Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А. 16 июня. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

По мнению известного российского тренера, в матче со сборной Греции подопечным Дика Адвоката следует придерживаться того же игрового стиля, что и в первых двух встречах.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: "ИХ КОЗЫРИ - "ФИЗИКА" И ХАРАКТЕР"

- Не удивили вас результаты вторничных матчей?

- Если исходить из увиденного - нисколько. Чехи были, пусть и немного, сильнее и удачливее греков. А ничья наших с поляками стала закономерным итогом.

- Не показалось, что сборная Греции в первом матче, с хозяевами турнира, даже вдесятером выглядела острее и привлекательнее, чем во встрече с чехами?

- Так и было. Думаю, сыграло свою роль провальное начало встречи, в котором греки один за другим получили два тяжелых удара. Прийти в себя, пропустив за шесть минут пару мячей, непросто и команде более высокого класса. Засчитай судья гол Фотакиса в первом тайме, все могло бы пойти по другому сценарию: возможно, тогда второе дыхание к отыгравшимся пришло бы раньше. Хотя и после того, как Гекас распечатал-таки ворота Чеха, время сравнять счет еще было. Но уж слишком простовато выстраивалась греческая атака.

- Потери в обороне, повлекшие перестановки в этой линии, сказались на качестве действий защиты команды Фернанду Сантуша?

- Еще как! Ведь оба гола чехи забили именно из центральной зоны, где у соперника явно ощущалось отсутствие дисквалифицированного Папастатопулоса и травмированного Пападопулоса. Правда, потом греческая защита пришла в себя, но слишком уж большую фору дала она соперникам. Да к тому же ей еще и не слишком везло по ходу встречи.

- Травма голкипера Халкиаса - из этой оперы?

- И не только его. Прямо черная полоса какая-то.

- О чем говорит то, что греки так вяло начинают, а затем так резво проводят оставшееся время матча?

- Скорее всего, об их неплохой физической готовности. А то, что они проваливают стартовый отрезок, - возможно, следствие двадцатиматчевой беспроигрышной серии, в которой у них подобных проблем не возникало. К неблагоприятному повороту событий греки оказались просто морально не готовы.

- Чем сильна сборная Греции?

- Раньше я не раздумывая назвал бы ее способность четко и хладнокровно обороняться, а также умение максимально эффективно использовать стандартные положения. Теперь это, мягко говоря, в глаза не бросается. Зато хорошее физическое состояние и характер у греков просматриваются. Да и состав у них достаточно ровный.

- А в чем их слабости?

- В том, что моментами проявляют несобранность, и это оборачивается пропущенными голами. На таких турнирах платить за ошибки приходится дорого. Есть у команды проблемы на флангах обороны, да и в центре ее не все в порядке. Уверен, что для Адвоката эта информация не новость.

- Кого особенно следует опасаться в рядах греков?

- Не думаю, что 16 июня кто-то из соперников станет для наших ребят такой уж большой головной болью.

- А разве могучий Самарас не произвел на вас впечатления?

- Неплохой форвард, боец, трудяга. Но нескоростной. К тому же слишком глубоко отходит назад. Думаю, для Игнашевича и Алексея Березуцкого он загадкой не окажется.

- Кого бы отнесли к лидерам греческой сборной?

- Полузащитника Карагуниса. Настоящий капитан с закаленным характером и авторитетом. Чувствуется, что на поле его слово - закон. А если честно, то игра греков меня не увлекает.

- Тогда поговорим о российской сборной. Не было ощущения, что к концу встречи с поляками наши заметно "подсели"?

- Было. Но это чисто психологический момент. После того как поляки сравняли счет, россияне еще пытались переломить ход встречи в свою пользу. Но затем, упершись в стену сопротивления соперника, стали постепенно сдавать. В кровь перестал поступать адреналин, а он - источник энергии. В матчах такого уровня, где напряжение зашкаливает, подобное случается.

- Потому Адвокат и бросил в бой Павлюченко с Измайловым?

- Только отчасти. Скорее всего, Романа он выпустил, помня, как тот удачно вошел в игру с чехами. И это было оправдано. А Дзагоева заменил из опасения, что Алан может заработать вторую желтую карточку. Так что все по делу.

- Не показалось, что Широков, Денисов и Зырянов провели встречу с поляками не так ярко и полезно, как с чехами?

- Денисов сыграл на своем уровне: закрывал середину, шел в борьбу, не давал противнику поднять голову. А вот Зырянов с Широковым могли бы в организации сыграть и попродуктивнее. Зырянов действовал между Широковым и Денисовым, отходил назад и выполнял большой объем черновой работы. Широкова явно не хватало впереди, где он был бы очень полезен, поддерживая атаку. Но если чехи предоставляли питерскому хавбеку свободные зоны, то поляки особо разгуляться не давали. Наверняка перед встречей с греческой сборной эти игровые нюансы будут учтены.

- По логике событий, какой тактике Адвокату следует отдать предпочтение в субботу - с акцентом на атаку или более строгой, от обороны?

- На мой взгляд, следует сохранить тот игровой стиль, который был проверен в первых двух встречах. Главное - не дать грекам развернуться в начале игры и навязать им свою волю.

- Сомнений в победе нашей сборной нет?

- Как у болельщика - никаких.

Александр ЛЬВОВ