Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 июля 2012

3 июля 2012 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Сергей ШУБЕНКОВ: "С РЕКОРДОМ РОССИИ ПЛАН МАЛЕНЬКО ПЕРЕВЫПОЛНИЛ"

В конце мая 21-летний Сергей Шубенков во французском Эрувиле обновил рекорд России, который был на два года старше его самого. На ЧЕ-2012 ученик Сергея Клевцова скинул со своих 13,18 еще 9 сотых (и это при встречном ветре 1,1 м/с).

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Хельсинки

- Откуда вы такой взялись: барьерный спринт на уровне первой мировой десятки бегаете, гимн на награждении поете, по-английски свободно изъясняетесь?

- (Смеется.) Я так понимаю, это риторический вопрос?

- Насчет английского я серьезно.

- Большое спасибо моей школьной учительнице Раисе Андреевне Сабельниковой и моему преподавателю в Алтайском государственном университете Елене Викторовне Губернаторовой. Вдвоем они за несколько лет смогли научить меня уму- разуму.

- В Хельсинки бежалось хорошо?

- После полуфинала было очень тяжело. Бежалось нормально, но я устал.

- Еще бы - 13,09!

- Вот и тренер мне сказал то же самое (смеется). Накануне в предварительном забеге я показал 13,28, бросил бежать в конце. Силы поберег, да и перенервничал - не знал ведь, что тут к чему на чемпионате Европы. А во второй день нервов уже было сколько нужно. Вообще стресс - наш помощник, чтобы завестись и настроиться. К тому же в полуфинале я был еще довольно "свежим", чтобы пробежать за 13,09. А в финале уже был не бег на результат, а заруба за победу с французом Гарфильдом Дарьеном. Попал с ним на соседние дорожки, и это был, конечно, сhallenge!

- Что для вас значит обладать лучшим результатом сезона в Европе?

- Что от меня много ждут. А ожидания нужно оправдывать. Для меня это очень серьезно.

- Что ваш тренер Сергей Клевцов сказал после финала?

- Не поверите, я с ним еще не встречался! Даже позвонить не могу - прямо перед стартом телефон ему отдал.

- Родителям, соответственно, тоже не звонили?

- Да. И в этот раз не стал в камеру привет передавать. Хотя в прошлом году однажды передал привет родному Барнаулу. Потом получил на стену "ВКонтакте" тучу комментариев.

- Вы активный пользователь социальных сетей?

- Не такой, как в "молодые" годы - на первых курсах. Но связаться со мной можно запросто.

- Все девушки страны прочитают это, и вы получите новую тучу сообщений.

- Ну не знаю, не знаю.

- Зря. Вон как на вас финские волонтерши засматриваются.

- Одна моя одноклассница все грозится создать фан-клуб, но, думаю, это больше для красного словца. А финские девушки такие красивые, кстати. Как на подбор: все блондинки, симпатяшки.

* * *

- В прошлом году вашим лучшим временем было 13,46. Чем объясняете такой прорыв в результатах? В подготовке что-то поменяли?

- Нет. Правда, я стал тренироваться больше. 2011 год вообще был для меня знаковым: победа на молодежном чемпионате Европы, участие на взрослом первенстве мира. Правда, в Тэгу я вылетел в первом же круге.

- Обычно в таких случаях говорят: приобрели бесценный опыт.

- Да, опыт действительно колоссальный. Еще больший урок я получил в 2009 году на юниорском чемпионате Европы. Тогда я узнал, как не надо "сливать" последние метры дистанции, когда барьеры кончились. На них меня в Нови-Саде и догнали. Что касается результатов, я очень упорно готовился к зимнему сезону, хотел поехать на чемпионат мира в Стамбул, но не получилось из-за истории с Нью-Йорком.

- Что за история?

- Федерация очень просила меня съездить на презентацию новой олимпийской формы. Это было во время отборочного чемпионата России, который, соответственно, пришлось пропустить. И в Стамбул я не поехал. Но, может, оно и к лучшему. Начал целенаправленно готовиться к лету, потому что знал: сезон предстоит серьезный, с чемпионатом Европы и Олимпиадой.

- В Хельсинки с самого начала собирались?

- Не настолько я еще крутой спортсмен, чтобы чемпионат Европы пропускать. Мы с тренером сразу так решили: в Хельсинки надо попадать, участвовать. А потом - что надо обязательно выигрывать.

- Звучит так, словно к лету подходили с осознанным намерением бить рекорды России.

- Ну нет! Хотя я, допустим, очень сильно хотел побить молодежный рекорд Константина Шабанова - 13,35. Ну и маленько перевыполнил план (улыбается).

- В сторону рекордов Европы еще не посматриваете?

- Это так - прекрасное далеко. Мне вообще не нравятся вопросы вроде: "Какой результат у тебя будет в этом сезоне?"

Или, к примеру, на пресс-конференции спросили: "Как вы собираетесь с американцами тягаться?" Как-как? Так же как и с европейцами - на дорожке, другого-то варианта нет. Только тренироваться да бегать.

* * *

- За отборочным чемпионатом США, где показали лучший результат сезона в мире, следите?

- Да. Но пока видел только результаты предварительных забегов. Знал, что финал у них будет в ночь на воскресенье, но до своих забегов решил не смотреть.

- У победителя Ариеса Меррита - 12,93. Бронзовый призер Пекина-2008 Дэвид Оливер остался пятым и не попал на Олимпиаду. Вас это удивляет?

- Оливер в этом году вообще как-то не очень смотрится, как и в прошлом. Хотя 2010 год, когда он бежал 12,89, был для него звездным. Это было очень круто!

- А про олимпийского чемпиона Дайрона Роблеса, который последнее время то лечится, то жалуется на условия для подготовки, что скажете?

- Может, поэтому он пока тоже как-то не очень. Вот китай-ский товарищ (Лю Сянь) бегает очень быстро. Я с ним попал в один забег в Тэгу. Это, конечно, была фантастика! Он уже там, на барьере, а я еще здесь. С ним рубиться будет тяжело. Но ... I'll do my best! На Олимпийские игры ехать туристом не стоит.

- Какую задачу реально ставите перед собой на Лондон-2012?

- Не хочу говорить на эту тему, правда. Ну как минимум - финал. А если медальку зацеплю, будет вообще замечательно.

- Помимо Лю Сяня вам кто-то из мировой элиты еще нравится?

- А он, честно говоря, отвратно бегает: сильно открывается, сильно разворачивается. Но секунды говорят сами за себя.

- А кто тогда нравится?

- Роблес бегает очень чисто.

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЗОНА В МИРЕ

110 м с/б. Мужчины

12,93

Ариес МЕРРИТТ США

30.06

Юджин

12,97

ЛЮ СЯНЬ Китай

19.05

Шанхай

12,98

Джейсон РИЧАРДСОН США

30.06

Юджин

13,03

Ариес МЕРРИТТ США

04.05

Файеттвилль

13,08

Джеф ПОРТЕР США

30.06

Юджин

13,09

ЛЮ СЯНЬ Китай

06.05

Кавасаки

13,09

Орландо ОРТЕГА Куба

27.05

Гавана

13,09

Сергей ШУБЕНКОВ Россия

01.07

Хельсинки

13,13

Дэвид ОЛИВЕР США

19.05

Шанхай

13,13

Декстер ФОЛК США

25.05

Острава

13,13

Ариес МЕРРИТТ США

29.06

Юджин

13,13

Джейсон РИЧАРДСОН США

29.06

Юджин