Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А. 16 июня. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

После игры во вторник и вчерашней тренировки чехов корреспондент "СЭ" поинтересовался у них, в чем сильные и слабые стороны очередного соперника сборной России - греков.

КАК ОБЫГРАТЬ ГРЕЦИЮ? СОВЕТЫ ЧЕХОВ

Александр БОБРОВ

из Вроцлава

- Греки уверены в себе и даже самоуверенны, - выразил свое мнение главный тренер сборной Чехии Михал Билек. - Они очень хорошо исполняют и используют стандартные ситуации. Мощные, физически прекрасно готовые футболисты. Сказал бы так - слабых мест у них нет.

Член чешской делегации Ярослав Дудл, известный по работе делегатом УЕФА, в свою очередь, считает:

- Слабость греков - в организации игры.Они не очень здорово играют в пас. Еще я сказал бы, что наша сборная оказалась лучше готова психологически. Вы видели, что творилось на поле, как нервничали греческие игроки? Тем не менее Россию ждет нелегкий соперник.

- Греки любят забрасывать мяч за спины защитников на ход своим нападающим, хороши при выполнении "стандартов". Опасен Гекас: в матче с нами у него был один момент - и он его реализовал. Я думал, что Гекас будет играть с первых минут, а он вышел только на замену. Нельзя давать ему шансов, нельзя давать бить, - сказал защитник Роман Хубник, известный в России по выступлениям за "Москву" (2007 - 2010).

Стоит отметить, что греки хорошо готовы технически, легко могут обыграть соперника один в один. Мы в матчах и с Грецией, и с Россией хотели активно играть через наших полузащитников, шли вперед - и... получили. Грекам ничего не оставалось, как играть на Самараса. Он очень высокий и мощный, с ним трудно бороться. Если он один играет центрфорварда, с ним справиться проще. Становится труднее, когда Самарас играет слева, поддерживая другого центрального нападающего.

А вот мнение опорного полузащитника Томаша Хюбшмана, представляющего на Euro-2012 донецкий "Шахтер":

- Греки против нас играли без центральных защитников. Один получил травму колена, другого удалили и дисквалифицировали. Поэтому в защите действовал Кацуранис и молодой Пападопулос. Мы постарались это использовать. Такая ситуация, когда не у дел остаются сразу два защитника, скажется на любой команде.

Мы знали, что греки здорово используют стандартные ситуации. На протяжении почти всего матча они не бегут вперед, стараются держать много футболистов сзади. Ставка - на контратаки и "стандарты". Потому нужно стараться не давать им зарабатывать штрафные и организовывать быстрые контратаки. Можно сказать, что нам удалось сделать то, что не получилось в игре с Россией. Забей мы и тогда гол в первые 15 минут, все могло сложиться иначе.