Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 июля 2012

3 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Вчера сборная России начала борьбу за одну из трех разыгрываемых в Каракасе олимпийских путевок с уверенной победы над корейцами - 91:56.

КАРАСЕВ ПРИНЯЛ ЭСТАФЕТУ У КИРИЛЕНКО

Группа С

РОССИЯ - КОРЕЯ - 91:56 (27:16, 18:10, 22:16, 24:14)

Кириленко

16

Ян Хи Джон

9

Хряпа

7

О Се Кьюн

6

Каун

12

Ли Сун Чжун

15

Хвостов

0

Ким Сун Юн

4

Швед

7

Ким Те Сур

3

Моня

14

Пак Чхан И

4

Понкрашов

3

Чхой Чжин Су

6

Фридзон

9

Ли Чжон Юн

3

Мозгов

12

Ким Чжон Кю

4

Карасев

7

Ким Дон Гук

0

Антонов

2

Юн Хо Йон

2

Воронов

2

Судьи : Гирш (Австралия), Йовчич (Сербия), Мессауди (Алжир).

2 июля . Каракас . Poliedro de Caracas. 5000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

Накануне я поспешил обвинить Венесуэлу в повсеместной унылости и бестолковости. Каюсь. Выяснив, что литр бензина здесь стоит полтора российских рубля, был вынужден признать: кое-чему некоторым нефтедобывающим странам у Венесуэлы неплохо бы поучиться. Другое дело, во что это этот бензин заправлять? Машин на улицах Каракаса еще меньше, чем на Кубе. Причем, как и там, солидный процент транспортного потока составляют продукты российского автопрома. Вот где за него берет настоящая гордость! На фоне "убитых", еле ползающих по раскаленному асфальту американских развалюх свеженькие "Лады-Калины" проносятся мимо "ягуарами".

А еще Венесуэла, на карте которой присутствуют города Барселона и Валенсия, очень любит футбольную сборную Испании. Даже вчера, во время нашего матча против корейцев, некоторые зрители сидели на трибунах в майках "Красной фурии". Ну а в воскресенье, в день финала Euro, в алые цвета облачился почти весь Каракас. Включая президента страны Уго Чавеса - вернее, его огромную надувную фигуру, которую установили прямо посреди главной улицы города, неподалеку от гостиницы, где проживают участники квалификационного турнира.

Кстати, в самом отеле, куда группа российских журналистов отправилась смотреть футбол, большинство обитателей тоже симпатизировало Испании. В том числе легендарный Арвидас Сабонис, следивший за трансляцией из Киева в компании с женой Ингридой и красавицей дочкой Аушрине, на щеке у которой был изображен маленький красно-желтый флажок.

Зато главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту было явно не до футбола. Любящий порядок во всем израильтянин не мог позволить себе подойти к стартовому матчу неподготовленным. Вцепившись в ноутбук, Блатт носился по фойе гостиницы и пытался использовать последние возможности расширить свои познания о ближайшем сопернике. Благо скаут нашей команды Денис Караульнов успел по прибытии в Каракас снять на камеру единственный "общедоступный" контрольный матч загадочных корейцев против хозяев турнира. Если бы не эта запись, Блатту пришлось бы совсем несладко.

По сравнению с прошлогодним чемпионатом Азии состав сборной Кореи претерпел серьезные изменения. Несколько игроков, включая 221-сантиметрового Ха Сен Джина, остались дома для… прохождения службы в армии. А относительно приехавших баскетболистов разные источники выдавали противоречивые данные: рост, возраст и амплуа многих азиатов не соответствовали действительности.

Очевидно, главный тренер корейцев Ли Сан Бом (которого, между прочим, до недавних пор консультировал один из самых побеждающих тренеров в истории НБА Ленни Уилкенс) был информирован о нашей команде гораздо лучше. Но ведь и итальянец Чезаре Пранделли перед воскресным финалом Euro, наверное, тоже изучил "Красную фурию" вдоль и поперек - но разве это спасло руководимую им "Скуадру адзурру"?

Вот и корейцам вчера довольно быстро пришлось смириться с мыслью, что сборной России им противопоставить нечего. Хотя в счете они однажды все-таки повели - 3:2 на 30-й секунде. Но уже к середине стартовой четверти вся интрига свелась к тому, насколько внушительным получится итоговое преимущество подопечных Блатта: "+20", "+30", "+40", а, может, и все "+50"?..

Лицевой счет россиян в Каракасе открыл тот, кому это и положено по статусу, - Андрей Кириленко был дважды точен с линии штрафных. Ну а наиболее значимым событием встречи стал официальный дебют в составе нашей национальной команды 18-летнего Сергея Карасева. Впервые он появился на площадке спустя 6.35 после начала матча, став самым молодым игроком, примерившим майку сборной России. А заменил Карасев как раз Кириленко - предыдущего "рекордсмена" в данной номинации: на Олимпиаде-2000 АК-47 дебютировал в сборной в возрасте 19 лет.

Что ж, честь славной баскетбольной фамилии Карасев-младший не уронил. Первые два очка сын многолетнего капитана сборной Василия Карасева набрал на 62-й секунде своего пребывания в игре. Спустя 74 секунды после этого разродился первым дальним попаданием. А еще через полминуты отдал первую результативную передачу - под кольцо Тимофею Мозгову.

В общем, талантливый юниор доказал обоснованность своих претензий на включение в олимпийскую заявку. А вся сборная подтвердила статус главного фаворита турнира в Каракасе. Но переоценивать вчерашние "+35", конечно, не стоит. Это была всего-навсего Корея. Уже завтра россиян ждет куда более серьезное испытание доминиканцами. Впрочем, добытая вчера столь крупная победа практически гарантировала нашим выход в 1/4 финала независимо от результатов остальных игр в группе. Однако можно не сомневаться: следующие два шага по направлению к Лондону будут куда сложнее.

И

В

П

Р/О

О

1. Россия

1

1

0

91-56

2

2. Корея

1

0

1

56-91

1

3. Дом. Республика

0

0

0

0-0

0

Матчи Греция - Иордания (группа А), Нигерия - Венесуэла (группа В), Ангола - Македония (группа D) завершились поздно ночью.

Сегодня: Корея - Доминиканская Республика, Иордания - Пуэрто-Рико, Венесуэла - Литва, Македония - Новая Зеландия.

Завтра: Доминиканская Республика - РОССИЯ (22.00 по московскому времени), Пуэрто-Рико - Греция, Литва - Нигерия, Новая Зеландия - Ангола.