Газета Спорт-Экспресс № 223 (5991) от 3 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 октября 2012

4 октября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "МИЛАН"

Главный тренер "Зенита" назвал предстоящий матч определяющим для будущего его команды.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЕНИСОВА ЗАВИСИТ НЕ ОТ НАС, А ОТ НЕГО"

- Если мы сейчас не добьемся результата, это очень осложнит наш путь в Лиге чемпионов, - признался на предматчевой пресс-конференции Спаллетти. - Но самое важное, чтобы наши футболисты вернули уверенность в себе. Все остальное придет. "Милан" сейчас, как и мы, переживает не лучший момент. И тоже может использовать этот матч как возможность вернуть все в нормальное русло. Словом, результат станет основополагающим для будущего обеих команд.

- Вы дважды играли против Массимилиано Аллегри как футболист, дважды в качестве тренера. Есть в ваших отношениях что-то личное или это исключительно спортивное противостояние?

- Исключительно спортивное. Он сохранил те качества, которыми отличался в бытность футболистом: человек серьезно относится к своему делу и много фантазирует в работе.

- Кто из футболистов "Зенита" не сможет выйти на поле из-за травм?

- Нам нужно очень внимательно отнестись к состоянию Ломбертса и Кришито. Хотя у Кришито все настраивает на оптимистичный лад. Не смогут принять участие в игре Семак, Данни, Янбаев. Плюс Денисов.

- Каково будущее Игоря Денисова? Появилась информация, что "Зенит" может начать переговоры по Бускетсу из "Барселоны".

- Мне не кажется, что мы интересуемся Бускетсом. Я сначала неправильно понял ваш вопрос: мне показалось, что вы говорите об интересе "Барселоны" к Денисову. Это было бы более правдоподобно, потому что он подходит большим клубам. Надеюсь, в будущем образ мыслей Денисова станет спокойнее, и он вернется, чтобы помочь нам.

- Когда именно?

- Это зависит не от нас, а от него.

- Продвинулись ли вы в нормализации ситуации и ощущаете ли поддержку менеджмента клуба, а не только Алексея Миллера?

- Я чувствую помощь всех, кто работает у нас на базе, начиная от массажистов и заканчивая поварами и водителем автобуса. Я все еще не вижу в чемпионате команды, которая смогла бы занять наше место. У моих ребят есть все, чтобы вернуть утраченные позиции. Но в первую очередь поддержку я чувствую со стороны Миллера. Даже если кто-то хотел бы это опровергнуть. Мы с Миллером не нуждаемся в услугах почты, чтобы передавать друг другу свои мысли. Он всегда все говорит мне напрямую.

- "Локомотив" в субботу наглядно показал, как лишить Халка его сильных сторон. Может ли этот игрок еще прибавить?

- Может. Чтобы действовать опаснее, ему нужно стараться лучше выбирать зону для приема мяча, иногда отходить в середину, чередуя это с приемом мяча на фланге и обыгрышем. Тем не менее даже в игре с "Локомотивом" Халк продемонстрировал очень высокое индивидуальное мастерство, но где-то ему не хватило везения.

- Готова ли ваша команда сыграть против "Милана" с позиции силы и сможет ли принять участие в матче Витсель?

- Интенсивность и агрессивность всегда были теми качествами, которые определяли лицо "Зенита". Что касается Витселя, то он будет готовиться к матчу. Но давайте не сваливать всю ответственность на ребят, которые пришли к нам совсем недавно.

У Доменико Кришито, который пришел на пресс-конференцию вместе со Спаллетти, первым делом поинтересовались его здоровьем:

- В матче с "Локомотивом" вы получили болезненную травму и даже летали в Италию сделать специальную маску. Готовы сыграть в среду?

- Да, в той игре я получил перелом скулы. Мне действительно сделали защитную маску, и завтра я буду готов. А буду ли играть, решит главный тренер.

- Маска страшная?

- Это не так важно. Главное - к ней привыкнуть. Попробую сегодня надеть ее на тренировку.

- Вам много раз приходилось играть против "Милана"?

- Много. Были и победы, и поражения. У "Милана" сейчас молодая команда, которая захочет продемонстрировать все, на что способна. И ей очень нужна победа. Но и для нас это ответственный момент: после поражения от "Малаги" мы должны добиться успеха.

- Имеет ли для вас психологическое значение тот факт, что в Италии на вас будут смотреть друзья, близкие?

- Разумеется, это придаст игре дополнительного шарма. Но я против любого соперника выкладываюсь на сто процентов - как и мои партнеры.

- Рассчитываете, что вас снова позовут в сборную Италии?

- Конечно! Для меня, как и для любого итальянского футболиста, очень важно играть за Италию. Надеюсь, вновь оказавшись в Коверчано, я уже не покину сборную, пока не закончу карьеру.

- Кто в составе "Милана" наиболее опасен?

- Безусловно, в последнее время Эль-Шаарави. Но есть и другие, кто может в одиночку решить эпизод: Паццини, Кркич, Робинью. Нам следует быть предельно внимательными в обороне и не оставлять им пространства.

Группа С

ЗЕНИТ - МИЛАН

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.00.

Судьи: Брих, Борш, Лупп, Дениз Айтекин, Хартманн (все - Германия).

АНДЕРЛЕХТ - МАЛАГА

Брюссель. Стадион "Констант Ванден Сток". 22.45. Судья: Кашшаи (Венгрия).

И

В

Н

П

М

О

1. Малага

1

1

0

0

3-0

3

2. Андерлехт

1

0

1

0

0-0

1

Милан

1

0

1

0

0-0

1

4. Зенит

1

0

0

1

0-3

0