Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 сентября 2012

23 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

ОВЕЧКИН - КОВАЛЬЧУК: МАТЧА В "ЛУЖНИКАХ" ЖДЕТ ДАЖЕ АМЕРИКА!

Окончание. Начало - стр. 1

Хоккейный мир внутри любой лиги замкнут в себе и крайне ревнив. О десятизначных суммах в контрактах топ-звезд прекрасно осведомлен каждый из семи с лишним сотен игроков, входящих в заявки команд КХЛ. Причем 90 процентов этих семи с лишним сотен знают и то, что в центре внимания обречены быть не они, а Овечкин и К о.

Многих такое неравенство откровенно злит. Чтобы убедиться в этом, достаточно поговорить без диктофона с хоккеистами сборной России. И убедиться: они недоумевают по поводу того, что победы на золотых чемпионатах мира в Квебеке, Берне или Стокгольме/Хельсинки добывались совместным командным трудом, а помнят только легендарный дубль Ковальчука и суперигру Малкина.

Такая же прорезавшаяся у старожилов чемпионата КХЛ злость - один из самых ценных локаутных подарков нашему чемпионату. И, кстати, большинству работающих в нем тренеров. Многие из них известны умением придумывать и выдавать в раздевалках забавные предматчевые установки. Теперь же им и голову ломать не надо. Можно попросту крупно написать на макете зарплату условного Дацюка. И спросить: "Ребята, а мы что, хуже? Не способны смять этих звезд?"

Подобная мотивация, как признавались хоккеисты еще во время локаута восьмилетней давности, заводит сильнее, чем самые большие суммы обещанных премиальных. Причем заводит как вчерашних дублеров из МХЛ и ВХЛ, так и признанных звезд. Разве не появятся новые стимулы у того же Радулова?

В первые недели после появления в лиге Овечкина и К о лидер ЦСКА наверняка вздохнет с облегчением. Ведь на старте сезона именно он был главным раздражителем для всей КХЛ. Достаточно вспомнить дерби со "Спартаком", когда каждый игрок красно-белых считал своим долгом как следует припечатать главную звезду армейцев. Сейчас в центре внимания соперников окажутся и другие топ-хоккеисты. Зато Радулову придется доказывать собственную состоятельность. И, соревнуясь с условным Ковальчуком, убеждать, что ЦСКА не зря выложил за него рекордную компенсацию в истории лиги.

Восемь лет назад все команды страны считали делом чести обыграть "Ак Барс". Теперь участь клубов, против которых биться и болеть будут все, ждет и СКА, и "Магнитку", и "Динамо", и московских армейцев. Эти гранды вправе ждать от лиги благодарности за то, что добровольно взяли на себя роль суперраздражителей. Которые одним своим присутствием до предела взвинчивают эмоции и самоотдачу остальных участ-ников чемпионата.

А значит, завтрашняя сшибка "Динамо" и СКА ожидается с еще большим нетерпением.

Андрей КУЗНЕЦОВ