Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 сентября 2012

10 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Вчера вечером сборная России прибыла в Тель-Авив .

КАПЕЛЛО СМЕНИЛ ГНЕВ НА МИЛОСТЬ, У ЗЫРЯНОВА ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ

Борис ЛЕВИН, Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Полет, как утверждали сами футболисты, прошел вполне благополучно. А вот в аэропорту имени Бен-Гуриона произошел небольшой конфликт. По обычной схеме работы израильских служб безопасности в автобус, которому предстояло доставить российскую команду в "Хилтон", должны были сесть двое израильских вооруженных охранников, но главный тренер Фабио Капелло был согласен на присутствие только одного. Последовали переговоры, и лишь после эмоционального выступления представителей Израильской федерации футбола суровый дон Фабио пошел на уступки.

Сказать, что Израиль живет футболом и с замиранием сердца ждет матча с Россией, было бы недопустимым преувеличением. Если в предыдущий приезд российской сборной (тот самый, в 2007 году, когда визит в Тель-Авив не стал катастрофой исключительно благодаря бравым хорватским спасателям) чуть ли не все разговоры хозяев с гостями начинались с вопроса: "Ну как, ваши выиграют?" - то теперь израильтяне после приветствий чаще всего спрашивают о другом: "А зачем вы приехали? Просто отдохнуть?"

И это при том, что сборная Израиля отнюдь не потеряла шансов в группе, как в прошлый раз. Просто, по мнению местной прессы, она их особо и не имеет. В пятницу израильтяне сыграли в Баку вничью с Азербайджаном, и этому здесь не особо и огорчились: от команды под руководством новых, не очень опытных тренеров, да еще и с кадровыми проблемами, многого в текущем цикле не ждут. Даже депутаты кнессета, которых в расположении израильской сборной вчера не наблюдалось. Может, после матча по общей для наших стран депутатской привычке заявятся?

На стадионе ждут 20, максимум 25 тысяч зрителей (при вместимости 42 тысячи). Но гостей это расслаблять не должно. Слишком уж много пробоин нанесла российскому футбольному флагману бело-голубая подводная лодка с шестиконечной звездой на борту.

Стоит отметить, что в составе нынешней делегации в Тель-Авив прилетели семь человек, выходивших на поле в том самом недоброй памяти матче 2007 года (Габулов, Анюков, братья Березуцкие, Игнашевич, Зырянов, Билялетдинов).

- Кто-то из них вспоминал о событиях пятилетней давности? - поинтересовался один из нас вчера вечером у Дениса Глушакова.

- Нет, никаких разговоров на эту тему не было. Да и вообще все настроены только на хорошее.

Действительно, похоже на то: вот и автор нашумевшего тель-авивского высказывания (помните лаконичное "Обоср...сь"?) Константин Зырянов, на вопрос, помнит ли он ту свою речь, театрально округлил глаза:

- О чем это вы? Ничего такого не припоминаю!

Теперь - новости из стана хозяев предстоящего матча. Как сообщили в местной федерации футбола, за полтора часа до начала встречи израильские футболисты выйдут к детям, которые мечтают получить их автографы. Федерация надеется, что это нововведение привлечет на трибуны дополнительных болельщиков, но журналисты в Тель-Авиве сразу же назвали все это дешевой пиар-акцией. Матч на носу - какие тут автографы?

В составе израильтян, по общему мнению, обязательно произойдут изменения. В центр обороны наверняка вернется Таль Бен Хаим, не принимавший участия в матче в Баку из-за дисквалификации. На поле выйдет и капитан сборной Иосси Бенаюн - возможно, даже за счет второго нападающего. В качестве опорного полузащитника вероятно появление Альмога Коэна, выступающего за "Нюрнберг". А вот полузащитника Лиора Рафаэлова, играющего за бельгийский "Брюгге", в стартовом составе не будет: насколько он оправился от полученной травмы, станет ясно лишь завтра утром.

А вчера в разгар тренировки журналисты и несколько присутствовавших родственников футболистов на минуту задержали дыхание - после того как Хен Эзра в подкате саданул по ногам Биберсу Натхо. К счастью, обращаться к медикам полузащитнику "Рубина" не понадобилось.

Другие материалы о предстоящем матче и отборочном турнире ЧМ-2014 - стр. 2 - 5