Газета Спорт-Экспресс № 142 (5910) от 30 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

Матч № 30. 1/2 финала. ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ - 1:2

СВОЯ КОЛОНКА

Юрген ГРАБОВСКИ

ИТАЛЬЯНЦЫ СЫГРАЛИ ОЧЕНЬ УМНО

Немецкой сборной следовало забивать раньше - тогда шансы на успех еще оставались бы. Но мяч влетел в сетку итальянцев слишком поздно... Мне грустно.

Игра оказалась богатой на события. После двух прекрасных итальянских голов бундестим была вынуждена идти только вперед. Мы испробовали все, но соперник использовал ситуацию и при каждой контратаке был чрезвычайно опасен... На больших турнирах в поединках против "Скуадры адзурры" мы чуть ли не каждый раз идем под откос. Не знаю почему. В Германии уже говорят об итальянском заклятии...

Игроки сборной Италии вышли на поле невероятно мотивированными. И сыграли умно - особенно в первом тайме, когда забили два гола. После перерыва мы более или менее взяли инициативу в свои руки, но это ни к чему не привело: итальянцы по-прежнему были предельно опасны и несколько раз могли нам забить. Они надежно играли в пас, хорошо держали мяч. А при его потере сразу же мчались назад, так что создать численное преимущество у их ворот так и не удалось. Главным фактором победы итальянцев, на мой взгляд, стало то, что позиционно они действовали очень умно и дисциплинированно.

Если в предыдущих матчах соперники бундестим выставляли, по сути, лишь одного чистого нападающего, то в стартовом составе "Скуадры" их оказалось двое - Кассано и Балотелли. Но дело не в количестве форвардов. До полуфинала соперники сборной Германии не очень-то шли в атаку - это делали мы. Итальянцы же были настроены решительно, к чему наши игроки, судя по всему, оказались не готовы.

О двух классных нападающих Италии я уже сказал. Нельзя не упомянуть и Пирло, который умело режиссировал игру, регулярно выдвигался вперед. К тому же на помощь дуэту форвардов в атаку подключались и другие опасные хавбеки. С таким квалифицированным соперником всегда тяжело. А забив два гола, итальянцы и вовсе почувствовали уверенность.

В Германии все ждали, что уж на этот-то раз бундестим станет чемпионом. Полуфиналы и финалы, конечно, хорошо, но в последний раз мы брали титул уже довольно давно - в 1996-м. У нас нынче много хороших игроков, и я не могу сказать, чего именно не хватило: ответ на этот вопрос должен знать г-н Лев. Хочется еще раз вспомнить предыдущие матчи немецкой сборной на турнире. Против Португалии игра оказалась очень тяжелой, в ней нам сопутствовала удача. С Голландией и Данией мы хорошо сыграли по тайму. Наконец, в четвертьфинале с Грецией ничего плохого для нас случиться в принципе не могло. А тут...

К сборной Италии все в бундестим относились с большим уважением, понимали, что против нее придется тяжело. И все же главные ожидания были связаны с финалом. В стране царила эйфория, все уже ждали встречи с Испанией. И вдруг все закончилось.

Возможно, нам чуточку не хватило удачи. Но нужно смотреть правде в глаза: если бы итальянцы использовали все свои шансы, то во втором тайме провели бы еще три гола. Впрочем, забей в самом начале встречи Хуммельс - игра, конечно, пошла бы по иному пути. Жаль, конечно, что не в форме на чемпионате был Швайнштайгер, сыгравший не так, как мы привыкли.

Взять почетный трофей Италия, конечно, может. Но шансы в финале расцениваю как 60:40 в пользу Испании. Да, чемпионы мира и Европы были не очень убедительны в полуфинале. Однако все всегда зависит от того, против кого играешь: подопечным дель Боске пришлось сражаться против сильных, максимально концентрированных португальцев. И меня впечатлило, как мощно испанцы провели последние четверть часа дополнительного времени.

В заключение - снова о моих соотечественниках. Швайнштайгер, Подольски, Лам - отличные игроки, но их поколение, к сожалению, не выиграло ни одного большого международного титула. Теперь впереди мировой чемпионат, где они наверняка попробуют победить. Только вот - удастся ли?

Юрген ГРАБОВСКИ - экс-форвард сборной ФРГ, чемпион мира (1974), вице-чемпион (1966), бронзовый призер (1970), чемпион Европы 1972 года.