Газета Спорт-Экспресс № 175 (5943) от 8 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

8 августа 2012

8 августа 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

LONDON -2012

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ЛИСИН ДАЛ ОЦЕНКУ ВЫСТУПЛЕНИЮ СТРЕЛКОВ

Глава Стрелкового союза России (ССР) Владимир Лисин собрал в Лондоне пресс-конференцию, на которой дал оценку неудачному выступлению российской сборной, завоевавшей лишь одну медаль - бронзовую.

"Выступление нашей команды я не назову провальным, - заявил Лисин. - Да, мы не добились успеха. Горькая правда, что мы не выполнили задачи по медалям: чего-то нам не хватило в последний момент в финалах. Наверное, где-то недоработали, недодали. Но, в отличие от многих стран, мы боролись. Мы всегда считали, что в Европе наш конкурент - Германия, но она ни одной медали здесь не получила. При этом у нас есть серьезное технологическое отставание. Будем анализировать, но это уже будет итогом подготовки к следующей Олимпиаде".

"Ответственности с себя не снимаю, - добавил Лисин. - Но у меня есть главное отличие - я люблю это за свои деньги".

Также глава ССР ответил на критику, которая раздалась со стороны многих спортсменов, в том числе по поводу недостатка патронов при подготовке к Олимпиаде. "Ограничения с точки зрения вооружения спортсменов не было, и не думаю, что это стало определяющим фактором, - заверил журналистов Лисин. - Самое страшное, когда спортсмен ищет проблему не в себе, а в патроне. Это говорит о том, что мы где-то недоработали в плане психологической подготовки".

Приведя статистику по вступлению россиян в пулевой и стендовой стрельбе, Лисин отметил, что "большинство спортсменов не показали свой обычный средний результат на обычном патроне на Олимпийских играх".

Кроме того, Лисин объявил, что не считает решенным вопрос об отставке спортивного директора ССР и главного тренера олимпийской команды Игоря Золотарева. Тот на днях заявил, что подает в отставку по окончании Игр. "Игорь Борисович сделал мужественный поступок в этой ситуации, подвел черту для себя, - заметил Лисин. - У нас будет время для подведения итогов, он будет обязан участвовать в этом вопросе. Я не принимал никаких решений относительно Золотарева. Считаю его одним из лучших спортивных директоров. Сегодня у меня нет решения: пройдет пыл, мы поговорим обо всем, проанализируем ситуацию. Я не считаю, что все произошедшее - его личная вина. Он профессиональный спортсмен в прошлом и хороший менеджер, у меня пока нет лучше. Я буду думать на эту тему, он будет думать, а время покажет". (РИА "Новости")

КОМОВА ПОГОРЯЧИЛАСЬ!

Сергей РОДИЧЕНКО

из Лондона

Вице-чемпионка Игр-2012 в абсолютном первенстве и командных соревнованиях гимнастка Виктория Комова вчера после неудачного выступления в финале на бревне заявила: она не уверена в том, продолжит ли карьеру. Однако позже призналась корреспонденту "СЭ", что сказала это в горячке. На самом деле, конечно же, она совсем не собирается лишать российских болельщиков возможности продолжать за нее болеть.

АМЕРИКАНСКИЙ ДЗЮДОИСТ ПРИЗНАЛСЯ В УПОТРЕБЛЕНИИ ВЫПЕЧКИ С МАРИХУАНОЙ

Американский дзюдоист Николас Дельпополо, накануне дисквалифицированный и лишенный олимпийской аккредитации за употребление запрещенных препаратов, заявил, что до Игр непреднамеренно съел некую выпечку, содержавшую марихуану. 23-летний Дельпополо стал первым атлетом, который попался на положительной допинг-пробе, взятой непосредственно на Олимпиаде.

"Результаты теста объясняются тем, что я случайно съел нечто, испеченное с использованием марихуаны, о чем не подозревал. Приношу свои извинения НОК США, моим товарищам по команде, моим болельщикам. Мне стыдно из-за ошибку, которую я допустил", - говорится в заявлении Дельпополо. (espn.go.com)

ЧЕМПИОН ПЕКИНА-2008 ТОЖЕ ПОПАЛСЯ

Олимпийский чемпион Пекина-2008 в ходьбе на 50 км Алекс Шварцер уличен в употреблении запрещенных препаратов и выведен из состава сборной Италии на Олимпиаде в Лондоне. Какую именно субстанцию обнаружили в пробе 27-летнего атлета, в заявлении итальянской федерации легкой атлетики (FIDAL) не уточняется.

Шварцер уже признал свою вину. "Я хотел стать сильнее к этой Олимпиаде. И совершил ошибку, - заявил Швацер. - Теперь моя карьера окончена".

Руководство FIDAL назвало случившееся огромным разочарованием и заметило, что "спортсмену нет оправданий". Еще резче высказались болельщики, оставившие массу критических комментариев на странице ходока в Facebook. В частности, один из них написал: "Лучше прийти к финишу последним, чем выиграть, прибегая к помощи допинга. Стыдно!" (Reuters)