Газета Спорт-Экспресс № 143 (5911) от 2 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

2 июля 2012

2 июля 2012 | Бокс и ММА

БОКС

Если беспредел стал нормой жизни и поставлен на поток, значит, в нашей боксерской консерватории пора что-то менять. В связи с этим предлагаю новую рубрику - "Беспредел месяца", где сегодня расскажу о бое Пакиао - Брэдли. Я не случайно назвал Пакиао первым - то есть победителем. Какие бы очки ни насчитали в этом бою судьи Дуэйн Форд и Си Джей Росс (которые, видимо, любовались друг другом, а не смотрели на ринг), победил там все-таки Пакиао. Говорю это как человек, болевший против него.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

2 июня

Пасай-сити, Филиппины

Донни Ньетес (Филиппины) победил по очкам Фелипе Салгуэро (Мексика) и защитил свой титул WBO в категории до 49 кг.

То ли Ньетес что-то знает о себе, то ли я о нем чего-то не знаю. И то и другое возможно, особенно последнее. Старческий маразм молодеет с каждым днем, и я уже вошел в опасный возраст. Месяц назад в анонсе на этот бой я выражал удивление по поводу подбора соперника для чемпиона, а он и этот-то бой еле-еле выиграл. Начал Ньетес бодро, но Салгуэро как-то не хотел падать, а филиппинец, пытаясь заставить его это сделать, устал сам и проиграл концовку боя. Судьи поставили только 116-112 (двое) и 115-113 в пользу Ньетеса. И это у него дома! На неподконтрольной территории могло выйти еще хуже.

Тихуана, Мексика

Мойсес Фуэнтес нокаутировал в 1-м раунде Хулио Сесара Феликса (оба - Мексика) и отстоял свой титул WBO в категории до 47,6 кг.

"Если тебе "корова" имя, у тебя должны быть молоко и вымя". Справедливое требование: назвался, скажем, Бешеным Ящером, вот и изволь головы откусывать, пока ее тебе самому не откусят. А если ты выбрал себе прозвище Котик (Gatito), как Хулио Сесар Феликс? Правильно - так и будь котиком. Вот Феликс им и был. Он успел нанести один неплохой правый кросс, но потом Фуэнтес провел левый апперкот по печени, и Феликс упал. Встал он только для того, чтобы Фуэнтес засадил ему то же и туда же. Кто знает, что это такое, - тому уже стало больно. Больше Феликс не вставал. Во всяком случае, для того, чтобы продолжить бой. Собственно, и выходить ему на него не стоило, о чем я писал в анонсе. Не котиково это дело - драться за титул. А тем, кто санкционировал этот бой, кстати, не худо было бы почикать то, что чикают слишком активным котикам.

Лас-Вегас

Бейбут Шуменов (Казахстан) победил по очкам Энрике Орнеласа (Мексика) и защитил свой титул WBA в категории до 79,4 кг.

Опять прогноз удался на славу. Видимо, в признанные маразматики мне еще рано, успею слюни попускать. В анонсе я написал, что Шуменов будет попадать по Орнеласу всю дорогу. Ровно так оно и вышло. Бил всю дорогу, всем арсеналом. Все судьи отдали победу со счетом 120-108, то есть Орнелас не выиграл ни одного раунда. В общем, могу гордиться своим прогнозом, только вот проблема в том, что такой прогноз мог сделать и тот, кто уже лет десять пускает слюни.

Карсон, США

Лео Санта Крус (Мексика) победил по очкам Вуси Малингу (Южная Африка) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 53,5 кг.

Единственное, чего Крус не смог в этом бою, так это нокаутировать Малингу. Он отбил ему голову в начале и в конце поединка, а в середине - отбил внутренние органы, находящиеся между головой и тем, что еще важнее головы. На последних секундах Крус, возможно, был близок к тому, чтобы перевернуть Малингу, но времени не хватило. Двое судей отдали ему победу со счетом 120-108, а третий (119-109) отдал Малинге один раунд - за смелость. По-моему, правильно сделал. Против справедливости - это грех небольшой, а такой бедовый парень заслуживает маленького подарка.

Остин Траут (США) победил по очкам Дэлвина Родригеса (Доминиканская Республика) и отстоял свой титул WBA в категории до 69,9 кг.

Родригес оказался в положении парня, который после долгих уговоров вытащил любимую девушку на свидание, а его как раз в этот день пробрал понос, и пришлось вместо того чтобы говорить о любви, с жалкой улыбкой извиняться и бегать в туалет. Если честно, мне жаль Родригеса как человека, которому часто не везет. Страшно неудобный левша Траут - тяжелый соперник для кого угодно, а тут и сам Родригес по какой-то причине был далек от своей лучшей формы. Бог его знает, что там случилось. Родригесу что-то удавалось в первых двух раундах, а еще - в пятом и одиннадцатом. В двенадцатом бойцы впервые по-настоящему схлестнулись в довольно скучном до того момента поединке. Траут, пожалуй, был поточнее в этом заключительном размене. Судьи отдали ему победу со счетом 117-111, 118-112 и 120-108. С последним мнением можно поспорить и, может быть, даже накостылять судье за такую предвзятость, но, пожалуй, не стоит. Во-первых, вдруг он окажется здоровым парнем, а во-вторых, победителя он все равно определил верно.

