Газета Спорт-Экспресс № 218 (5986) от 27 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

Голы : КОМКОВ, 61 - 1:0. РОМАЩЕНКО (А.Кузнецов), 84 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Воронкин, 24 (вратарь).

"Химки" : Гаврилов, А.Кузнецов, Хатаженков, Даниловский, Филатов, Соболев (Е.Кузнецов, 61), Воронкин (Ромащенко, 80), Бреев, Померко, Комков, Алексанян (Калимуллин, 82).

"Волга" (Нижний Новгород) : Кержаков, Зайцев, Белозеров, Григалава, Айдов (Салугин, 87), Бибилов, Шуленин, Максимов (Каряка, 59), Аджинджал, Сапогов (Саркисов, 74), Асильдаров.

Наказания : Шуленин, 62. Комков, 74. Асильдаров, 80. Зайцев, 88. Хатаженков, 89. Каряка, 90+1 (предупреждения). Бибилов, 23 (удаление).

Голевые моменты - 6:2. Удары (в створ ворот) - 11 (3):4 (2, 1 - перекладина). Угловые - 4:0.

Судья : Малый (Волгоград).

26 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 1500 зрителей (вмещает 18 000). 14 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Химок

Родственные узы обычно самые прочные, только что они значат в футболе? И все же о них вспоминали перед началом матча - о том, что возглавляющий "Химки" Омари Тетрадзе, пройдя тренерские университеты в партнерстве с нынешним наставником "Волги" Гаджи Гаджиевым в самарских "Крыльях Советов", затем уверенно вывел нижегородцев в премьер-лигу, где вскоре после старта сезона был уволен, так и не поняв, за что. Химчане не забыли времена, когда за них играли нынешние волжане Максимов, Шуленин, Асильдаров, значившийся в запасе Харитонов. Объединяла соперников и роль аутсайдеров в нынешнем первенстве, правда, если хозяева замыкают таблицу первого дивизиона, то гости - премьер-лиги. Но и это, как неожиданно показали события матча, ничего не значило.

Первый тайм остался за "Химками". Голевой шанс подмосковные футболисты получили уже на 5-й минуте после отличного прохода по флангу Комкова, завершившегося лишь угловым. Тот же экс-краснодарец вышел на подачу Соболева в район 11-метровой отметки на 14-й минуте, головой отправил мяч выше перекладины. "Волга" особого интереса к воротам Гаврилова долго не проявляла, видимо, считая, что рано или поздно 1/8 финала неминуемо сама упадет к ее ногам. И напрасно. Соболев вывел один на один с вратарем Воронкина, которого непонятно как оказавшийся на позиции центрального защитника атакующий хавбек Бибилов руками завалил в своей штрафной. Результат: удаление за фол "последней надежды" и пенальти, который взялся выполнить сам пострадавший. Но М.Кержаков недаром слывет докой по части отражения 11-метровых - мяч он взял намертво. Спустя пару минут отличился уже Гаврилов, которому вчера исполнилось 24 года, парировавший труднейший мяч со штрафного.

Сомневаюсь, что в перерыве Гаджиев попросил подопечных продолжать в том же духе, но картина не изменилась: "Химки" как могли атаковали, "Волга" свою принадлежность к премьер-лиге в игре никак не обозначала. Хождение по полю, выпятив грудь, не могло остаться безнаказанным, и очередной прорыв Комкова, с левого фланга добравшегося до угла вратарской, завершился его неотразимым ударом.

Пропущенный гол несколько раззадорил гостей, и на 73-й минуте случайный рикошет позволил Сапогову пробить метров с десяти - мяч угодил в перекладину. Взвинтив темп, гости пошли вперед большими силами, и сразу проявилась хрупкость обороны хозяев. Однако великолепный удар в "девятку" метров с 28 вышедшего на замену Ромащенко не оставил нижегородцам времени на то, чтобы отыграться.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Волги":

- Не могу говорить о недооценке соперника, хотя наши мысли во многом заняты подготовкой к матчам в премьер-лиге. Удаление Бибилова выбило команду из колеи.

Омари ТЕТРАДЗЕ , главный тренер "Химок":

- Игра нам в отличие от предыдущей удалась. Игроки выполнили установку на сто процентов, сыграли строго, компактно в обороне, проявили высокий настрой, который хорошо бы сохранить и на последующие игры.

Сегодня: ТЮМЕНЬ - АЛАНИЯ. Тюмень. Стадион "Геолог". 16.00 (Россия 2). Судья: Шпилев (Белгород).

ГАЗОВИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ. Оренбург. Стадион "Газовик". 16.00. Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

УРАЛ - АНЖИ. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 18.00. (Россия-2). Судья: Харламов (Москва).

В 1/8 финала встречаются: Зенит - Мордовия, Кубань - Краснодар, Динамо - Химки, Локомотив - Терек, Енисей - СКА-Энергия, Спартак - Ростов, ЦСКА - Тюмень/Алания, Урал/Анжи - Газовик/КС. Матчи пройдут 30 октября.