Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 29. 1/2 финала. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ. Донецк. 22.45 (Россия 1)

ПЛАНА "АНТИРОНАЛДУ" НЕТ, ЕСТЬ АРБЕЛОА И КАСИЛЬЯС

Александр ПРОСВЕТОВ

из Донецка

Испанская сборная рассталась с Польшей и с базой в Гневине на северо-западе этой страны. Вчера утром она прилетела в Донецк и разместилась на базе "Шахтера", где до воскресенья проживала команда Франции. Там же, а не на "Донбасс Арене", уже знакомой ей по четвертьфиналу, она провела и предматчевую тренировку. Точно так же, учитывая жаркую погоду, предпочитали тренироваться в "Кирше" накануне игр французы.

После полуфинала испанцы останутся в "Кирше" еще на ночь, а затем в зависимости от результата вылетят либо в Киев, либо в Мадрид.

В целом же Испания, все три матча группового турнира сыгравшая в Гданьске, несмотря на челночные рейсы в Донецк, путешествовала немного. Во всяком случае, меньше Португалии, которая четыре раза летала на Украину из аэропорта Познани, что в 40 километрах от ее места базирования в Опаленице. На групповом этапе португальцы дважды выступали во Львове и один раз в Харькове, а их четвертьфинал с Чехией состоялся в Варшаве. В итоге Португалия стала среди полуфиналистов самой летающей командой.

Впрочем, специалисты считают, что пагубно на футболистах сказываются перелеты продолжительностью 4 - 5 часов и более. К тому же у тренировок в Польше был объективный плюс. Если в Опаленице в понедельник температура не превышала 20 градусов, то в Донецке она вчера снова порядком превысила отметку в 30.

- Существенно ли то, что португальцы отдыхали на два дня дольше? - поинтересовались вчера журналисты у Андреса Иньесты.

- Не думаю, что это имеет значение на таком уровне, - сказал в ответ испанский полузащитник. - Перед матчем с Францией больше отдыхали мы. Надо быть точным и эффективным на поле. До победы в чемпионате осталось только два матча, и мы должны целиком сосредоточиться на них. А уже по окончании турнира посмотрим, кто насколько устал.

- Как расцениваете критику в адрес испанской сборной за скучную игру? Это нехватка уважения по отношению к вашей команде или проявление ревности?

- Вкусы отличаются, а разнообразие мнений - особенность футбола. У нас есть стиль. Но когда мы действуем против соперника, который не оставляет свободного пространства, игра получается не такой привлекательной, как если бы обе команды показывали открытый футбол.

- Что следует сделать, чтобы не допустить повторения поражения со счетом 0:4? ( с таким результатом Испания проиграла Португалии товарищеский матч 17 ноября 2010 года. - Прим. А.П.)

- Тот давний матч никак не связан с предстоящей встречей. Но нам надо проанализировать игру соперника, который располагает большими мастерами, способными решить исход борьбы.

Защитник сборной Испании и мадридского "Реала" Альваро Арбелоа, в свою очередь, отметил, что ему интересно помериться силами с одноклубником Криштиану Роналду.

- Это же один из лучших футболистов мира и очень уверенный в своих силах человек, - напомнил Арбелоа. - Тем не менее я готов и психологически, и физически, чтобы противостоять ему.

- Можно ли говорить, что ваша дуэль - ключ к исходу полуфинального матча?

- Нет. Хотя Криштиану Роналду уже забил на чемпионате три гола, в португальской сборной имеются и Нани, и другие большие мастера.

- Существует ли принципиальное футбольное соперничество между двумя странами, расположенными на Пиренейском полуострове?

- Мы не думаем об этом, хотя Испания, надо сказать, добилась на сегодняшний день большего. У нас хорошие отношения, которые такими, надеюсь, останутся и после игры.

Наконец, нападающий "Севильи" Альваро Негредо подтвердил, что в стане его команды не разрабатывается специальный план противоборства с Криштиану Роналду, о чем днем ранее сказал полузащитник Хаби Алонсо.

- Мы просто имеем в виду, что у соперника в составе есть высококлассный нападающий и что он прекрасно умеет исполнять штрафные, - сказал Негредо. - Поэтому нужно избегать глупых фолов. Вместе с тем в воротах у Испании - лучший вратарь мира Касильяс, который отлично знает Роналду.