Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 29. 1/2 финала. 27 июня

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ

ПОРТУГАЛИЯ ОБРЕЧЕНА?

1. Кому будете симпатизировать в этом полуфинале?

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший главный тренер португальского "Маритиму" (2003):

- Испании. Эта команда создала новое направление в футболе, которое сегодня является доминирующим. В какой-то степени она определяет вектор развития футбола: это осмысленность в преодолении пространства с мячом и без мяча.

Дмитрий ГАЛЯМИН, экс-защитник испанских "Эспаньола" (1992-1994) и "Мериды" (1994-1995):

- Испании. Играл в этой стране, прожил там много лет.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, бывший полузащитник испанских "Эспаньола" (1991-1992, 1992-1995), "Лериды" (1995), "Алавеса" (1995-1997) и "Осасуны" (1997):

- Сборной Испании. Я играл в этой стране, да и стиль игры команды мне очень нравится.

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник португальской "Бенфики" (1992-1993), испанских "Сельты" (1996-2004), "Алавеса" (2005):

- Испании. Там я провел свои лучшие годы в футболе.

Андрей МОХ, в прошлом защитник испанских "Эспаньола" (1991-1993), "Толедо" (1993-1996), "Эркулеса" (1996-1997), "Леганеса" (1997-1999):

- Конечно, Испании. Уже 20 лет живу здесь.

- Сергей ОВЧИННИКОВ, в прошлом вратарь португальских "Бенфики" (1997-1999), "Алверки" (1999-2000) и "Порту" (2000-2001):

- Никаких приоритетов не имею, мне все равно.

2. Какой матч испанцев и португальцев на Euro-2012 вам понравился больше всего?

Бышовец: - У португальцев - матч с Чехией, а испанцы все встречи проводили с преимуществом. Известно, что на любом крупном турнире существует стратегия, и, мне кажется, Испания - единственная на нынешнем Euro команда, которая стратегически верно продвигается по турнирной лестнице.

Галямин : - Испанцы еще ни разу не сыграли в полную силу, обыгрывают соперников вполноги. Лучший матч португальцев - последний. Победа над Чехией выглядела уверенной, хотя, может быть, соперник был не тот.

Кузнецов : - По содержанию, по исполнению, по тому, как сборная Португалии вела игру, мне больше всего понравился ее четвертьфинал против Чехии. А у испанцев, какую игру ни возьми, всегда есть моменты, которые приятно прокручивать в памяти - не только голы, но и держание мяча, комбинации.

Мостовой : - У португальцев - со сборной Голландии, у испанцев - против Ирландии и Франции.

Мох : - У Испании, может быть, с Ирландией, хотя соперник был на порядок ниже уровнем. А у Португалии - все последние три победных матча были похожи. Разве что чуть выделялся заключительный поединок в группе против голландцев, закончившийся со счетом 2:1.

Овчинников : - Пока ни та, ни другая команда своего лучшего футбола не показала. Надеюсь увидеть его в оставшихся матчах.

3. Главное оружие сборных Испании и Португалии?

Бышовец: - Оружие Португалии - Роналду, Испании - организация игры.

Галямин : - У Испании - выстроенная командная игра, помноженная на высокое индивидуальное мастерство исполнителей. У Португалии - Криштиану Роналду, который может сам создать и реализовать момент, не важно - после индивидуального прохода, сыграв головой на опережение или со штрафного.

Кузнецов : - У Испании тотальное владение мячом, из которого вытекают голевые моменты. У Португалии на данный момент - Криштиану Роналду.

Мостовой : - Главное испанское оружие - великолепная игра всей команды вкупе с техникой, перемещениями, индивидуальными действиями. А у португальцев - наверное, все же Криштиану Роналду.

Мох : - У Испании - середина поля и концепция игры. Она играет в один и тот же футбол уже четыре года. У Португалии - Криштиану Роналду.

Овчинников : - Основное оружие Испании - ее философия футбола, Португалии - Криштиану Роналду.

4. Кто, по-вашему, самый полезный игрок у испанцев?

Бышовец : - Это команда, которая не зависит от действий одного футболиста. Каждый в сборной Испании в отдельном матче может быть ключевым игроком.

Галямин : - Назову двух - Хави и Иньесту.

Кузнецов : - Игра сборной Испании держится на Хави с Иньестой, определяющих лицо команды.

Мостовой: - Самого полезного определить затрудняюсь. Полезны все - не могу представить Испанию без Хави, Иньесты, Бускетса, Пике... Открытием же этого Euro считаю левого защитника Хорди Альбу.

Мох : - Сложно сказать. В каждой игре кто-то выделяется, и, как правило, это разные люди: Иньеста, Хави, Хаби Алонсо, Бускетс, Касильяс... Можно перечислить всю команду. Но в принципе, если мы возьмем по сумме нескольких игр, то, конечно, Хави.

Овчинников : - Иньеста, выделил бы еще Хави.

5. Согласны с утверждением, что сборная Португалии - это в первую очередь команда Криштиану Роналду?

Бышовец: - Думаю, Роналду - прежде всего игрок сборной Португалии, а не сборная Португалии - команда Роналду. Но игра португальцев построена на индивидуальных качествах их лидера, и это себя оправдывает.

Галямин : - Согласен.

Кузнецов : - В какой-то мере. Сборная Португалии сейчас выделяется среди других наличием безоговорочного лидера, но, если соперникам удается его закрыть, как в начале турнира, на первые роли успешно выходят другие исполнители.

Мостовой : - Не согласен. Сборная есть сборная. Много раз Роналду критиковали, что он не забивал и играл плохо. Но на этом турнире Португалия зависит от своего лидера процентов на 90.

Мох : - Да, об этом свидетельствуют и результаты матчей. Хотя все игроки сборной Португалии высокого класса, из сильных клубов.

Овчинников : - Безусловно, но это не так уж и плохо, такая характеристика сборной Португалии нисколько не принижает ее достоинств. При в целом ровном составе хорошо иметь в нем еще и креативного игрока, звезду, способного решить исход матча.

6. С каким счетом закончится эта полуфинальная игра?

Бышовец : - Счет мне назвать трудно, но, думаю, у команды Испании больше шансов на победу. Именно у команды.

Галямин : - Рискну поставить 2:1 на Испанию.

Кузнецов : - Испанцы выиграют 2:1.

Мостовой : - Буду надеяться, 1:0 или 2:0 в пользу Испании.

Мох : - Испания выиграет 2:1. Или 1:0.

Овчинников : - Все в руках божьих.

Павел АЛЕШИН, Алексей ЩУКИН