9 июня

Лас-Вегас

Гильермо Ригондо (Беглая Куба) нокаутировал в 5-м раунде Теона Кеннеди (США) и защитил свой титул WBA в категории до 55,3 кг.

Это был даже не бой, а какое-то сольное соревнование (так как соревновался Ригондо только с самим собой) по целевой стрельбе кулаками. Точнее, даже одним кулаком - левым, поскольку левша Ригондо бил в основном с сильной руки. В первом раунде он нанес левый боковой, после которого Кеннеди, кажется, коснулся рукой пола, но рефери на это не обратил внимания. Тогда кубинец забил соперника серией, завершившейся левым боковым. Полноценно упасть Кеннеди помешали канаты, но на этот раз рефери счет открыл. Затем во втором раунде сначала левым прямым, а потом левым боковым Ригондо еще дважды послал Кеннеди на пол. В третьем раунде он его просто бил, а секунд за десять до конца четвертого опрокинул в четвертый раз, опять левым прямым. В пятом раунде Ригондо снова провел молниеносный левый прямой, Кеннеди запутался в собственных ногах, как в корнях деревьев, упал - и на этот раз рефери решил, что с него хватит.

16 июня

Эль-Пасо, США

Хулио Сесар Чавес (Мексика) нокаутировал в 7-м раунде Энди Ли (Ирландия) и отстоял свой титул WBC в категории до 72,6 кг.

Яблоко от яблони упало довольно далеко, но Хулио Сесар Чавес-старший (яблоня) каким-то образом все-таки умудряется подтянуть Хулио Сесара Чавеса-младшего (яблоко) к себе поближе. Пусть даже для этого для сынка пришлось де-факто отменить допинг-контроль и (это только рабочая гипотеза) накачивать его перед боем водородом (возможно, гелием, так как он не горит), чтобы он потянул на весах искомые 72,6 кг. Потом водород/гелий из него исторгают, и он выходит в ринг на 9 кг тяжелее.

Однако, если оставить злопыхательство в стороне, то в этом бою Чавес впервые выглядел не как папенькин сынок, из которого всеми правдами и особенно неправдами сделали чемпиона, а просто как чемпион. С левшой Ли они представляли собой зеркальную пару, только Ли бил больше джебов, а Чавес - больше правый прямых и боковых. При этом Чавес перебивал и "передавливал" Ли. Видимо, "младшенький" изрядно надоел всем, если после шести раундов Ли вел на всех судейских картах со счетом 58-56. По-моему, примерно с таким счетом выигрывал как раз Чавес. Но в 7-м раунде он сделал судейские мнения несущественными, пойдя в шквальную атаку и просто забив ирландца.

20 июня

Осака, Япония

Кадзуто Иока победил по очкам Акиру Яэгаси (оба - Япония) , защитил свой титул WBC и завоевал титул WBA в категории до 47,6 кг.

Солнце недаром взошло, раз сразились Кадзуто с Акирой. В качестве анонса к этому бою я написал одно хокку, а сейчас, когда он состоялся, не мог не написать второе. Если какой-нибудь критик сдуру напишет разгромную рецензию, прошу учесть, что я только начинающий японский поэт.

На самом деле, как и ожидалось, побоище получилось еще то! Фаворитом считался Иока, но Яэгаси, по-моему, ни в чем ему не уступил. Иока хорошо передвигался и бил, как рапирой. Яэгаси в ответ шел четко вперед и бил, как дубиной. Последнему еще и отчаянно не повезло. У него рано стала надуваться жутких размеров гематома вокруг левого глаза, а к концу боя уже и вокруг правого. Вид у Яэгаси был какой-то гуманоидный. Смотрелся он так, как будто ему в глазницы попали биллиардные шары, заменившие собой глаза. Тем большего восхищения заслуживает то, как он дрался до самого конца. Честное слово, я дал бы ничью, даже если Иока был чуть точнее, в чем я, кстати, не уверен. Может быть, судьи, отдавшие победу Иоке со счетом 115-113 (двое) и 115-114, и были совершенно справедливы, но тогда я скажу, что справедливость тоже бывает очень несправедливой.

30 июня

Индио, США

Корнелиус Бандрейдж нокаутировал в 7-м раунде Кори Спинкса (оба - США) и отстоял свой титул IBF в категории до 69,9 кг.

Вопрос для PR-инженера или PR-менеджера, это уж как кому нравится их называть: можно ли из двух "непопулярностей" сделать одну популярность? Встретились два хороших, но не слишком зрелищных боксера, которых не особо любят как соперники, так и зрители. Один из них красиво побил другого. Так вот, добьется ли победитель популярности хотя бы теперь?

Ожидали тягомотины, но Бандрейдж взял да и ударом справа отправил Спинкса на пол уже в 1-м раунде. Потом пришла, конечно, и некоторая тягомотина, куда же без нее, когда такой специалист по ней, как Кори Спинкс, в ринге? Ему даже удалось как-то замотать Бандрейджа, и после шести раундов он лидировал на одно очко на двух судейских картах из трех.

Но потом наступил седьмой раунд, который упал на бедного Спинкса с тяжестью шлагбаума. На первых секундах ударом справа Бандрейдж отправил соперника на пол. Спинкс встал, однако еще один правый командировал его обратно. Спинкс опять встал, но ближе к концу раунда Бандрейдж забил его, Спинкс опять упал, и рефери решил, что вставать ему нужно уже не для продолжения боя, а только для того, чтобы уйти с ринга.