркичем в компании с администратором команды решили прогуляться до Невы. На наш вопрос, не холодно ли ему, улыбчивый Кркич, одетый в легкую куртку, лишь пожал плечами. Эти два футболиста стали, пожалуй, единственными туристами, которым удалось бесплатно сфотографироваться с "Петром I" и "Екатериной II", работающими на Дворцовой площади. Более того, актеры сами догоняли прогуливающихся миланцев, чтобы сделать это фото.

Другие же игроки "Милана" оказались не такими любознательными. Аббьяти и Абате, к примеру, предпочли провести время до тренировки в лобби отеля. Кто-то из их партнеров по команде ухитрялся играть в playstation прямо за чашкой кофе.

Все утро у отеля дежурили несколько десятков российских фанатов "Милана". Как рассказал "СЭ" член официального фан-клуба по имени Александр, из двух-трех сотен болельщиков, что будут поддерживать "россонери" на трибунах "Петровского", подавляющее большинство - из стран бывшего СССР. Настоящих итальянцев на игре будет человек двадцать от силы.

За свое ожидание фанаты были вознаграждены фотографиями с кумирами и автографами от Аббьяти, Абате и Амброзини. А вот Боатенг с Фламини отчего-то фотографироваться с болельщиками не пожелали, "ускорившись" в сторону Невского проспекта. Около четырех часов дня итальянцы собрались в лобби отеля, сели в автобусы и отправились на "Петровский" - на тренировку и пресс-конференцию.