Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 сентября 2012

10 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

После ничьей в Баку израильским футболистам и их тренеру на родине пришлось выслушать немало критики. Завтра перед своей публикой они постараются реабилитироваться.

ИЗРАИЛЬТЯНЕ СЫГРАЮТ НЕ ЗА ПРЕМИАЛЬНЫЕ

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Вне зависимости от результата завтрашнего матча с Россией премиальных за него игроки израильской сборной не получат. Перед стартом отборочного турнира ЧМ-2014 они впервые в истории команды отказались от бонусов за каждую игру. Вместо этого капитан сборной Иосси Бенаюн и двое ветеранов - голкипер Дуду Ават и центральный защитник Таль Бен Хаим - встретились с президентом федерации футбола Ави Лузоном и договорились о том, что премиальные игрокам будут выплачены лишь за путевку на чемпионат мира в Бразилию. Сумма, кстати, весьма скромна даже по сравнению со сборными уровня израильской - по 50 тысяч евро на человека.

На первый домашний матч в отборочном цикле федерация старается привлечь как можно больше болельщиков - для этого решено удешевить билеты. Так, дети, студенты и военнослужащие смогут увидеть встречу Израиль - Россия за сумму, равную примерно 9 долларам, взрослые заплатят вдвое больше за места на восточной трибуне, по 25 - на западной, по 75 - в центральные сектора. В федерации надеются, что стадион в Рамат-Гане, способный вместить 42 тысячи зрителей, завтра примет 30-35 тысяч человек. На вчерашнее утро было продано свыше 15 тысяч билетов. Но даже при невысоких ценах заработать на билетах организаторы матча рассчитывают до 250 тысяч долларов - прежде всего за счет так называемой платиновой ложи, предназначенной для любителей футбола с очень высоким достатком (там места стоят от 500 до 2000 долларов): таковых на играх с россиянами обычно собирается немало.

Впрочем, интерес к завтрашней встрече в Израиле продиктован не только доступностью билетов. Израильских любителей футбола привлекают и достаточно высокий статус соперника, и личность нового тренера россиян Фабио Капелло, и воспоминания о том, что последнюю победу над вышестоящей по рейтингу сборной в официальном турнире израильтяне одержали именно над сборной России. Было это, напомню, 17 ноября 2007 года, когда в том же Рамат-Гане хозяева выиграли со счетом 2:1, а гости чуть было не остались без путевки на Еuro-2008.

Повторить тот успех будет крайне непросто, предупредил в интервью газете "Маарив" полузащитник казанского "Рубина" Биберс Натхо, забивший в Баку первый в этом цикле гол израильтян:

- Победить российскую сборную можно, однако сделать это будет чрезвычайно сложно. Ведь и без Аршавина, Жиркова и Павлюченко это все равно очень сильная команда. Кержаков - настоящая голевая машина. И все на чемпионате Европы видели, на что способен Дзагоев. У меня нет сомнений в том, что через два-три года российский чемпионат станет одним из двух-трех сильнейших в мире.

Опорный полузащитник израильтян Галь Альберман надеется, однако, что трибуны в Рамат-Гане помогут хозяевам добиться в матче с Россией хорошего результата.

- Мы продолжаем верить в себя и рассчитываем на поддержку болельщиков, - сказал 29-летний футболист израильским журналистам. - Сегодня сборная Израиля сильнее, чем четыре года назад, когда мы начинали путь в отборе к предыдущему чемпионату мира. У нас существует жесткая конкуренция за место не только в стартовом составе, но даже и на скамейке запасных. Причем конкуренция здоровая - внутрикомандный климат у нас нормальный.

Израильская сборная вернулась на родину в ночь на воскресенье: после игры с Азербайджаном она переночевала в Баку и там же в субботу потренировалась на стадионе "Нефтчи". Вчера подопечные Эли Гутмана уже дома провели полуторачасовое занятие, открытое для прессы. В таком же режиме они будут работать и сегодня.

Во многом игра израильтян будет зависеть от того, как покажут себя двое "испанцев" - вратарь Ават, которому в следующем месяце исполнится 35, и 25-летний форвард Томер Хемед, выступающие за "Мальорку".

Ават российским любителям футбола уже знаком: он защищал ворота в обоих матчах с Россией в отборочном турнире Euro-2008. В испанской лиге вратарь выступает десятый сезон и в "Мальорке" считается одним из наиболее популярных игроков и несомненным лидером.

По словам Авата, у него есть мечта: сделать то, что сборной Израиля удалось лишь однажды - 42 года назад, когда она сыграла на ЧМ-1970 в Мексике:

- Мне снится последний матч отборочной кампании ЧМ-2014. Мы играем дома с Северной Ирландией. Нам нужна ничья, и мы ее добиваемся. 50 тысяч зрителей в экстазе. Свисток об окончании матча, я бегу звонить жене и сразу после этого объявляю о завершении карьеры.

Откровенно говоря, сомнительно, что в такой ситуации Ават вместо того, чтобы ехать на чемпионат мира, уйдет из футбола. А вот Хемед уж точно от поездки в Бразилию не откажется ни при каких обстоятельствах. Он в "Мальорке" оказался чуть более года назад, и в Израиле это многих удивило, поскольку прежде карьера у форварда складывалась не слишком удачно.

- У меня в жизни было немало трудностей, - вспоминает Хемед. - Но вот после скромных израильских команд я приехал в "Мальорку" - и сыграл против "Реала" и "Барселоны". Честно говоря, поначалу мне это показалось чем-то вроде сладкого сна. Теперь я уже не задумываюсь о том, что когда-то таких соперников видел только на экране телевизора.

Этот сезон в Испании форвард начал весьма удачно: в двух матчах чемпионата забил три мяча. В клубе он штатный пенальтист, известен также как мастер игры на "втором этаже". Три гола на его счету и в составе сборной, за которую Хемед провел семь игр. По мнению израильских специалистов, нападающий "Мальорки" способен доставить хлопот Игорю Акинфееву и его партнерам по обороне сборной России.