Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Корреспондент "СЭ" побывал в Санкт-Петербурге на вчерашней тренировке СКА .

РЖИГА ДОВОЛЕН КОВАЛЬЧУКОМ, А КОВАЛЬЧУК - СВОИМ ЗВЕНОМ

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Петербургские армейцы продолжают удивлять мудрыми кадровыми решениями. В прошлые годы клуб нередко бросался на все, что блестит. Теперь же подход к селекции стал более избирательным.

К примеру, хотел в Питере играть Илья Ковальчук - с ним спокойно и быстро обо всем договорились. И это при том, что никакого отношения к СКА нападающий сборной России до этого не имел. Единственное - находится в дружеских отношениях с президентом клуба Геннадием Тимченко.

Нужен был армейцам сильный вратарь. И недели не прошло - вчера сильный голкипер в городе на Неве появился. Сергей Бобровский, подписавший контракт со СКА, быть может, не так раскручен, как тот же Илья Брызгалов или Семен Варламов, но в его профессионализме никто не сомневается.

Даже Милош Ржига стал меняться. Теперь чешский тренер не делает резких заявлений. Вчера его спросили про еще одного потенциального новичка команды - Владимира Тарасенко, Милош ответил, что ничего говорить не будет, пока не увидит 20-летнего нападающего в красно-синем свитере на льду.

Как в воду Ржига глядел. Неожиданно с Тарасенко возникли вопросы. Агент хоккеиста выдвинул новые условия, что руководство СКА категорически не устроило. Что будет дальше - не понятно. Слово за представителями хоккеиста. Но факт остается фактом - пока Тарасенко до Петербурга не доехал.

- А как вам форма другого "возвращенца" Виктора Тихонова? - вопрос главному тренеру СКА.

- В этот раз он приехал в хорошей форме.

- Довольны тем, что СКА удалось подписать Ковальчука?

- Конечно! Он с первой тренировки показал, что является большим профессионалом, а за ним тянутся и другие ребята.

- Вы определили Ковальчука в тройку с Афиногеновым и Тихоновым. Почему именно такой выбор?

- Илье нужен техничный "центр". А Тихонов - парень, у которого есть сзади глаза. По первым тренировкам мне нравится, как он действует. Посмотрим, что будет дальше.

- Конкуренция в атаке у СКА теперь феноменальная?

- У нас в запасе еще Непряев, Рыбин, Глазачев… Много сильных ребят, но играть будут те, кто заслуживает.

- Что вы будете делать, если локаут неожиданно закончится?

- Тихонов останется до конца сезона. А по остальным ребятам будем решать по ходу дела. У нас есть сильные игроки в запасе. И все будут получать игровую практику, чтобы не вылетать из обоймы.

- А сколько продлится локаут, по вашему мнению?

- Долго.

- Впереди у СКА дерби против "Динамо". А афишу придумывают уже другую: "Овечкин против Ковальчука"...

- И это правильно. Здорово для болельщиков и для российского хоккея, что такие игроки приехали в Россию.

- На "Динамо" настраиваетесь по особенному?

- Конечно, мы не едем туда проигрывать. Повторюсь, в прошлом году мы играли в серии с "Динамо" хорошо, мне стыдно только за то, что закончили серию со счетом 0-4. Но нам очень сильно не повезло. Сейчас, надеюсь, игра будет другая.

- Назначить Ковальчука капитаном было вашим решением?

- Об этом говорить не хочу.

После мини-пресс-конференции Ржиги к журналистам подъехал и Илья Ковальчук.

- Как относитесь к тому, что матч "Динамо" - СКА анонсируют, как игру "Овечкин против Ковальчука"?

- Хоккей - командная игра. Будут играть СКА против "Динамо", а это уже ваше, журналистов, дело придумывать афиши. Мы будем готовиться, как единый кулак, против сильного соперника, который в предыдущем матче разгромил Минск - 7:2. И нам тоже не будет легко. В свою очередь, надо быть крайне мобилизованным, особенно после двух поражений подряд.

- Как вам новые партнеры: Афиногенов и Тихонов?

- С Максом я играл и в "Атланте", и в сборной. Знаю, в каком примерно стиле он действует, поэтому понимаю, как под него подстроиться. А Витя Тихонов - очень мастеровитый парень. Дедушка, наверное, ему много напутствий в детстве давал. Он толкается, борется постоянно, может отдать и забить. Я очень доволен, хорошая тройка получается.

- Возвращение на большую площадку не станет для вас проблемой?

- Большая площадка - отговорка для слабых. Надо перестраиваться - и тогда проблем не будет.

- Дмитрий Калинин на вас не обиделся, что капитанская повязка перешла к вам?

- Нет, мы с ним поговорили, все нормально. Он сейчас приболел, как и Первышин. Вообще в команде классная атмосфера. Многих ребят я уже знал, с остальными познакомился позавчера, когда у нас было совместное мероприятие.