Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

АНИСИМОВ УЖЕ АТАКУЕТ, ВАРЛАМОВ ПОКА ЖДЕТ ЗАЯВКИ

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы : Бодров - 1, 15:41 - 0:1. Калюжный - 3 (бол., Кронваль), 19:46 - 1:1. Редлихс - 2 (бол., Хагман, Калюжный), 26:31 - 2:1. Яковлев - 1 (Хагман), 30:06 - 3:1. Аверин - 3, 43:56 - 4:1. Левандовский - 1 (бол., Щитов, Моррисонн), 58:47 - 4:2.

Вратари : Колесник - Мерфи.

Штраф : 10 - 26.

Броски : 40 (14+12+14) - 30 (9+8+13).

Три лучших игрока: Калюжный (Л), Хагман (Л), Яковлев (Л).

Судьи : Раводин (Москва), Ренн (Финляндия).

21 сентября. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 8910 зрителей (9070).

Александр САХАНОВ

из Ярославля

Накануне второго поединка "Локомотива" в родных стенах на болельщиков "железнодорожной" команды одна за другой стали сыпаться приятные новости. За день до игры со "Спартаком" клуб заключил контракт с центральным нападающим "Коламбуса" Артемом Анисимовым, а к утренней раскатке в "Арену-2000" на собственном автомобиле приехал и голкипер Семен Варламов. Документы, дающие вратарю право выступать в КХЛ, еще в стадии оформления, а потому в заявку на встречу с командой Андрея Сидоренко попал только Анисимов. Ему досталось место во втором звене, где по краям сыграли Плотников и Трунев.

А вот отсутствие в составе "Локомотива" в этой игре Людучина можно назвать сюрпризом. То ли малорезультативные действия форварда в четырех предыдущих встречах не устроили тренерский штаб ярославцев, то ли решили поберечь психику Романа: еще совсем недавно он не просто выступал за команду из Сокольников, но был и одним из кумиров местных болельщиков. Впрочем, возможно, наставники железнодорожников сберегли энергетику Людучина в преддверии возвращения в строй на следующей неделе Виктора Козлова. Напомним, что именно два этих нападающих в одной связке результативно сыграли в межсезонье, но с травмой Козлова потерялся и 88-й номер. Кстати, также через несколько дней возобновит тренировки на льду и голкипер ярославцев Кертис Сэнфорд, вернувшийся в клуб после лечения на родине.

Что касается спартаковцев, то у них проблем с составом меньше, хотя и усиления из НХЛ пока не ожидается. А оно, усиление, оказалось бы наверняка не лишним. Уж больно разнонаправленный хоккей в последних встречах показывает команда Андрея Сидоренко. С этой точки зрения визит в Ярославль мог задать "Спартаку" новый вектор развития. И тут немаловажное значение имеет поддержка болельщиков, а их на берега Волги пожаловало почти 4 сотни. Матч с точки зрения безопасности был отнесен к повышенной категории сложности, но, слава богу, все обошлось без инцидентов.

Что касается игры, то лед в первые два периода от бешеных скоростей не плавился, но порой команды выдавали на гора отличные позиционные атаки. Впрочем, первый гол "Спартака" родился не отсюда, а из кавалерийского наскока "Локомотива" на ворота Майка Мерфи. Североамериканский голкипер, как показалось сначала, неудачно отбил шайбу перед собой, но ее подобрал свой же игрок - Денис Бодров и кинжальным проходом разрезал всю ярославскую оборону. Не готов к провалу своих полевых оказался и Виталий Колесник - 0:1.

Стартовый отрезок уже близился к концу, когда в составе москвичей случилось удаление. И вот теперь уже своей оплошностью отметилась оборона гостей: неудачный вынос шайбы из своей зоны, перехват Кронвалла и передача под хлесткий бросок Калюжному. Капитан под перекладину положил красивейшую шайбу - 1:1.

Ну а второй отрезок стал в игре, пожалуй, переломным. У "Спартака" продолжилась серия удалений, а хозяева не преминули воспользоваться своими возможностями. Сначала Редлихс подкараулил отскок от щитка Мерфи и с близкого расстояния послал шайбу в цель, а затем свою дебютную шайбу в КХЛ оформил защитник Яковлев - 3:1. Были у "Локомотива" и еще моменты, но тот же Анисимов с убойной позиции на пятачке бросил чуть правее дальней штанги. Впрочем, несмотря на упущенные моменты, преимущество "Локомотива" по результату, по движению и по мысли не вызывало сомнений.

Окончательно все решилось в дебюте третьего периода, когда детская ошибка опытного защитника "Спартака" Шефера позволила Аверину беспрепятственно выскочить на рандеву с Мерфи и в упор расстрелять его. После этого у красно-белых окончательно сдали нервы, и, заработав несколько необязательных удалений, "Спартак" окончательно похоронил все шансы спасти матч.

ЛЕВ - АВАНГАРД - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы : Клепиш - 4, 12:01 - 1:0. Нестеров - 2 (Первушин, Таратухин), 17:45 - 1:1. Новотны - 2 (Ворачек), 47:09 - 2:1. Клепиш - 5 (бол., Хосса, Врана), 59:41 - 3:1.

Вратари : Пепперле - Рамо (59:02 - 59:41).

Штраф : 10 - 6.

Броски : 34 (14+7+13) - 23 (11+5+7).

Три лучших игрока: Клепиш (Л), Немец (Л), Кристенсен (Л).

Судьи : Гусев (Серов), Комаров (Нижний Новгород).

20 сентября. Прага. "Типспорт-Арена". 9033 зрителя (13 150).