Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 29. 1/2 финала. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ. Донецк. 22.45 (Россия 1)

Главный тренер чемпионов мира и Европы не согласен с тем, что его команда показывает на Euro -2012 скучный футбол.

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ: "МЫ ЗНАЕМ, КАК СДЕРЖАТЬ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Донецка

- Мы предпочли бы, чтобы португальцы заперлись на своей половине поля, потому что умеем вскрывать чужую оборону, - сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер испанской сборной Висенте дель Боске. - Однако у Португалии есть варианты и впереди. Нашей команде придется учитывать наличие в составе соперника Криштиану Роналду. Вместе с тем мы знаем, как действовать против него. Нам удалось нейтрализовать этого нападающего на чемпионате мира. Постараемся сделать это снова.

- Говорят, что испанская игра скучна. Что вы думаете об этом?

- Мы не хотим застоя и стремимся развиваться. Но наш стиль привел нас к успеху, и мы будем лишь улучшать его. Трофеи служат подтверждением качества.

- Не думаете, что для победы в полуфинале Испании нужно показать более высокий уровень игры, чем в предыдущих матчах на турнире?

- Мы должны оставаться собой. Нужно обратить внимание на некоторые важные детали, но лучшее, что может сделать наша команда, - это придерживаться собственного стиля.

- В 2010 году сборные Испании и Португалии встречались дважды. На чемпионате мира вы победили - 1:0, зато позже в товарищеской встрече, когда португальской командой уже руководил Паулу Бенту, уступили - 0:4.

- В товарищеской игре в Лиссабоне португальцы были сильнее, но матч на чемпионате мира важнее. А вообще мы не оглядываемся назад. Обстоятельства меняются. Например, у нас сейчас нет в составе ни Пуйоля, ни Вильи (автора единственного гола в поединке 1/8 финала в ЮАР. - Прим. А.П.).

- Тревожит ли вас физическое состояние игроков?

- У некоторых накопилась усталость. Сказывается, в частности, разница в температурах воздуха в Польше и на Украине. Но все футболисты в порядке, тренируются. Не думаю, что есть основания беспокоиться на их счет.

Журналисты поинтересовались, почему главный тренер мало использует Педро, который активно вошел в игру против Франции, а также Льоренте, который, несмотря на прекрасный сезон, пока не cыграл на Euro ни одной минуты. В ответ дель Боске обратил внимание на то, что в его команде очень высокая конкуренция за место в составе. Что касается соперника, то наставник "Красной фурии" не ждет существенных изменений у сборной, которая все матчи на турнире начинала одним и тем же составом. Хотя как минимум одну замену португальцам произвести придется - Поштига травмирован.

В ответ на вопрос о португальской обороне и, в частности, Пепе, выступающем в мадридском "Реале", дель Боске сказал:

- У соперника два прекрасных центральных защитника (второй - Бруну Алвеш из "Зенита". - Прим. А.П.). Но я не думаю, что нужно выделять отдельных игроков. Португалия - сбалансированная команда, игроки которой знают, как закрыть зоны, и обладают высокой скоростью.

- Почему вы всегда спокойны во время матчей - не прыгаете, не кричите на арбитров?

- Тренеры по-разному реагируют на происходящее на поле. Это зависит от их характера, темперамента, образования…