Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 сентября 2012

11 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Бывший тренер сборной Израиля поделился с "СЭ" своими ожиданиями от предстоящего матча в Тель-Авиве .

Шломо ШАРФ: "ПРОТИВ РОССИИ У НАС НЕТ ШАНСОВ"

- Закономерен ли, по-вашему, результат отборочного матча израильской сборной в Баку?

- Ни в коем случае! Потому что все ждали победы израильской сборной, а ничейный результат загоняет нашу команду в угол. Теперь Израилю необходимо обыгрывать сборную России. Даже ничья не устроит хозяев. Не думаю, что наша сборная в нынешнем состоянии сможет обыграть россиян. Я не верю в чудеса, за три-четыре дня нельзя изменить уровень игры. А качества игры, показанного в матче против Азербайджана, естественно, недостаточно для того, чтобы выиграть у России.

- Какое впечатление произвела на вас игра сборной Израиля?

- Очень плохое. Ни оборона, ни полузащита, ни нападение не справились со своими задачами. Защитники сыграли просто катастрофически, между ними не налажено взаимопонимание. Это и неудивительно, поскольку они прежде никогда не играли вместе.

- В чем плюсы и минусы команды Эли Гутмана?

- Большой минус в том, что не играл Бенаюн. Даже при том, что у него нет сейчас игровой практики. Он чрезвычайно важный футболист для сборной Израиля, чтобы его оставлять на скамейке запасных. "Вест Хэм", клуб английской премьер-лиги, просто так не взял бы игрока такого класса.

Сказалось и то, что четыре или даже пять игроков вышли на эту встречу, или не имея игровой практики вовсе, или проведя всего один матч до вылета в Баку.

- Какой тактики придерживается сборная Израиля?

- Против Азербайджана она играла по схеме 4-4-2 и выглядела очень плохо. Думаю, против России, даже несмотря на то, что это домашний матч, тренер применит схему 4-5-1. Другими словами, Гутман не позволит себе роскоши играть с двумя нападающими. Больше того, скорее всего, на поле выйдут три опорных полузащитника.

- На что делали ставку в игре вы, когда руководили национальной командой?

- На контроль мяча, высокий темп… Вообще должен сказать, что сегодняшняя сборная выглядит намного хуже той, что руководил я. Во-первых, нашу команду любили болельщики, на ее матчах были полные трибуны. И наше преимущество было в том, что мы могли, конечно, проиграть, но могли и победить любую сборную, чего не скажешь о сегодняшней команде.

- Кого вы считаете лидерами израильской сборной?

- Только Бенаюна. Других лидеров нет. Это игрок, обладающий большим опытом как на уровне клубов, в том числе в Испании и Англии, так и на уровне сборной. В его активе больше 80 выступлений за национальную команду! Но самое главное, что игроки верят в него.

- Каковы шансы Израиля в этом отборочном цикле?

- Несомненные лидеры группы F - Португалия и Россия. Израиль же, сыграв вничью с Азербайджаном, подписал себе приговор. Более того, я не вижу никаких шансов на положительный результат и в ближайшей встрече с Россией.

Алексадр ЛЬВОВ