Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 29. 1/2 финала. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ. Донецк. 22.45 (Россия 1)

Главный тренер сборной Португалии предупреждает, что стиль игры его команды может оказаться неприятным для фаворитов турнира.

ТАК, КАК ПАУЛУ БЕНТУ, ЧЕМПИОНОВ НЕ ГРОМИЛ НИКТО

Борис ЛЕВИН

из Донецка

Если верить статистике, для сборной Испании португальцы - сладкая булочка с изюмом. Судите сами: в 35 матчах против "Красной фурии" они одержали всего 6 побед при 12 ничьих и 17(!) поражениях. Но не все так просто: последнее свидание двух иберийских сборных состоялось 17 ноября 2010 года в Лиссабоне - и чемпионы мира и Европы были биты так, как ни до, ни после этого их не бил никто: матч завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев. Понятно, что он был товарищеским, и все же... Недаром на вчерашней предматчевой конференции об этой игре вспоминали не раз, тем более что она была одной из первых при Паулу Бенту, возглавившем португальскую сборную двумя месяцами ранее.

Первым на вопросы журналистов отвечал форвард Угу Алмейда, получивший шанс из-за травмы Элдера Поштиги. Ему, кстати, посвятил накануне целую колонку в газете O Jogo выступавший до недавнего времени на этой позиции в сборной Нуну Гомеш. По его мнению "Алмейда играет проще, чем Поштига, делая ставку на рост и мощь. Но в то же время все партнеры прекрасно знают стиль Угу, и им не нужно к нему адаптироваться. Думаю, теперь мы получим определенный перевес в воздухе, где Алмейда наверняка сумеет навязать борьбу Пике и Серхио Рамосу".

- Паулу Бенту уже сказал, что вы будете в стартовом составе. Как вы на это отреагировали? - первым делом спросили у центрфорварда.

- Как я могу реагировать? Конечно, очень рад. Когда сидишь на скамейке запасных, нельзя не испытывать разочарование. Но нельзя и бросать работать. Все это время я имел огромную мотивацию и большое желание играть, как и любой из 23 наших футболистов. Завтра буду доказывать, что моя работа на тренировках не прошла даром.

- Как полагаете, что прежде всего нужно сделать завтра сборной Португалии?

- Первыми забить. Испания отличная команда, но и ее можно заставить нервничать.

- Вам придется бороться против Серхио Рамоса и Пике. Что думаете об этих футболистах?

- Что оба - отличные игроки. Но убежден: и с ними можно справиться. Во всяком случае, постараюсь это доказать.

- Как вам играется с Криштиану Роналду?

- Я горжусь, что имею возможность быть партнером одного из лучших футболистов мира. Он - наш лидер и этим все сказано.

- Воспоминания о 4:0 против Испании, которой вы тоже тогда забили, как-то помогут?

- Вряд ли. Что долго говорить об Испании - это сильнейшая команда мира. И повторить результат товарищеской игры в полуфинале чемпионата Европы, наверное, невозможно. Но почему бы не стремиться к этому? Испанцы сильны, но мы будем стараться играть в свой футбол, а не думать о сопернике.

- Сборная Португалии играет иначе, когда на поле вы, а не Элдер Поштига?

- Естественно, мы с Элдером действуем по-разному, но команда в целом вряд ли поменяет свой стиль.

- Что для вас финал чемпионата Европы?

- Это мечта. Но для того, чтобы она исполнилась, нужно отдать все, что на сегодняшний день есть у нас за душой.

Потом пришла пора отвечать Паулу Бенту, который старался выглядеть уверенно, заявив, что у его подопечных есть что противопоставить звездному сопернику.

- Как вы собираетесь бороться против чемпионов мира и Европы?

- Держать мяч, хотя с испанцами делать это очень сложно. Можно сказать, что нам придется бороться с сильнейшей командой мира в этом компоненте. Значит, мы должны быть стопроцентно терпеливы, упрямы и сконцентрированы. Уходить в оборону не собираемся. Уверен, испанцы знают: мы можем создать им проблемы. Наша сборная проводит хороший турнир, причем идет по нарастающей. Вот дошли до полуфинала, а это отличная возможность проявить себя. Все наши игроки это знают, все готовы к борьбе и понимают, что на нас надеется вся Португалия.

- Есть ли у испанцев слабые места?

- Конечно. Они есть у каждой команды. Мы видели, что и Италия, и Хорватия создавали Испании проблемы. Мы помним, как обыграла ее Швейцария на чемпионате мира. Да даже у Франции были какие-то шансы испортить ей настроение. Мы все это проанализировали и надеемся, что ничего не упустили. У нас свой стиль, который, хочу верить, окажется для Испании не самым приятным.

- Заключается ли он в выдержке и терпеливом ожидании шанса?

- Мы здесь не забили только Германии, хотя и в матче с ней имели хорошие возможности. У нас есть баланс в игре, и в завтрашнем матче наверняка будут фрагменты с нашим перевесом, как, впрочем, и наоборот. Поэтому свои шансы действительно надо использовать максимально, но не дожидаясь их, а создавая. И, несмотря на эмоции, оставаясь все 90 или больше минут предельно сконцентрированными.

- Как вы восприняли критику вашей команды по ходу турнира?

- Имеете в виду реакцию на поражение от немцев? Не думаю, что та критика была своевременной. Нам тогда нужно было продолжать верить в себя, чего мы и добились. В итоге не случайно дошли до полуфинала и останавливаться не хотим. Сегодня, мне кажется, вся страна рада и верит в свою сборную.

- Имеет ли для вас значение, кого Висенте дель Боске выпустит в центре нападения - Фабрегаса или Фернандо Торреса?

- Не думаю, что это принципиально. Будем выстраивать свою стратегию независимо от того, кто займет эту позицию. Гораздо важнее, что у испанцев играют Иньеста, Хави и Давид Сильва, которые и определяют игру в атаке.

- После Варшавы не тяжело вам будет играть в жарком Донецке?

- Это уже наш четвертый матч на Украине, так что мы адаптировались и к погоде, и к остальным условиям. При любом раскладе не думаю, что жара окажется важнее мотивации.

- А лишние два дня на подготовку по сравнению с испанцами скажутся?

- Четыре дня - вполне достаточный срок для восстановления даже сейчас, после тяжелого сезона. Мне кажется, придавать этому какое-то серьезное значение не стоит. Да и в любом случае сроки перерыва никак от нас не зависели: расписание - прерогатива УЕФА.

- Можно не сомневаться, что 95 процентов украинских женщин будут болеть завтра за Португалию и персонально за Криштиану Роналду. Вам поможет такая поддержка?

- Любая поддержка приятна. Думаю, у Криштиану завтра будет шанс завоевать и оставшиеся 5 процентов. (Смех в зале.)

- То, что журналисты даже здесь постоянно сталкивают его лбом с Месси, вас не беспокоит?

- Не имею в связи с этим никаких проблем и даже не представляю, какими они могут быть. Говорят, испанские болельщики устроят завтра Криштиану особый прием, но и это нас не беспокоит. Роналду в отличном состоянии и многое здесь уже доказал. Сам он, по-моему, никакого внимания на шумиху вокруг собственной персоны не обращает.

- Как думаете, сегодня ваша команда сильнее той, что обыграла испанцев в ноябре 2010-го?

- Жизнь идет, все развивается, в том числе и наша команда. Да и можно ли сравнивать товарищескую игру с полуфиналом чемпионата Европы? Мы, так или иначе, должны быть в этом матче сильнее, чем полтора года назад.