Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 сентября 2012

10 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Вчера сборная России провела последнюю тренировку перед вылетом в Израиль. Капелло обнимал Денисова, Файзулин не реагировал на провокации, а Глушаков заботился о журналистах.

"ВЫ НЕ ПРОМОКЛИ?"

Антон МАТВЕЕВ

с Восточной улицы

"Мой дядя самых чест-ных правил...", - Александр Сергеевич Пушкин, работая над "Евгением Онегиным", не мог предположить, что пишет о будущем главном тренере сборной России по футболу. Собственно, великий поэт даже не знал о существовании такой игры. Меж тем Фабио Капелло - и правда человек самых честных правил. Притом жестких. Так, итальянец успел приучить российских футболистов (а вместе с ними и журналистов) к ранним тренировкам. Уже в 10.40 игроки должны носиться туда-сюда по полю, а мы с коллегами - сосредоточенно вглядываться в происходящее. Кто ради фактуры, кто в поиске сенсаций.

Их вчера явно не было. Даже несмотря на ливень, Капелло остался, как и завещал Пушкин, честным. И жестким, как велит себе сам дон Фабио. Команда и не подумала отменять или укорачивать тренировку.

Автобус сборной прибывает на Стрельцова ровно в 10.34. Уже через три минуты футболисты выходят на поле - никакие осадки графику Капелло не помеха. А вот журналисты по дурной привычке на обстоятельства жалуются. Оператор известной телекомпании с умоляющим лицом спрашивает автора этих строк: "Скоро нас выгонят-то?" Несколько минут спустя его желание исполняется.

Впрочем, до этого момента находится на что посмотреть сквозь пелену дождя. Так, выясняется, что в сборной Капелло работают универсалы. Вот, например, пресс-атташе Илья Казаков несет к полю два огромных мешка - не с картошкой, а с мячами. А переводчик Александр Низелик на протяжении 20 минут втягивающих упражнений руководит тренировочным процессом. Причина проста: он единственный человек в команде, который может донести до игроков всю полноту итальянской мудрости Капелло и его тренерского штаба.

Языковой барьер не мешает, однако, Капелло подбадривать подопечных. Перед тренировкой он приобнимает капитана сборной Игоря Денисова, после чего тот отправляется вместе с остальными выполнять упражнения с мячом.

В середине тренировки Капелло поворачивается спиной к подопечным и, кажется, уходит с поля. Но на самом деле направляется к вратарям - и, стоя в метрах десяти, внимательно наблюдает за их работой. Игорь Акинфеев со товарищи при Капелло ошибок не допускают. Впрочем, и без него тоже. И слава Боссу. Сергей Овчинников то и дело подбадривает подопечных фирменным "Опа, опа!" Видимо, помогает.

Тренировка длится от силы час. Заниматься в таких условиях - то еще удовольствие. Впрочем, футболисты в один голос утверждают, что "так было запланировано и с дождем продолжительность занятия никак не связана". Поверим на слово - например, автору первого гола в ворота североирландцев Виктору Файзулину. Который к тому же добавляет: "Для нас, питерцев, такая погода - обычное дело".

- В составе израильтян знаете хоть кого-то кроме Бенаюна и Натхо? - интересуюсь у зенитовца.

- Честно говоря, нет. Кроме этих двух фамилий, о сопернике мне практически ничего не известно, - не изображает из себя знатока мирового футбола Файзулин. - Могу разве что сказать: Израиль однозначно сильнее североирландцев.

- Россия не может победить Израиль с 2000 года. Для нас это, получается, Проклятая земля, а вовсе не Обетованная.

- Вот мы и будем ломать стереотипы. Вообще я помню только тот матч, когда команда Хиддинка на финише отбора к Euro-2008 уступила израильтянам в гостях.

- Во время матча с Северной Ирландией некоторые болельщики на трибунах плевались от игры сборной России, - пытается спровоцировать Файзулина один из коллег. Тот, однако, сохраняет спокойствие:

- Я соглашусь, что матч был не самым ярким, интересным для болельщиков. Но главное то, что выиграли. Будем улучшать игру.

- На таком газоне, какой был на "Локомотиве", вообще можно нормально в футбол играть?

- Я бы не стал валить все на поле. Можно было на нем играть. Нельзя сказать, что зрелищный футбол у нас не получался только из-за газона.

На смену Файзулину заступает Денис Глушаков. И с ходу проявляет заботу о нас:

- Вы не промокли?

- Нет! - восклицает один из удачливых обладателей зонта.

- А мы вот чуть-чуть промокли...

- Зато теперь счастливы?

- Ну, заниматься в таких условиях никто не любит. Но надо.

- Зрителей мало на сборной. Может, пора уже играть в других городах?

- Конечно. В тех же Ростове, Самаре, Краснодаре наверняка стадионы будут битком. В этих теплых городах люди не так избалованы, как в Москве или Питере.

- Не зря вы первым назвали Ростов, близ которого родились: там только на вас придет посмотреть тысяч 10...

- Да на меня-то что смотреть... Вот на всю сборную России - это да.

- А вы не думали, что дело не в городе?

- Я понимаю, что всех разочаровал Euro. Но сейчас у нас новый цикл, мы будем бороться изо всех сил. Хотелось бы, конечно, чтобы нас поддерживали. В конце концов, в России только одна сборная. Мы всегда хотим победить. Но иногда, разумеется, случаются неудачи.

Будем надеяться, что после матча с Израилем последнюю фразу Глушакову произносить не придется.