Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 сентября 2012

10 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ

Лучшими игроками августа по оценкам "СЭ" стали 28-летний полузащитник "Зенита" и сборной России Владимир Быстров и 25-летний хавбек "Рубина" и сборной Финляндии Роман Еременко. С первым интервью состоялось на следующий день после победы над Северной Ирландией, о втором рассказал его отец.

Владимир БЫСТРОВ
БЕЗ ЩИТКОВ

Стоило мне процитировать Владислава Радимова, по мнению которого матч против 129-й команды из рейтинга ФИФА смахивал на тренировочный, Быстров нахмурился.

- Лично я так не считаю, - отчеканил он. - Соперник играл остро, цепко, порой грубовато. Но я был к этому готов.

Тут я сразу вспомнил его приятеля Ковалевски. Когда с Войцехом пару лет назад заговорили о Быстрове, поляк усмехнулся: "Вова, конечно, раздолбай. Взрывной, горячий, непосредственный. Иногда говорит быстрее, чем думает. Но сейчас вижу, что он меняется. Начинает рассуждать как опытный игрок. "Вова, - поражаюсь я, - кто бы мог представить, что услышу от тебя такие мудрые речи?!"

Я вот тоже не представлял. Но Быстров в субботу был непривычно серьезен. Склонен философствовать и обобщать. Даже Денисова, друга детства, Гариком по обыкновению не называл. Излагал с пафосом - Капитан!

Знакомая улыбка по лицу Быстрова пробежала лишь в тот момент, когда разговор свернул на тему бейсбола.

* * *

- В сборной при Дике Адвокате игрокам вместо завтрака позволялось отоспаться. Для Фабио Капелло подъем в 8 утра и завтрак - обязательная программа. Утро после первой победы стало исключением?

- Нет. Живем по стандартному графику. Единственная поблажка - те, кто играл, провели восстановительное занятие в тренажерном зале. Остальные поехали тренироваться на стадион имени Стрельцова. Потом для всех была баня и массаж.

- Ужесточение распорядка команду вряд ли обрадовало?

- У каждого тренера свои взгляды на игру, требования в быту. И обсуждать в прессе их не стоит. Это наша внутренняя кухня.

- Капелло - суровый дядька?

- Мне так не показалось. По крайней мере в гневе Капелло я еще не видел. Надеюсь, и не увижу.

- Капитанская повязка обязывает Игоря Денисова быть терпимее к корреспондентам. Что-нибудь советовали другу перед его походом на первую в жизни пресс-конференцию?

- С какой стати? Мы о таких вещах вообще не говорим. Давать интервью или нет - личное дело. По-моему, намного важнее, что в команде со своими обязанностями наш капитан справляется великолепно.

- Хоть прочитали, что Денисов сказал журналистам?

- Ну зачем мне читать пресс-конференцию человека, с которым общаюсь ежедневно?! Полагаете, узнаю что-то новое? Вряд ли.

- Артему Дзюбе при встрече руку пожали?

- Вот зачем вы такие вопросы задаете?

- Я не мог не спросить. В сборной ваши пути пересеклись впервые. А летом 2009-го в "Спартаке" между вами произошла история, которая обросла немыслимыми слухами. Чтоб покончить с ними, может, расскажете, что стряслось?

- Не хочу это обсуждать.

- Воля ваша. Давайте тогда о визите в сборную Николая Толстых. Вы постоянно возмущаетесь в интервью, что матчи у нас начинаются в жару, перед играми поля не поливают, травы почти по колено. С новым президентом РФС поделились наболевшим?

- На встрече разные темы затронули. Эту в том числе. Толстых - футбольный человек, сам все понимает. Думаю, он будет считаться с мнением игроков и сделает многое, чтобы наш футбол процветал.

Александр КРУЖКОВ

Окончание и другие материалы - стр. 7