Газета Спорт-Экспресс № 175 (5943) от 8 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 августа 2012

8 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ТРИАТЛОН

Триумфом британских братьев Алистера и Джонатана Браунли, завоевавших золото и бронзу, завершился олимпийский старт в мужском триатлоне. Лучший из россиян Александр Брюханков остался седьмым.

БРЮХАНКОВ ПООБЕЩАЛ ВЫИГРАТЬ В РИО

Владас ЛАСИЦКАС

из Лондона

ДВОЕ ПРОТИВ ОСТАЛЬНОГО МИРА

- Скажите, сэр, сколько в среднем стоит билет на соревнования по триатлону?

Я задал этот вопрос сотруднику информационного пункта, расположенного рядом с Гайд-парком. Задал потому, что народу вокруг было - море: на продаже билетов на триатлон Оргкомитет явно мог озолотиться.

Судя по ответной реакции, я был далеко не первым, кто спросил о ценах.

- Вход свободный, - буквально прокричал в ответ пожилой мужчина. Люди вокруг покосились в нашу сторону.

Здесь, в Гайд-парке, я смотрел церемонию открытия Игр. Заплатил тогда за вход 65 фунтов и помимо шоу, которое транслировалось на огромных экранах, получил возможность послушать вживую мини-концерты культовых групп Duran Duran и Stereophonics.

Но вчера в Гайд-парке было не менее шумно и даже более многолюдно. Англичане ждали от своих очередного золота Игр.

Для тех, кто не знает, что такое олимпийский триатлон, объясню: 55-ти спортсменам, вышедшим на старт, предстояло сначала проплыть 1500 м, затем проехать на велосипеде 43 км и пробежать еще 10, без всяких там перерывов на обед. Результаты фиксировались благодаря специальным датчикам, прикрепленным к лодыжке каждого участника, а золотую медаль получал тот, кто в итоге финишировал первым.

К главным фаворитам изначально относили братьев Алистера и Джонатана Браунли из Великобритании, а также испанца Хавьера Гомеса.

Братья накануне старта заявили, что им предстоит сражаться не просто с соперниками, а против всего мира. На их взгляд, спортсмены из других стран должны были обязательно объединиться ради того, чтобы не дать англичанам выиграть у себя дома. Эх, похожи они на нас, похожи: тоже любят рассуждать о заговорах, которых не существует.

Российскую команду тоже причисляли к фаворитам. Она была представлена тремя триатлонистами (максимально возможная квота) - лидером мирового сезона Александром Брюханковым, Дмитрием Полянским и Иваном Васильевым. Причем 25-летний Брюханков завоевал олимпийскую лицензию именно на этой трассе, став в прошлом году вторым на этапе Мировой чемпионской серии.

Победительницу у женщин 4 августа пришлось определять с помощью фотофиниша, и удача в итоге улыбнулась швейцарке Николя Спириг. От мужчин ожидали не менее упорной борьбы.

СТРАННЫЙ ПРОКОЛ ПОЛЯНСКОГО

Утро выдалось пасмурным и достаточно прохладным: всего плюс 17. При этом температура воды в озере Серпентайн, где спортсменам предстояло плыть, оказалась всего на два градуса теплее. А согласно правилам, если температура воды меньше плюс двадцати, то триатлонисты имеют право надеть гидрокостюмы. Существенная помощь тем, у кого первый вид триатлонной программы никогда не считался коронкой.

Плавание - базовая дисциплина триатлона, но хороший пловец не всегда финиширует в призах (пока все плывут вместе, тебя могут затолкать), и даже две минуты преимущества после стартового вида в итоге могут мало что дать. Во время заплыва большинство спортсменов предпочитают вольный стиль. И вот еще что в свое время мне рассказывал Брюханков: "В плавании для начала необходимо занять удобную позицию на старте - на понтоне. В воде же главное - ускориться до первого буйка, обычно после него спортсмены разбиваются на группы".

Позиция на понтоне у Брюханкова оказалась лучше не придумаешь - №1, и до первого буйка россиянин доплыл одним из лидеров, но по итогам заплыва оказался лишь 11-м. Другие наши - Васильев и Полянский - держались в первой семерке.

