Газета Спорт-Экспресс № 170 (5938) от 2 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

2 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ТЕННИС

ТЕПЕРЬ ШАРАПОВА СЫГРАЕТ С КЛИЙСТЕРС

Переиграв за 2 час 47 минут немку Сабине Лисицки со счетом 6:7 (8:10), 6:4. 6:3, Мария Шарапова пробилась в четвертьфинал.

Владас ЛАСИЦКАС

из Лондона

На Уимблдоне с каждым днем возрастает напряжение: все ждут сенсаций. Нет, конечно поражения именитых игроков в первые дни уже были: Станислас Вавринка, Фернандо Вердаско, Энди Роддик, Саманта Стосур, Ли На, Агнешка Радванска - все они покинули одиночный разряд. Но чтобы по-настоящему бабахнуло - такого еще не было, хотя вчера все это едва не случилось. Но обо всем по порядку.

Для начала Ким Клийстерс переиграла Ану Иванович - 6:3, 6:4. Но это, безусловно, на сенсацию не тянуло. Да, 24-летняя сербка стоит сейчас 12-й в рейтинге, тогда как возвращающаяся после очередной травмы бельгийская теннисистка находится лишь в четвертом десятке. Но Иванович в пяти предыдущих поединках с Ким взяла лишь два сета, так что победа опытной 29-летней Клийстерс была скорее закономерностью.

Затем в центре внимания оказались Ллейтон Хьюитт и Маркос Багдатис. 31-летний австралийский ветеран резво начал матч против самого Новака Джоковича и даже взял у серба первый сет - 6:4, но затем своего же темпа не выдержал и проиграл две последующие партии - 5:7, 1:6. По похожему сценарию проводил свой матч с британцем Энди Маррэем и 27-летний киприот Багдатис, который взял у шотландца три предыдущие встречи из семи. Но один выигранный сет - 6:4, это еще не итоговая победа, и дальше идет местный любимец Маррэй.

Два тай-брейка, выигранные 7-й ракеткой мира немкой Ангелик Кербер у Винус Уильямс, еще несколько лет назад действительно "взорвали" бы пресс-центр, только вот времена меняются, и поражение 32-летней американки означало одно: на данный момент на ходу лишь одна из сестер - Серена.

Наконец, дело дошло до главного матча дня. Противостояние немки Сабине Лисицки и нашей Марии Шараповой постепенно становится классикой уимблдонских кортов. В 2011-м в рамках турнира "Большого шлема" здесь победила россиянка, а в этом - 20-я ракетка мира Лисицки взяла реванш. И вот их очная встреча на Олимпиаде.

В стартовой партии, обменявшись брейками в восьмом и девятом геймах, соперницы довели дело до тай-брейка, где Шарапова не реализовала один сетбол и уступила со счетом 8:10. В целом первая партия проходила примерно в равной борьбе, хотя определенная нервозность Марии, в том числе и на подаче, была видна невооруженным глазом.

Во втором сете едва не стал решающим седьмой гейм, в котором Шарапова на своей подаче допустила три двойные ошибки (и, в частности, на брейк-пойнте). Но поведя 4:3, Лисицки немного заосторожничала и тут же за это поплатилась - вновь наступило равенство. Психологическое преимущество перешло на сторону Марии, и она реализовала его, сначала выиграв свою подачу, а затем и взяв гейм на приеме под ноль - 6:4.

Но, как оказалось, немка не учится на своих ошибках: сделав в начале решающей партии очередной брейк, Лисицки тут же вновь засуетилась и отдала свою подачу. После этого возникло ощущение, что матч Шарапова уже не отдаст. Крики "Come on, Maria!" и "Давай, Маша!" слышались со всех сторон, и в восьмом гейме болельщики, поддерживавшие россиянку, вскочили со своих мест в восторге: Лисицки при счете 30:40 на своей подаче ошиблась, играя кроссом, и позволила россиянке пойти подавать на матч. А такие шансы Мария обычно не упускает. В итоге - 6:3.

Теперь на очереди встреча с Ким Клийстерс. Ну а журналисты продолжают ждать, когда же в Лондоне "бабахнет" настоящая мега-сенсация.

All England Lawn Tennus Club. Женщины. 1/8 финала. ШАРАПОВА (3) - Лисицки (15) - 6:7 (8:10), 6:4. 6:3.

Микст. 1/8 финала. Дулко/Дель Потро - ВЕСНИНА/ЮЖНЫЙ - 6:3, 7:5.