Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 29. 1/2 финала. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ. Донецк. 22.45 (Россия 1)

Корреспонденты "СЭ" попросили известных людей предсказать, с каким счетом закончится сегодняшний полуфинал.

"ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ГЕГЕМОНИЯ ИСПАНИИ ПРЕКРАТИЛАСЬ, НО..."

Виктор НОЗДРИН , экс-защитник "Спартака" и "Локомотива":

0:2 - Испания играла с Францией вполноги, в любой момент могла прибавить. Забила гол и оставила французов без мяча. В команде собраны великие мастера, которые в любой момент могут поменять тактику - сыграть хоть в семь полузащитников, хоть в три. А средняя линия была и остается определяющей в футболе. Португальцы к четвертьфиналу тоже разбегались, но вряд ли им удастся устоять. Хочется, чтобы в финале "Красная фурия" сошлась с немецкой машиной. Это было бы справедливо, так как Испания и Германия - две самые играющие команды чемпионата.

Вадим НИКОНОВ , экс-полузащитник "Торпедо" и сборной СССР, заслуженный тренер России

1:3 - Надеюсь, выиграет Испания. Причем в основное время, серии пенальти ждать не стоит. Думаю, нас ждет красивая игра в пас, с эффектными проходами, ударами - со стороны обеих команд, не только Испании. Вряд ли у Португалии есть какие-то шансы, кроме чудо-игры Криштиану Роналду.

Дмитрий ХОМУХА , экс-полузащитник ЦСКА, тренер юношеской сборной России (игроки 1996 г.р.)

1:2 - Фаворит матча очевиден - Испания. Впрочем, и Португалии есть что предъявить сопернику. Команда хорошо исполняет "стандарты", борется на "втором этаже". А также есть Криштиану Роналду, разумеется. От него многое зависит.

Риск в полуфинале слишком велик, потому футбол наверняка получится осторожным. Но не забывайте, какие мастера выйдут на поле! Так что красивые, захватывающие моменты, конечно, тоже будут. В любом случае, думаю, Испания победит. Хотя хотелось бы, честно говоря, чтобы их гегемония прекратилась и выиграли все-таки португальцы.

Михаил ШИРВИНДТ , телеведущий:

0:1 - Ставлю на Испанию. Считаю, что один Криштиану Роналду португальцев в финал не вытащит. А команда дель Боске сыграет строго, без риска и свой гол забьет.

Записали Александр ЛЬВОВ, Анатолий МАРТЫНОВ и Антон МАТВЕЕВ