Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 июля 2012

3 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Сергей КАРАСЕВ: "ПАПА СКАЗАЛ: "НЕ ПЕРЕЖИВАЙ!"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

- Хорошо выспались перед дебютом за сборную России в официальных матчах? - поинтересовался после игры у 18-летнего защитника нашей команды корреспондент "СЭ".

- Спал хорошо. Но мандраж, конечно, присутствовал. Официальные матчи не сравнить с товарищескими. Хотя подготовительные сборы в США не прошли для меня даром. Они добавили уверенности в себе. А когда после выхода на замену сразу попал пару раз - волнение как рукой сняло.

- Сегодня вы провели на площадке 15 минут. Рассчитываете в следующем матче против Доминиканской Республики сыграть еще больше?

- Посмотрим. Но это решать Блатту. Я новичок, и пока моя главная задача - не навредить, дать передохнуть кому-то из лидеров.

- Что самое сложное в поединках против таких команд, как корейская?

- Не скатиться до их уровня. Если бы мы ввязались в корейскую беготню, матч мог сложиться по-другому. Но нам удалось выполнить план на игру - отсюда и итоговая разница в счете.

- Какое напутствие перед матчем получили от своего знаменитого отца Василия Карасева?

- Папа сказал, что я и так уже многого достиг, попав в заявку на турнир. Поэтому не стоит накручивать себя, переживать. Нужно просто выходить на площадку и показывать свой уровень.

- Есть уверенность, что поедете в Лондон?

- Ну какая может быть уверенность? Хотя Олимпиада - это, конечно, мечта. Считаю, у нас отличные шансы туда отобраться. Но послезавтра надо обязательно побеждать Доминикану. Если честно, встречаться с македонцами в четвертьфинале совсем не хочется.

- И последний вопрос. Вчера открылся трансферный рынок в НБА. Рассчитываете получить приглашение за океан?

- Конечно, за турниром в Каракасе внимательно следят скауты НБА. Многие игроки стараются попасть им на карандаш, в том числе и я. Однако следующий сезон точно проведу в "Триумфе". Это не обсуждается.