Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 сентября 2012

10 сентября 2012 | Хроника

ХРОНИКА

Ушел из жизни замечательный футбольный журналист. Не стало Олега Сергеевича Кучеренко. Ему было 78.

РЕПОРТЕР ИЗ РЕДАКТОРСКОГО КРЕСЛА

Многолетний главный редактор еженедельника "Футбол", популярностью в свое время не обделенного, всегда считал себя репортером. Репортером он начинал в "Советском спорте", репортером был на руководящей должности в отделе футбола единственной в ту пору в стране спортивной газеты, репортером оставался и в редакторском кресле "Футбола".

Вынужденно, не по своей воле уйдя из еженедельника, Олег крепко переживал, особенно на первых порах "периода отлучения". Но держался, как всегда, достойно. На судьбу не жаловался. Никогда не делал этого - ни при каких обстоятельствах.

Не только я, наверное, пытался в последние годы убедить Олега Сергеевича в том, что было бы неплохо оставить после себя воспоминания - событий футбольных в его жизни было предостаточно. Преследовал, признаюсь, две цели. Во-первых, всегда интересно прочитать о том, что на фоне повседневной рутины осталось за кулисами. А во-вторых, работа над мемуарами оказалась бы продолжением той работы, которой всю жизнь занимался Олег.

Но… Для себя он что-то время от времени набрасывал, вспоминая, однако серьезно к этому занятию не относился, считая, что заметками своими о футболе сказал то, что хотел сказать. Да и зрение, и прежде-то беспокоившее Олега Сергеевича, лучше с годами не становилось.

Людей футбола он любил. Олег всегда болел за "Динамо", в частных разговорах давнюю привязанность к бело-голубым цветам не скрывал, но ни в одном его материале динамовские уши не торчали. Можно проверить. Правда, сделать это сложно: материалов этих, больших и маленьких, информационных и аналитических, интервью и репортажей за 50 с лишним лет не одна тысяча. Особое место занимает, конечно же, книга "Вечная тайна футбола", которую Кучеренко написал вместе с одним из любимых своих тренеров Михаилом Иосифовичем Якушиным.

Футбол Олег мог смотреть бесконечно. В Риме в 1990-м мы договаривались пообедать вместе, я заходил за ним в номер, но на телеэкране смаковали в подробностях матчи чемпионата мира, и поход в тратторию откладывался.

В Париже в 1998-м у нас с ним сам собой сложился ритуал. Днем мы обязательно посещали какой-нибудь новый ресторанчик, коих возле гостиницы было море. Однажды зашли в марокканский. Когда официант торжественно водрузил на стол "кус-кус ройял", мы с Олегом разом рассмеялись. Парень понять не мог, в чем дело. Кое-как объяснили ему, что ни он, ни "кус-кус" к нашему веселью не имеют никакого отношения. Просто мы одновременно вспомнили, как в недалеком советском прошлом лучшим "кус-кусом" для командированных из Союза журналистов была привезенная из дома сырокопченая колбаса.

Но это - быт. Над бытом Олег Сергеевич лишь подтрунивал, он его не занимал. Поразительная обязательность Кучеренко не давала усомниться: дело для него - в первую очередь. Оно же - во вторую и в третью. Так было всегда.

Александр ГОРБУНОВ