Газета Спорт-Экспресс № 223 (5991) от 3 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 октября 2012

3 октября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "МИЛАН"

Лучано Спаллетти, долго работавший в итальянской серии A , много раз играл с "Миланом". Притом у главного тренера "Зенита" это чертовски удачно получается.

СПАЛЛЕТТИ НЕ ПРИВЫКАТЬ ГРОМИТЬ "МИЛАН"

Как известно, Спаллетти по профессии - тренер профессиональных футбольных команд. Отнюдь не бизнесмен. Тем не менее у наставника "Зенита" тоже есть свои "клиенты". Среди них - крупнейшие мировые компании. Например, итальянский гигант AC Milan. С ним у Лучано отличные отношения и почти никогда не возникало проблем.

Несмотря на силу "Милана", Спаллетти, работая с "Удинезе" и "Ромой", умудрился победить "россонери" ровно в… 50 процентах матчей! Потрясающий показатель, учитывая, что обе команды, с которыми трудился Лучано, "Милану" в классе уступали. За семь лет в Удине и Риме Спаллетти бился с красно-черными 18 раз - и в девяти из них одержал победы. Лишь в четырех верх брал "Милан". Еще пять завершились вничью.

Победа первая. 26 января 2003 года Паоло Мальдини, Алессандро Неста, Руй Кошта, Андреа Пирло, Ривалдо и Андрей Шевченко были в "Милане" в самом соку. Все они принимали участие в матче с "Удинезе". Тогда Спаллетти со своей командой сенсационно финишировал пятым.

И если в первом круге "Удинезе" "Милану" с минимальным счетом уступил, то во втором взял реванш. И это при том, что весь второй тайм играл в меньшинстве! Однако пенальти, реализованный на 35-й минуте Давидом Писарро, так и остался единственным голом в матче.

Победа вторая. 12-матчевая беспроигрышная серия "Милана" в чемпионате Италии-2003/2004 неожиданно закончилась на игре с "Удинезе". Еще и домашней. В ней, между прочим, принял участие Кака, проводивший первый сезон на "Сан-Сиро".

В начале второго тайма хозяева "горели" - 0:2. Причем второй гол "Удинезе" забил Нестор Сенсини - тот самый игрок, которого удалили в матче 26 января 2003-го. "Милан" ответил мячом Кафу на 70-й минуте. Однако отыграться так и не смог, тем более что за 10 минут до конца игры не выдержали нервы у Кахи Каладзе. За грубый подкат грузин был удален с поля. А из статистики "Милана", выигравшего в том сезоне серию А, удалили цифру 0 в графе "поражения". При непосредственном участии Лучано Спаллетти.

Победа третья. В свой последний сезон в "Удинезе" (2004/05) Спаллетти рубился с "Миланом" не только в серии A, но и в Кубке Италии. Команды столкнулись в четвертьфинале, и именно "россонери" стали жертвой в этом поединке.

Первый матч черно-белые проиграли - 2:3. Но во втором парни из Удине разгромили звездный "Милан" - 4:1. "Россонери", в отсутствие травмированного Шевченко не смогли тягаться с командой Лучано. Хотя заменявший украинца Даль Томассон и забил единственный гол "Милана", для успеха этого оказалось явно недостаточно. Спаллетти впервые крупно обыграл миланцев и вышел в полуфинал Кубка на… "Рому". Которой в итоге и уступил. А несколько месяцев спустя подписал с этим клубом контракт…

Победа четвертая. В начале 2007 года "Рома" на удивление легко обыграла "Милан" - 3:1. Итоговый счет матча хозяева установили уже на 46-й минуте. Пожалуй, именно та "Рома" была сильнейшей за все время работы Лучано с командой. Опытный Тотти, молодой и дерзкий де Росси, переживающий лучшие годы Перротта, обводящий едва ли не всех Мансини, а также еще не скаут сборной России Кристиан Пануччи заняли в чемпионате Италии второе место, регулярно радуя публику зрелищным футболом. Матч с "Миланом" в этом смысле исключением не стал. Впрочем, на Апеннинах уже никто не удивился тому, что Спаллетти снова снял скальп с миланских суперзвезд.

Победа пятая. Один из самых памятных матчей не только для Спаллетти, но и для… Паоло Мальдини. Нынешний главный тренер "Зенита" в 2009 году испортил великому итальянскому защитнику знаменательный матч. Последний на родном "Сан-Сиро" в качестве футболиста. Игра вышла эффектной, но едва ли обрадовала Мальдини.

Триллер режиссуры Спаллетти и Анчелотти вместил в себя 37 эпизодов с ударами по воротам, пять из которых закончились голами. Притом "Рома" по-хозяйски дважды выходила вперед, но "Милан" оба раза отыгрывался. И лишь на гол Тотти за 8 минут до финального свистка хозяева не нашли, что ответить - 3:2.

В свой последний на сегодня полноценный сезон в Италии Спаллетти не мог не соблюсти добрую традицию - обыграть "Милан".

Антон МАТВЕЕВ