Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 26. 1/4 финала

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:2

У ГЕРМАНИИ ЛУЧШАЯ СКАМЕЙКА

СВОЯ КОЛОНКА

Юрген ГРАБОВСКИ

Юрген ГРАБОВСКИ - экс-форвард сборной ФРГ, чемпион мира (1974), вице-чемпион (1966), бронзовый призер (1970), чемпион Европы 1972 года.

Думаю, против греков немецкой сборной пришлось нетрудно. Она считалась явным фаворитом, и все знали: главная проблема - преодолеть защитные порядки соперника, который действует в ярко выраженной оборонительной манере. По ходу игры было видно, что греки нам почти во всем уступали, и в воздухе висел, по сути, один вопрос: когда мы забьем? В итоге греческую оборону прорвали, и не раз. При этом сказать, что мы провели суперматч, нельзя - игру команда показала скорее неплохую, нормальную.

Кое-кто считает существенные изменения в составе, произведенные Левом, чуть ли не проявлением мужества. Но ведь у нас отличная скамейка запасных. Если ставишь Клозе вместо Гомеса, Шюррле вместо Подольски и Ройса вместо Мюллера, команда слабее не становится. Тренер просто использовал других игроков, чьи возможности всем известны. Боатенг же, заменивший Бендера, и вовсе предыдущий матч пропускал лишь из-за дисквалификации. Так что тренер просто в нужный момент провел правильные кадровые изменения. И именно в матче с греками, которые не так опасны, можно пойти на небольшой риск. Лев был уверен: его команда все равно выиграет. К тому же, повторяю, в результате перестроений сборная Германии слабее не стала.

Слышал и такое мнение: мол, такого выбора игроков, как сейчас, у сборной Германии еще никогда не было. Я бы так не говорил. У нас и на ЧМ-1974 резерв был невероятно хорош. Нетцер, Хайнкес, Флоэ, Кулльманн, выходя на замену, играли виртуозно и эффективно. Впрочем, готов утверждать: в данный момент у бундестим самая сильная скамейка запасных среди всех участников европейского чемпионата.

Назвать лучшего игрока во встрече с Грецией мне трудно. Этого звания в матче, считаю, должен удостаиваться тот, кто сыграл по-настоящему классно. Мне кажется, в четвертьфинале никто из наших так не действовал. Нет, они были хороши, но выделять кого-то одного я бы не хотел. В том числе и Хедиру. Да, на его счету красивый гол, но для того, чтобы так забить, нужно много-много удачи. Он пробил то ли подъемом, то ли голенью, и мяч после такого удара может в принципе полететь куда угодно. Но вообще Хедира во всех встречах показывает солидную игру, расставляет в середине поля верные акценты - можно сказать, на чемпионате он меня приятно удивил. Неплох был и Хуммельс, который, впрочем, вновь просто выполнил свое задание. Напрашивается вопрос: как вообще защитники могут выглядеть плохо, если они вчетвером действуют против одного нападающего? Жаль, конечно, что все еще не в лучшей форме Швайнштайгер. Да и Езил способен на большее.

Знаю, болельщикам обидно, что мало игрового времени получил талантливый Гетце. В первой половине сезона парень отлично выступал в дортмундской "Боруссии", но потом из-за травмы у него была длинная пауза. Вообще любого игрока, выходящего на поле лишь на несколько минут, жаль. За это время многого не покажешь. Конечно, иногда везет - выбегаешь на поле и сразу забиваешь. Это замечательно, однако даже при такой удаче продемонстрировать все, на что ты способен, по сути, невозможно.

Известно, что Германия - турнирная команда, которая обычно от матча к матчу прибавляет. Но, признаться, не заметил, что против греков наша сборная сыграла сильнее, чем против Португалии, Голландии или Дании. В четвертьфинале мы бились о защитную стенку соперника и точно знали, что когда-нибудь ее пробьем. Матч с Португалией был куда тяжелее.

Читая эти строки, вы уже знаете, против кого в полуфинале сразится бундестим. Я - пока нет. Но, мне кажется, с итальянцами нам было бы тяжелее - хотя бы потому, что пока не очень хорошо знаем эту в общем-то обновленную команду. Англичане же против Украины сыграли не очень убедительно, особенно в первом тайме. В любом случае для бундестим плюс в том, что перед полуфиналом у нее на два дня отдыха больше, чем у соперника. Вообще на этом чемпионате пока ни одна команда ни в одном матче всех 90 минут по-настоящему сильно не провела. Кроме, пожалуй, испанцев в первых встречах. По-прежнему считаю, что в финале будут они и немцы. Если Германия возьмет главный трофей, неожиданностью это не станет. Но преимуществ перед испанцами в возможном поединке с ними я у нас точно не вижу. Шансы бундестим на победу в таком финале - в лучшем случае 50 процентов.