Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

18 июня 2012

18 июня 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК АФРИКИ-2013

1-й отборочный раунд

Ответные матчи. В связи с переводом розыгрышей Кубка Африки на нечетные годы и отборочная кампания ограничена по срокам и проводится по упрощенной схеме. 14 сборных, победивших по сумме двух матчей соперников в 1-м раунде, присоединяются к 16 командам - участницам Кубка Африки-2012, которые от этого этапа были освобождены. Победители 15 пар 2-го раунда завоюют путевки на турнир, который пройдет в начале следующего года в ЮАР. Сборная страны-организатора от отборочных матчей освобождена.

НИГЕРИЯ - Руанда - 2:0 (И.Уче, 9. Муса, 56).

Первый матч - 0:0.

Армеец Муса забил гол ударом с линии штрафной площади после передачи 29-летнего игрока "Эспаньола" Калу Уче, чей младший брат Икечукву ("Гранада") открыл счет.

АЛЖИР - Гамбия - 4:1 (Кадир, 1. Слимани, 6, 50. Судани, 66 - Гассама, 15).

Первый матч - 2:1.

Ворота алжирцев защищал принадлежащий самарским "Крыльям Советов" голкипер М'Боли, который выступает на правах аренды за софийский ЦСКА.

КАМЕРУН - Гвинея-Бисау - 1:0 (Муканджо, 80).

Первый матч - 1:0. МАЛАВИ - Чад - 2:0 (Дж.Банда, 31. Камвендо, 73).

Первый матч - 2:3.

УГАНДА - Конго - 4:0 (Мвесигва, 33. Валусимби, 52. Масса, 66. Окви, 88).

Первый матч - 1:3.

СЬЕРРА-ЛЕОНЕ - Сан-Томе и Принсипи - 4:2.

Первый матч - 1:2. Намибия - ЛИБЕРИЯ - 0:0.

Первый матч - 0:1. КАБО-ВЕРДЕ - Мадагаскар - 3:1.

Первый матч - 4:0.

Египет - ЦАР - 2:3 (Зидан, 10. Мохамед Салах, 47 - Моми, 26, 62. Манга, 69). Перед перерывом при счете 1:1 алжирский арбитр удалил игрока гостей Салифа Кейта. Тем не менее египтяне впервые в истории потерпели поражение на своем поле в отборочных матчах Кубка Африки. Ответный матч - 30 июня в Банги.

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ

"Ливерпуль" близок к приобретению исландского нападающего Гульфи Сигурдссона. 22-летний форвард, права на которого принадлежат немецкому "Хоффенхайму", знаком новому главному тренеру красных Брендану Роджерсу по совместной работе в "Суонси" в прошлом сезоне. Причем "Суонси" уже практически договорился о выкупе прав на Сигурдссона, но футболист решил пойти за тренером. Ожидается, что сумма сделки составит 6,8 миллиона фунтов, а трансфер будет завершен в начале этой недели. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Плей-офф за право выступать в Ла Лиге

Финал. Ответный матч. Вальядолид - Алькоркон - 1:1.

Первый матч - 1:0.

Клуб из Кастилии вернулся в элиту после двухлетнего перерыва. Напомним, что ранее в элиту вышли "Депортиво" и "Сельта".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль намерен продлить контракт с клубом еще на один год. Прежнее соглашение истекало летом 2013-го, новое же, как предполагается, будет действовать до конца июня 2014-го. В настоящее время 34-летний защитник восстанавливается после операции на колене. (Marca)

ИТАЛИЯ

20 июня в Бари стартует вторая серия слушаний по делу о договорных матчах, сообщает официальный сайт итальянской федерации футбола (FIGC). До 26 июня включительно будут допрошены 11 человек, включая футболистов. Среди тех, кому придется отвечать на вопросы следователей, представители двух клубов серии А - "Болоньи" и "Торино", двух команд серии В, по одному представителю из третьего и четвертого дивизионов.

* * *

36-летний защитник Алессандро Неста может подписать с "Миланом" новое однолетнее соглашение, сообщает Corriere dello Sport. Напомним, что чемпион мира-2006 получил статус свободного агента по окончании минувшего сезона и уже вел переговоры с клубом MLS "Нью-Йорк Ред Буллз", которые, впрочем, не увенчались успехом. Но возвращение в "Милан", в составе которого Неста отыграл последние 10 лет, выглядит вполне реальным еще и потому, что 18-кратные чемпионы Италии отказались продавать ПСЖ Тиагу Силву за 47 миллионов евро и теперь вынуждены экономить на трансферах. С Нестой же нужно лишь оговорить условия личного контракта.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ЮАР - Габон - 3:0.