Газета Спорт-Экспресс № 175 (5943) от 8 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 августа 2012

9 августа 2012 | Олимпиада

LONDON -2012

ТРИАТЛОН

27-летний российский триатлонист, финишировавший 13-м, рассказал о проблемах с которыми он столкнулся перед Играми в Лондоне.

Иван ВАСИЛЬЕВ: "В РОССИИ, ПО СУТИ, ДВЕ МУЖСКИЕ КОМАНДЫ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Лондона

- Показалось, что если бы россияне работали по ходу гонки сообща, как те же британцы, то все для нас могло бы закончиться иначе.

- Никакой командной тактики у нас не было. Каждый, по сути, был сам по себе.

- Что скажете о своем выступлении?

- Можно было зацепиться за лидеров по итогам плавания, но для этого нужно было лучше пройти транзитную зону и дальше работать в первой группе на велосипеде. Увы, по ходу всей дистанции я чувствовал, что мне чего-то не хватает. Хотя оценить, в какой форме подошел к Играм, не могу, так как готовлюсь фактически один - отдельно от команды. В Лондон прилетел вечером 4 августа, а до этого две недели был на сборе в Португалии. Там, конечно, жарче, чем здесь, но зато временной пояс один. Ну а основной этап подготовки к Играм у меня прошел во Франции - в горах, на высоте.

- А почему тренируетесь отдельно от команды?

- Разговор долгий, хотя, может, и интересный. В России на данный момент по сути есть две команды - в одной Брюханков и Полянский, в другой - я. Разделение произошло еще четыре года назад перед Пекином, в который меня не взяли.

- То есть, вы с ребятами даже не общаетесь?

- Практически нет. Хотя когда видимся - здороваемся. Ну а подготовка у нас проходит в разных частях света. Тренеры команды категорически против моего присутствия где-то рядом, да я особо к ним и не стремлюсь.

- А кто вас тогда тренирует?

- Я сам пишу основной план подготовки. Также помогает дуатлонист Сергей Яковлев, проходивший в течение двух лет практику в Америке у тренера, у которого братья Браунли занимаются.

- До Рио-2016 вашего энтузиазма хватит?

- Думаю, да. Все-таки триатлон позволяет немного заработать. Но кому все это особенно нужно? Мы же не медальный вид спорта, так что денег много не выделяют. Разве только за честь флага выступать.

- А государственные деньги, которые дают на подготовку, до вас доходят?

- Что-то дают, но все равно недавно мне пришлось вложить 10 тысяч евро из своего кармана для того, чтобы достойно подготовиться. И вот, наконец-то, меня взяли на Олимпиаду, хотя я сейчас "только" 6-й в мировом рейтинге (улыбается). Просто на весеннем чемпионате Европы в Израиле я стал третьим, и руководители сборной не могли меня не взять в Лондон. Хотя год назад у них подобных мыслей даже и не было. Планировалось, что сюда поедут Дмитрий и Игорь Полянские и Брюханков.