Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 27. 1/4 финала

ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:0

Матч комментирует бывший форвард "Спартака" и сборной России, выступавший в Испании за "Расинг" (1996 - 2001) .

Владимир БЕСЧАСТНЫХ: "ТОРРЕС В ИГРУ НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ"

- Что можете сказать тем, кто ждал от этого матча феерии?

- Лично мне игра очень понравилась! Я не смотрю футбол глазами болельщика и не получаю удовольствия от матчей, в которых забито много голов, но одна команда значительно сильнее другой. Как, например, на групповом этапе, когда испанцы разорвали ирландцев. В субботу же была интересная, а главное - показательная игра.

- В чем - показательная?

- Сборная Франции - это не слабенькая Ирландия. Но испанцы не позволили создать сопернику ничего, продемонстрировав феноменальный контроль мяча. Они забрали его с первых минут и отдали французам уже после финального свистка.

- Оборонительная тактика французов удивила?

- Нет. Была бы другая тактика, могли бы пропустить гораздо больше. К слову, еще и судью должны благодарить - в начале матча у него были основания назначить пенальти. Команда-то у Франции очень неплохая. Но, чтобы на равных играть с Испанией, надо иметь пять футболистов класса Рибери.

- Кроме него выделить у французов некого?

- Бензема тоже отработал на полную катушку. А вот Насри был не слишком заметен. Об остальных и говорить нечего.

- Почему на позиции центрфорварда дель Боске предпочитает Фабрегаса, а не Торреса?

- Потому что Торрес не вписывается в этот комбинационный футбол. Он нападающий другого плана. Ему нужны свободные зоны, куда можно убежать. Здесь же их не найти, поскольку против Испании все играют вторым номером. Огромная скученность игроков, нет пространства - и Торрес просто теряется. Вот и приходится использовать на этой позиции Фабрегаса. Пока он справляется.

- В полуфинале Испания - Португалия на кого ставите?

- Испанцы наверняка построят игру так же, как в четвертьфинале. Если португальцы смогут быстрее отбирать мяч и проводить контратаки, появятся свободные зоны. А значит, будут голевые моменты.

- Есть у сборной Испании хоть какие-то минусы?

- Есть. Только она их не показывает. О чем говорить, если у команды процент владения мячом приближается к восьми - десяти?!

- Что-то поменялось в ее игре по сравнению с Еuro-2008 и чемпионатом мира-2010?

- Потеря Вильи здорово ослабила сборную. Этого форварда Испании не хватает. В остальном все без изменений. Разве что футболисты стали еще опытнее и увереннее в себе.

- Какая сборная понравилась на турнире больше всех?

- Не буду оригинален - Испания и Германия. Надеюсь, и Португалия в полуфинале не разочарует. Хотя самые яркие матчи были пока здесь с участием Голландии. Ей, конечно, не повезло, что попала в такую тяжелую группу. Но по игре выхода в плей-офф она не заслуживала. Немцы и португальцы смотрелись помощнее.

- А из форвардов кого отметите?

- Прошли времена, когда нападающие в одиночку решали судьбу матчей. В целом все играют на своем уровне. Выделяется, пожалуй, лишь Гомес. Голландцам два шикарных гола забил! Плюс Шевченко провел великолепный матч против Швеции. Особенно красивым получился его второй гол.

- Напоследок - о сборной России. Каким видится ее ближайшее будущее?

- Понятия не имею, кого назначат новым главным тренером. Да и не хочу гадать. Скажу о другом. Когда некоторые кричат, что команду нужно омолаживать, я думаю: "Пусть эти люди возьмут бумагу, карандаш - и напишут одиннадцать фамилий новых игроков, которые сегодня реально способны усилить сборную". Только где их взять? Это ведь не клуб любителей по интересам, а сборная! Здесь должны играть лучшие из лучших. Всех, кто проявил себя в чемпионате за последнее время, Адвокат вызывал, давал шанс. Кто-то им воспользовался, кто-то - нет. Сейчас в сборной России приличная конкуренция среди вратарей да нападающих. На остальных позициях выбора толком нет. И это беда нашего футбола.

Александр КРУЖКОВ