Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 27. 1/4 финала

ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:0

Хаби Алонсо против французов сыграл, конечно, великолепно. Но кое-кто, на мой взгляд, был еще лучше.

СПАСИБО ВАМ, СЕНЬОР ЭМЕРИ!

Лучший игрок матча Испания - Франция - Хаби Алонсо. Это версия УЕФА. Лучший игрок матча Испания - Франция - Хаби Алонсо. Это мнение большинства специалистов и болельщиков. Лучший игрок матча Испания - Франция - Хаби Алонсо. Это версия статистики. А как иначе, если в матче, завершившемся победой испанцев 2:0, именно полузащитник "Реала" забил оба гола!

Однако был в этой игре и другой герой - Хорди Альба. Который, по моему скромному мнению, и стал самым ценным футболистом встречи. До чемпионата Европы первая ассоциация, связанная с фамилией Альба, была предсказуема - Джессика, знаменитая голливудская актриса. Однако теперь люди, следящие за футболом, тут же обязаны засмеять любителей кино: какая Джессика, если есть Хорди! Ради этого парня можно забыть про красавицу.

А вот Альбу в субботний вечер вычеркнуть из памяти не представлялось возможным. Уж больно он был активен. Нынешнюю сборную Испании по умолчанию сравнивают с "Барселоной". Отчасти справедливо, отчасти нет. Но теперь у сборной и каталонского суперклуба есть еще одно сходство: в обеих командах на одном фланге защиты играет футболист, для которого походы в атаку сродни чуду. В "Барсе" это Абидаль, в сборной - Арбелоа. Только вот на другом располагается игрок, явно больше тяготеющий к атаке, чем к обороне. Даниэл Алвес - вариант "Барселоны", Хорди Альба - новация сборной Испании.

Если быть конкретнее - Унаи Эмери. Да-да, именно нынешний главный тренер московского "Спартака" подарил Euro одного из самых ярких игроков. Альба не зря так любит наскоки на чужую штрафную - с детства это было его основной задачей. Как атакующего полузащитника. Игрока обороны из него слепил именно Эмери.

В 2010 году "Валенсия" потеряла из-за травм обоих левых защитников: основного - Матье и его сменщика Бруно. Удивительно, но Альба был не просто атакующим игроком, он еще и выходил на позиции… правого хавбека. Однако Эмери в очередной раз доказал, что умеет видеть в футболисте скрытые резервы. По воле тогдашнего тренера "Валенсии" Альба из правого атакующего полузащитника превратился в левого защитника, а параллельно - из запасного в игрока основного состава.

Та же картина и в сборной Испании. Причем Альба не просто "затыкает дыру", как считают многие. Он крайне важный для организации испанской игры футболист. Не Хави единым.

И матч с Францией - яркий тому пример. Футбол нынешней сборной Испании вполне предсказуем. Это не значит - прост, скучен и тем более неэффективен. Но каждый соперник "Красной фурии" в точности знает, как именно будет играть Испания. И в этом смысле Альба - то самое разнообразие, которое так необходимо команде дель Боске. Как раз благодаря постоянным подключениям Хорди Испания может играть широко. А не только комбинировать на ограниченном пространстве. Ширина атаки - важнейшее качество любой современной команды. И, при всей исключительности испанского стиля, даже Хави, Иньеста и К о нуждаются в простых футбольных истинах.

Именно так Хаби Алонсо забил победный гол. Пас Иньесты, стремительный рывок Альбы по левому флангу, изумительный по точности навес - и вот вам 1:0. Были и другие моменты с отличными забегами Хорди. Когда Франция вроде бы справлялась с мелким перепасом - Хави или Иньеста моментально подключали к наступлению Альбу. И тогда уже Рами со товарищи не знали, что делать. Так было, например, когда Хорди выдал чудесный пас на Педро, тот прострелил в штрафной - и Рами лишь в последний момент не позволил забить Торресу.

Академичность - если в сборной Испании и можно найти что-то негативное, то именно это. Порой "Красной фурии" не хватает драйва, скорости, мобильности. Альба отвечает всем этим требованиям. Если объяснять просто, Хорди, по сути, единственный реально скоростной игрок в нынешней сборной. Бускетс, Хави, Хаби Алонсо скорее тихоходы. Фабрегас, Иньеста и Сильва могут взорваться, но скорость передвижения - явно не их конек. А вот Альба может убежать от любого. Не верите - спросите у Дебюши.

Ко всему прочему Альба - на удивление выносливый футболист. Кажется, стоять на месте парню просто скучно, и рывки ему только в радость. Взвинтить темп за счет своего очередного забега Альба способен хоть на 93-й минуте.

При этом Хорди - человек не увлекающийся. В хорошем смысле. Сочетание атакующих и защитных действий у него едва ли не идеальное. Альба прекрасно чувствует темп игры - и понимает, когда нужно спокойно "посидеть" в защите, не носясь вперед, оставляя свой фланг открытым для контратак. Дебюши и Менез - вспомните, как много опасности исходило с их правого фланга? Как много раз они пользовались провалами Альбы? По-моему, ни разу. Недаром Менез запомнился прежде всего спорами с арбитром, чуть ли не истерикой. Еще бы не нервничать - когда защитник не позволяет тебе ничего. Кроме как нарушать правила.

Альба, скорее всего, со следующего сезона будет играть в "Барселоне". И в этом нет ничего удивительного: Euro-2012 еще раз доказал, что он и правда соответствует уровню топ-клуба.

Антон МАТВЕЕВ