Газета Спорт-Экспресс № 189 (5957) от 24 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 августа 2012 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. "АНЖИ" - АЗ - 1:0. АИК - ЦСКА - 0:1

ШВЕДЫ БЬЮТ ШВЕДОВ, ГОЛЛАНДЦЫ - ГОЛЛАНДЦЕВ

Александр ПРОСВЕТОВ

Жребий, хоть и слеп, иногда озорует. Армейцам с его шведскими полузащитниками он подсунул в соперники стокгольмский АИК, а Гусу Хиддинку с когортой его помощников-голландцев во второй раз подряд достался клуб из Нидерландов.

В отличие от "Витесса", АЗ из года в год участвует в еврокубках. В прошлом сезоне он добрался до четвертьфинала Лиги Европы, а в национальном чемпионате, финишировав на четвертом месте, расположился на три строчки выше клуба из Арнема.

Матч подтвердил: эта голландская команда классом выше предыдущей. Она грамотно комбинировала, опасно разыгрывала "стандарты", во втором тайме за "Анжи" сыграла перекладина.

Ответный матч в Алкмаре наверняка легким не будет, но результат 1:0 все-таки неплох. Нравится он, естественно, нулем у гостей, с которым не удалось оставить в Лужниках "Фенербахче". Да и положительные аналогии находятся. "Хонвед" тоже был обыгран сначала с минимальным счетом, а на своем поле получил целых четыре гола.

Примечательно, что махачкалинский клуб в пятый раз сохранил свои ворота на замке в пятом еврокубковом матче и добился пятой победы. Таким образом, "Анжи" исправно работает на общероссийский рейтинг, принеся в копилку наших клубов максимум возможных баллов. Тем не менее находятся люди, которым не жаль ни собственного времени, ни денег за билеты, чтобы прийти на стадион ради поддержки команды из чужой страны. Какой бы ни была подоплека, а она в данном случае представляется в своей основе отнюдь не футбольной, - это абсурд. Тем более что "Локомотив", болельщики которого были недовольны предоставлением клубу из Дагестана стадиона в Черкизове, получил за аренду некую кругленькую сумму. Футбол в очередной раз используют в неблаговидных целях, подогревая на пустом месте и без того острую ситуацию в обществе.

АИК в первом тайме был агрессивен, но более опасные моменты создал ЦСКА. А после перерыва москвичи взяли игру под контроль с помощью мелкого паса, напоминая при этом (простите армейские болельщики за сравнение) бесковско-романцевский "Спартак", и добились преимущества. Успех принесла многоходовая комбинация Дзагоев - Эльм - Муса - Хонда. Так что свой вклад в победу над земляками внес и шведский новичок нашей команды.

Открыв счет, российский клуб действовал спокойно, полностью контролировал ситуацию. Жаль, что дело ограничилось одним забитым мячом. У ЦСКА было больше шансов на более уверенную победу, чем у хозяев на ничью. Его победа убедительнее, чем выигрыш "Анжи". И не только потому, что она достигнута на чужом поле.

Перспективы в противостоянии со шведским соперником у красно-синих благоприятные. Признаться, ничуть не верится, что АИК перевернет все в России с ног на голову. Точно так же сохранение в Лиге Европы "Динамо" станет, откровенно говоря, чудом. Наконец, будущее "Анжи", несмотря на 10:0 в пяти предыдущих матчах, остается под вопросом. Будем верить в умение Хиддинка подкладывать свиней своим соотечественникам. В целом же в сложившейся ситуации при непростом жребии выход в следующий круг Лиги Европы двух из трех наших полпредов был бы, думается, хорошим результатом.