Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа С. 1-й тур

Испания празднует появление новой звезды - игра 20-летнего Иско впечатлила не только болельщиков "Малаги".

ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ ОТ ИСКО

Д енежные рекорды, установленные клубом из Санкт-Петербурга в последнее трансферное окно, привлекли к нему внимание болельщиков из многих стран. В Европе и, в частности, в Испании "Зенит" до недавнего времени считался весьма сильной командой, которую рассматривали в качестве фаворита своей группы в Лиге чемпионов. Возможно, поэтому убедительная победа "Малаги" стала для многих испанцев событием, не потерявшимся даже на фоне драматичного матча "Реала" с "Манчестер Сити".

Главным героем, конечно, стал полузащитник молодежной сборной Испании Иско. По выражению газеты Marca, футболист "вручил свои верительные грамоты всей Европе". Если раньше, пишет издание, о нем знали только те, кто внимательно следил за испанским футболом, то теперь об Иско заговорят повсюду на континенте.

"20-летний Иско повел за собой опытную команду и привел ее к победе над фаворитом группы, - продолжает Marca. - А ведь казалось, что потери в составе (Матайсен, Рондон и Касорла) не сулят "Малаге" ничего хорошего. Все получилось как раз наоборот. Есть, правда, в триумфе Иско один минус. В его контракте прописаны отступные на сумму 21 миллион евро. Для клубов типа "Зенита", способных одномоментно тратить по 100 миллионов, это не проблема. Думается, руководству "Малаги" нужно срочно менять условия соглашения".

Не скупились на похвалы и в Mundo Deportivo:

"Иско стал главным действующим лицом на свадьбе между командой и трибунами. Вечеринка удалась, все остались довольны. Даже шейху пришлось оставить поздравительное сообщение в твиттере".

Газета AS о победе "Малаги" высказалась еще поэтичнее.

"Ну что, Европа, встречай Малагу! Страсть на поле и на трибунах, солнце, гром и молния. Первый матч в Лиге чемпионов, нервы и прочие отговорки - не оправдание для "Росаледы", стадион хотел красивого футбола, и он его получил. За 90 минут "Малага" написала лихое письмо всему континенту: "Привет, я здесь. Возможно, я не выиграю турнир, не выйду в финал, и, черт возьми, не факт, что вернусь сюда через год, однако сейчас я сделаю все, чтобы сделать этот сон настолько долгим, насколько это возможно. И совершенно не важно, кто составит мне компанию", - резюмирует издание.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