Далее спортсменов ожидали семь кругов (6137 м каждый) на велосипеде с выездом из Гайд-парка в сторону знаменитой Арки Веллингтона и Букингемского дворца. Раньше триатлонисты ездили в Лондоне вокруг Гайд-парка, но к Олимпиаде организаторы сделали ряд изменений. Велосипедная трасса, по мнению спортсменов, стала теперь более техничной, с большим количеством поворотов, но скорость на ней при этом держится достаточно высокая.

Уже на первом круге велосипедной гонки из борьбы за медали, к сожалению, выпал Полянский.

- Я проколол колесо уже на выезде из транзитной зоны, - рассказал сам спортсмен после финиша. - Как-то подозрительно все это было. Пока менял, а делаем мы это самостоятельно, потерял порядка минуты. Можно сказать, что в этот момент борьба за награды для меня и закончилась.

- А в чем подозрительность прокола?

- Мы вообще прокалываемся очень редко. А здесь это выглядело и вовсе странно: дорога в Гайд-парке ровная, без камешков. Колеса нам выдали новые, и то, что колесо спустилось не полностью, означало, что прокол был очень тонкий. В общем, все это было очень и очень необычно.

Полянский в итоге финишировал 21-м.

Лидирующую группу тем временем сформировали пятеро триатлонистов - братья Браунли, Гомес, итальянец Алессандро Фабиан и словак Ричард Варга. Но уехать в солидный отрыв в столь короткой гонке практически невозможно: обычно все "гасится" основной группой. Так произошло и в этот раз: пелотон накрыл беглецов примерно к третьему кругу.

В итоге группа, которая разрослась до 25 человек, дружно доехала до конца этапа. Васильев и Брюханков оставались в обойме - правда, на финише россиянам не удалось въехать в транзитную зону в первой десятке, и они потеряли драгоценное время, оставляя велосипед и переодеваясь.

ПРИЗОВОЙ ПОБЕГ НА ТРОИХ

Пока россияне находились в транзитной зоне, очередной побег, на этот раз на троих, сообразили неугомонные братья Браунли и Гомес.

Вскоре, уже на первом из четырех запланированных кругов по Гайд-парку (длиной 2,5 км), от преследующей лидеров группы отвалился Васильев (итоговое 13-е место). При этом Брюханков, который всегда считал бег своим сильнейшим видом, никак не мог подняться выше седьмого места.

Перед стартом эксперты дружно отмечали, что единственный шанс соперников, которые хотят обыграть братьев Браунли, состоит в том, что с британцами произойдет какой-нибудь инцидент, сбой.

Никаких сбоев. Даже 15-секундный штраф, наложенный на младшего Браунли за несоблюдение правил разметки, не помешал ему завоевать бронзу. Гомес финишировал вторым. Что же касается победы Алистера Браунли, то он была вполне закономерной: 24-летний спортсмен становился чемпионом мира во всех возрастных категориях - из нынешней триатлонной элиты никто не может похвастаться чем-то подобным.

Олимпийскую гонку Алистер провел идеально, преодолев дистанцию за 1:46.25. Таким образом традиция, согласна которой чемпионом в мужском триатлоне (введенном в олимпийскую программу лишь в 2000 году) всегда становится представитель новой страны, продолжилась.

Ну а я после всего увиденного лишний раз убедился, что есть соревнования, в которых итоговое место - не самое главное. В таких видах спорта, как триатлон, важно перебороть себя, усталость, а иногда и боль, и все же добраться до финиша. Когда сильные мужики после окончания старта сидят, привалившись спиной к стенке, и жадно пьют гель с аминокислотами, а иные не в состоянии сделать и этого, - хочется просто снять перед ними шляпу.

- Я сделал все, что мог, - сказал в микст-зоне Брюханков, финишировавший седьмым. - Простите, что не оправдал надежд. Буду стараться и через четыре года выиграю Олимпиаду.

Сказав это, опустошенный российский триатлонист побрел в сторону зоны отдыха. Ну а нам остается ждать Рио.

Hyde Park. 7 августа . Мужчины. 1. А.Браунли (Великобритания) - 1:46.25. 2. Гомес (Испания) - 1:46.36. 3. Дж.Браунли (Великобритания) - 1:46.56. 4. Аус (Франция) - 1:47.14. 5. Видаль (Франция) - 1:47.21. 6. Фродено (Германия) - 1:47.26. 7. БРЮХАНКОВ - 1:47.35… 13. ВАСИЛЬЕВ - 1:48.43… 21. ПОЛЯНСКИЙ - 1:49.24.