Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 сентября 2012

20 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа С. 1-й тур

О причинах поражения "Зенита" в стартовой игре рассуждают ветераны питерского клуба.

СПАЛЛЕТТИ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ

Дмитрий РАДЧЕНКО , бывший нападающий "Зенита":

- С теми потерями, что случились у команды перед матчем, ничего удивительного в составе не было, более того - он был предсказуем. Кришито получил травму, Янбаев играть не мог, единственным кандидатом на роль левого защитника был Лукович. Сомневался лишь в том, по какой схеме начнет игру "Зенит". Предполагал, что на поле с первых минут появятся Халк и Быстров и займут позиции на флангах, но получилось немного по-другому.

Я не завидую Лучано Спаллетти, он оказался в тяжелейшей ситуации. Перед каждым матчем у него выпадает кто-то из основных игроков из-за микротравм. Он не может наигрывать связки, потому что за день до игры их приходится менять. Состав определяется в самый последний момент, а это уже дополнительный риск. Но у Спаллетти просто нет выбора.

С самого начала было заметно, что "Малага" находится в отменном психологическом, моральном и физическом состоянии. Наша команда, видимо, такого просто не ожидала. Надо отдать должное Славе Малафе-еву, если бы не он, счет мог быть крупнее даже в первом тайме. Хотя у "Зенита" и при 0:1, и при 0:2 были классные моменты для того, чтобы отыграться.

Выход Быстрова предполагал, что он добавит команде скорости в атаке. Все-таки Кержаков был постоянно прикрыт, а Халк еще очевидно не адаптировался - это заметно. Он много брал игру на себя, много ошибался, редко находил взаимопонимание с партнерами. Ему еще предстоит понять, в какой футбол играет "Зенит". Перевод Халка на позицию "второго форварда" абсолютно оправдан хотя бы потому, что Спаллетти надо было что-то делать. Любой тренер мира на его месте поступил бы точно так же. В этот раз просто не получилось.

Алексей ИГОНИН , бывший капитан "Зенита":

- "Малага" предстала командой, хорошо подготовленной к матчу, и с первых минут ринулась вперед. В принципе "Зенит" способен поддерживать игру на таких скоростях, однако со времен прошлой Лиги чемпионов петербуржцы, похоже, подзабыли необходимые навыки. Включаться в подобный ритм с первых же минут в чемпионате России команде Лучано Спаллетти приходится нечасто, таких скоростей во внутреннем чемпионате нет.

Когда счет стал 2:0, подумал, что переломить ход поединка будет уже невозможно. Странно при отличном подборе игроков иметь такие проблемы в центре обороны. Сколько лет уже прошло, но и прежде, готовясь к матчам против "Зенита", приходилось от разных тренеров слышать: "Если что и можно попытаться сделать с питерцами, то только через центр обороны". Любой специалист отмечает великолепную атаку, острую игру флангов, полузащиту "Зенита", а про центр защиты обычно умалчивают. Вот и получается, что годы идут, налицо стремление улучшить и без того хорошее, а для усиления слабого звена ровным счетом ничего не делается.

0

3 октября: "Зенит" - "Милан", "Андерлехт" - "Малага".

"ЗЕНИТ" ПЯТЫМ В РОССИИ СТАРТОВАЛ С КРУПНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Впервые в российской истории "Зенит" в первом матче сезона в еврокубках потерпел крупное поражение. Дважды стартовал с крупных поражений "Локомотив". А хуже всех начало сезон в еврокубках "Динамо": в первом матче Кубка УЕФА-1993/94 оно дома проиграло "Айнтрахту" со счетом 0:6.

Павел ОСИПОВ

Российские клубы, потерпевшие крупное поражение в стартовом матче сезона в еврокубках

ДВА ПРОПУЩЕННЫХ МЯЧА В ПЕРВЫЕ 13 МИНУТ - ЛИЧНЫЙ "РЕКОРД" "ЗЕНИТА" В ЕВРОКУБКАХ

Впервые в российской истории "Зенит" в матче еврокубков уступал со счетом 0:2 уже на 13-й минуте. Но это лишь 4-й результат среди всех российских клубов. Абсолютным "рекордом" владеет "Спартак": в Лиге чемпионов-2006/07 он пропустил два гола от "Интера" на его поле в стартовые 9 минут. При этом в отличие от "Зенита" российские команды, пропустившие два гола раньше него, смогли навязать соперникам борьбу. "Спартак" в Италии уступил с разницей в один мяч благодаря голу Романа Павлюченко. Во встрече со "Спартой" красно-белые, хотя и потерпели крупное поражение, еще в первом тайме смогли сравнять счет (2:2). Наконец, "Динамо", уступая "Реал Сосьедад" уже в первом тайме - 0:3, смогло отыграть два мяча.

Матчи еврокубков, в которых российские клубы пропускали два безответных мяча в стартовые 20 минут

Минуты

Дата

Клуб

Турнир

Матч

Два первых пропущенных гола

9'

18.10.2006

Лига чемпионов, гр. турнир

Интер - 1:2 (г)

Крус, 1. Крус, 9.

11'

20.10.1998

Кубок УЕФА, 1/16 финала

Реал Сосьедад - 2:3 (д)

Ковачевич, 3. Ковачевич, 11.

11'

03.11.1999

Спарта - 2:5 (г)

Локвенц, 1. Росицки, 11.

13'

18.09.2012

Малага - 0:3 (г)

Иско, 3. Савиола, 13.

14'

21.08.1996

Алания

Лига чемпионов, 1-й отб. раунд

Рейнджерс - 2:7 (д)

Маккойст, 1. Маккойст, 14

14'

14.09.2000

Кубок УЕФА, 1/64 финала

Лиллестрем - 1:3 (г)

Кристинссон, 8. Кристинссон, 14.

15'

01.11.2001

Кубок УЕФА, 1/32 финала

Рейнджерс - 1:4 (д)

Р.де Бур, 8. Хомутовский (автогол), 15.

15'

02.10.2002

Лига чемпионов, 1-й гр. турнир

Ливерпуль - 0:5 (г)

Хески, 7. Шейру, 15.

18'

10.09.1996

Рома - 0:3 (г)

Томмази, 7. Фонсека, 18.

18'

27.09.2001

Черноморец

Валенсия - 0:5 (г)

Хуан Санчес, 7. Илие, 18.

Без учета матча "Барселона" - "Спартак", который завершился вчера поздно вечером.