Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 сентября 2012

20 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа С. 1-й тур

Халку явно не хватает игрового взаимопонимания с атакующими футболистами "Зенита" - к такому выводу пришел эксперт "СЭ", посмотрев матч в Малаге.

ХАЛК И КЕРЖАКОВ ПОКА ГОВОРЯТ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

МАЛАГА - ЗЕНИТ - 3:0 (2:0)

Голы: ИСКО (Элизеу), 3 - 1:0. САВИОЛА (Гамес, Портильо), 13 - 2:0. ИСКО (Хоакин), 76 - 3:0.

Всего - 93:02.

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ. Чайлд, Бек (все - Англия).

18 сентября. Малага. Стадион "Ла Росаледа".

25 градусов.

23 670 зрителей (вмещает 28 963).

Предупреждения

Демикелис, 15 (грубая игра), Савиола, 31 (неспорт. повед.)

Зрелищность матча - 7,0

Вполне допускаю, что после стартовых 13 минут матча с "Малагой" в голове у Халка возникла примерно такая мыслишка: куда я попал? Ведь его команду безжалостно "возили" по газону стадиона "Ла Росаледа", и не было видно никакого просвета.

К чести своей питерский новичок оказался, пожалуй, единственным, кто пытался воспротивиться публичной экзекуции. Но выражался протест разве что в неуемном желании перевернуть ход событий, увы, не подкрепленном необходимым объемом эффективных действий. На 5-й минуте, правда, бразилец совершил неожиданный для испанских защитников маневр: сместился с облюбованного правого края в центр и мощно пробил с левой ноги - удар пришелся в перекладину. Однако ничего похожего в дальнейшем не наблюдалось, хотя всем известно: именно такие "ходы конем" а-ля Месси - главный козырь этого форварда.

Не удавались Халку и индивидуальные прорывы. Коридоры в своей обороне хозяева надежно законопатили, за спины открываться не позволяли, а редкие попытки преодолеть столь мощный заслон с помощью дриблинга пресекали на корню: либо накрывали оппонента в моменты приема мяча, не позволяя развернуться и разбежаться, либо использовали другие элементы отбора - плассировку, подкаты… Видно было, что защитникам далеко не просто сдерживать фактурного новичка "Зенита", тем не менее заставить поднадзорного хотя бы отчасти усомниться в своих пробивных способностях им по большому счету удалось.

Нападающий стал непозволительно редко для игрока с его данными предпринимать попытки таранить оборону, попробовал общаться с партнерами на языке передач, но ничего путного из этого не получилось, чему свидетельством три наиболее показательных примера. На 7-й минуте Кержаков решил бросить напарника в прорыв с помощью паса пяткой "под себя" - тот не откликнулся. А на 32-й уже Халк пригласил Александра поучаствовать в наступлении не менее эффектным приемом, однако теперь уже россиянин не смог расшифровать его задумку.

Не прочитал старожил "Зенита" и намерение новобранца сыграть с ним в "стенку" за двадцать минут до финального свистка. И подобных моментов я насчитал немало. Пройдет какое-то время - взаимопонимание, безусловно, наладится: класс того и другого мастера позволяет на это надеяться. Пока же налицо разнобой в трактовке, казалось бы, элементарных эпизодов игры и, как следствие, беззубость зенитовской атаки.

Одним из немногих, с кем у бразильца с первых минут сложились доверительные отношения на поле, оказался Анюков, также работавший на правой бровке. Форвард с защитником попеременно ходили вперед, при этом Халк каким-то внутренним сверхчутьем угадывал, когда у его "подельщика" возникало желание подключиться. Он мгновенно смещался в центр, уводя за собой опекуна, - и Александр получал простор для маневра.

С избытком хватало бразильцу желания бороться до конца. И бороться довольно жестко, благо кондиции позволяли. Приятное впечатление оставила его функциональная готовность: перемещался от штрафной до штрафной, от бровки до бровки и даже в паре-тройке моментов проявил себя как заправский защитник. Ну и технико-тактические качества легионера обнадежили, больше того, почти убедили в том, что "Зенит" не ошибся в выборе.

Халк здорово бежит, причем как спринт, так и "марафон", обладает взрывным рывком, способен плотно приложиться к мячу с любой дистанции, пробить со "второго этажа", пролезть, продавить… Иными словами, как форвард вооружен до зубов, что в общем-то было известно и до матча с "Малагой". Но в нем он в силу объективных причин лишь обозначил свой богатейший потенциал - и теперь исключительно от Лучано Спаллетти зависит, сумеет ли новичок раскрыть его полностью.