Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 29. 1/2 финала. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ. Донецк. 22.45 (Россия 1)

Сегодня в Донецке главное клубное противостояние последних лет выходит на международный уровень - за сборные Испании и Португалии выступают 15 футболистов "Барселоны" и "Реала".

"ЭЛЬ КЛАСИКО" НА ЭКСПОРТ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Одни уповают на гениальность Криштиану Роналду, вторые надеются на умный футбол от Хави и Иньесты. От одних ждут размашистых скоростных атак, вторые будут владеть мячом, разыгрывая многоходовые комбинации. Одни сыграют в белом, вторые - в красно-синем. Хочешь не хочешь, а параллели между матчем Португалия - Испания и классической битвой пиренейского футбола "Реал" - "Барселона" напрашиваются сами собой.

Подчеркну - параллели, а не стопроцентное сходство. Из песни слов не выкинешь - Касильяс, Серхио Рамос и Хаби Алонсо имеют для испанской команды огромное значение. Но скажите, разве не по барселонскому фарватеру идет испанская "Непобедимая армада" и разве не олицетворением "Реала" является Криштиану Роналду, который тащит за собой Португалию на этом турнире? Детали деталями, а в главном сегодняшний матч - самый что ни на есть экспортный вариант "эль класико". И страсти перед игрой царят те же самые.

К примеру, не сходит с первых полос португальских газет история с назначением на встречу турецкого судьи Чакира. Вердикт журналистов - "ловушка". Мало того что соотечественники Жозе Моуринью назвали этого арбитра одним из худших на Euro, так они еще и вспомнили о том, что сеньор Анхель Вильяр, возглавляющий испанскую федерацию футбола, также трудится в качестве президента судейского комитета УЕФА. И все бы ничего, не будь его заместителем… турок Сенеш Эрзик. В подробности взаимоотношений двух чиновников газетчики не вдавались, но намекнуть на грядущую несправедливость - намекнули. Красная карточка Терри, показанная Чакиром в полуфинале Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Челси", удачно укладывается в теорию заговора.

Вообще удивительно, как часто во время нынешнего чемпионата журналисты играли в подобных вопросах на опережение. И - ошибались. Самые яркие примеры - истерика итальянцев по поводу "бисквита" (договорного матча), который якобы собирались "испечь" соперники по группе, а также опасения испанцев перед четвертьфиналом с французами - мол, трехцветным будет помогать президент УЕФА Мишель Платини. Подозреваю, что и тогда, и сейчас все это - не более чем информационная атака на соперника в преддверии матча. К слову, тот же Моуринью занимается таким очень часто.

Правда, у него провоцировать "Барсу" получается талантливо, тогда как сейчас, пытаясь выставить себя в роли жертв, португальцы явно перебарщивают. Рассказывая о донецкой гостинице, в которой поселилась команда Паулу Бенту, соотечественники Эйсебио и Фигу жалуются, что половину номеров занимают испанские репортеры и болельщики, не дающие футболистам спокойно готовиться к полуфиналу. Особенно, по их словам, достается Криштиану - он якобы постоянно слышит в свой адрес кричалки про Месси.

Что ж, даже если обстановка действительно такая нервная, то вопросы здесь, как мне кажется, надо задавать руководству португальской сборной, выбравшему неудачное место для проживания.

Но скандалы скандалами, а самое главное все-таки футбол. Он, уверен, будет каталонского качества и с мадридской страстью. На двоих в заявках команд восемь футболистов из "Барселоны" и семь из "Реала".

Португалия хорошо знает, что такое побеждать Испанию, однако ее лидер Криштиану Роналду ни разу чемпионам мира и Европы на забивал. Он уходил с поля без гола и летом 2004-го, когда португальцы переиграли соседей в матче группового этапа домашнего для себя Euro, и осенью 2010-го - после неожиданного поражения испанцев в товарищеской встрече со счетом 0:4. Ничего у звездного форварда не вышло и во время чемпионата мира в ЮАР - тогда победу в плей-офф (1:0) праздновала "Красная фурия".

В Польше и на Украине Криштиану Роналду забил трижды. Сумеет ли он распечатать ворота одноклубника Касильяса, которого, кстати, тоже никогда в своей карьере не огорчал - еще одна интрига сегодняшнего противостояния.

Одного из тех, кто не должен дать португальцу развернуться, зовут Жерар Пике. Как полагают многие испанские эксперты, именно он станет камнем преткновения для Роналду. И хотя на клубном уровне нападающий "Реала" с защитником "Барселоны" уже справлялся, сделать это и сегодня будет очень сложно. О потрясающей форме, которую к июню набрал Пике, на Пиренеях говорят все.

Сегодня эти футболисты сыграют друг против друга уже в 16-й (!) раз. Что ж, еще один повод сравнить предстоящее нам зрелище с "эль класико"! Со своим, конечно, колоритом и своей наградой. На кону финал чемпионата Европы.