Газета Спорт-Экспресс № 175 (5943) от 8 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

8 августа 2012

8 августа 2012 | Олимпиада

LONDON -2012

ТРИАТЛОН

Российский триатлонист, финишировавший седьмым, подвел итоги олимпийской гонки в эксклюзивном интервью "СЭ".

Александр БРЮХАНКОВ: "БРАТЬЯ БРАУНЛИ - ПРОСТО ТЕРМИНАТОРЫ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Лондона

- Судя по вашему короткому монологу в микст-зоне - результатом вы разочарованы.

- Более чем. Собирался выигрывать или хотя бы быть в тройке, но все с самого начала не заладилось. Еще до старта судьи нас просто задергали: то их наша форма не устраивала, то гидрокостюмы. Не хочу ничего говорить против организаторов, но такого не было ни с одной другой сборной. Я, конечно, пытался не обращать на это внимания, но особо не получалось. В итоге разминка прошла как-то нервозно и в спешке. А потом еще и на дистанции не заладилось. До первого буйка доплыл хорошо, а потом...

- Что же произошло?

- Пока не могу понять. Когда ехали на велосипеде, чувствовал, что ощущения совсем иные, нежели в прошлом году, когда я стал на этой трассе вторым. А потом, как назло, меня в транзитной зоне зажали, и я не смог прорваться, чтобы как можно быстрее переодеться и уйти на бег в лидирующей группе. В начале бегового отрезка темп наращивал, догонял и обгонял. А затем просто встал - медленней бежать мог, а быстрее - никак. На последнем круге попытался догнать немца Яна Фродено, чтобы стать хотя бы шестым, но силы меня полностью покинули.

- Только во время бега поняли, что до медали не дотянуться, или еще раньше?

- Осознание пришло лишь на втором беговом круге. У меня начало сводить ноги, и я подумал, что это уже точно все.

- Вы приехали в Лондон лишь четвертого августа, не поздно?

- Мы сидели на сборе в Европе. В принципе, здесь примерно такие же условия, какие были у нас при подготовке. Разве что в Лондоне погода переменчивая: то дождь, то жарко, то холодно. Знаю, что на днях на дистанции стало плохо нашему ходоку Валерию Борчину - возможно, как раз эти перепады и сказались. Но ничего, сейчас приедем домой и проведем работу над ошибками. Обсудим, что надо сделать, чтобы в будущем выступать на таких важных стартах гораздо лучше.

- Насколько гидрокостюмы, которые спортсменам разрешается надевать, если температура воды меньше двадцати градусов, изменили ситуацию в гонке?

- Гидрокостюм приподнимает тебя над водой, и те, для кого плавание не является сильнейшим видом, немного уравниваются с остальными. Им остается просто со всей силы бить руками по воде и ни на что другое не обращать внимания. Думаю, если бы гидрокостюмов сегодня не было, в первой группе приплыло бы гораздо меньше участников.

- Итог олимпийской гонки лишний раз доказал, что с братьями Браунли сейчас практически невозможно бороться. Согласны?

- Лондон - это их дом, за братьев болела вся страна. Но все равно у меня ощущение, что они не люди, а терминаторы. Браунли не чувствуют ни усталости, ни боли. Посмотрите: по итогам плавания они впереди, то же самое происходит после велосипеда. Их обоих как будто завели, как игрушечную мышку, и пока этот завод не кончится, они будут на определенной скорости делать все виды. Взять тот же бег: по сравнению с прошлогодним результатом на этой трассе Элистер улучшил свое время чуть ли ни на минуту. Хотя мне и тогда казалось, что он очень быстро бежит.

- Какие выводы сделаете по итогам олимпийской гонки?

- Что после каждого старта надо проводить работу над ошибками и каждый день работать еще более упорно. Да, я и перед этой Олимпиадой вроде бы находился в хорошей форме, но медаль все равно не завоевал. Значит, утрою усилия.

- Хотите выступить в Рио-2016?

- Это будет моя третья попытка покорить Олимпийские игры. И, независимо от ее исхода, затем будет еще и четвертая. Я собираюсь выступать до 36 лет и надеюсь, что медалью российских болельщиков раньше или позже порадую.