Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А. 16 июня. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

Главный тренер сборной Греции в преддверии игры с Россией оптимизма не теряет и уверяет, что знает, как переломить полосу неудач своей команды.

Фернанду САНТУШ: "РОССИЯ СВОЕМУ СТИЛЮ НЕ ИЗМЕНИТ"

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Легионова

Общение с прессой португальского специалиста перед вчерашней открытой тренировкой греков началось с ответов на вопросы иностранных журналистов - корреспондента "СЭ" и двух польских коллег.

- Во вторых таймах обоих своих матчей Греция играла лучше, чем в первых. Почему не получается хорошо начинать?

- У меня нет ответа на этот вопрос. Мы оба раза были хорошо готовы, на поле выходили мотивированными, с большим желанием, но начальные отрезки действительно не получались. И пропускали мы первыми. Правда, в игре с Польшей смогли в итоге добиться ничьей, а вот с чехами, к сожалению, не получилось. Все, что я могу сделать, - объяснить игрокам, как избегать подобного впредь. Уверен, против России футболисты включатся с первой минуты. Предстоящий матч для нас сродни финальному. И мы должны действовать в соответствующем ключе.

- Какую тактику, на ваш взгляд, выберет в предстоящей игре российская команда с учетом того, что ее устроит и ничья? Рассматриваете вероятность того, что Дик Адвокат предпочтет более закрытую модель?

- Да, России для выхода в следующий раунд хватит и одного очка, нам же необходимы три. Но мое мнение таково: наш соперник от своего стиля не откажется. Россия - сильная команда, а такие привыкают диктовать условия на поле и редко от этого отступают.

- Что думаете об Алане Дзагоеве, забившем в первых двух матчах три гола?

- Очень хороший игрок. Один из лучших в России - не случайно он в числе лидеров сборной.

- Чем объясните замену вратаря Халкиаса в первом тайме игры с чехами - его не слишком уверенной игрой?

- Он сам попросил замену. У него возникли проблемы с левой ногой, поэтому выбора не было.

- Насколько серьезна травма?

- У него повреждено подколенное сухожилие, но точный диагноз пока не известен. Как раз сейчас он проходит медобследование, после которого станет ясно, сможет ли сыграть с Россией.

- Чувствуете ли вы и ваши игроки в себе силы, чтобы добиться положительного результата?

- Я верю в свою команду, и она отвечает мне тем же. В отборочном турнире мы сталкивались с ситуацией, когда после серии неудачных матчей рисковали остаться без Euro, но с честью вышли из нее, одержав важные победы, в частности над главными конкурентами - хорватами.

- Как отражается на команде не слишком удачное выступление в групповом турнире?

- Мы все понимаем, что пока не показываем своей лучшей игры. Это очень расстраивает. Но мы продолжаем верить, что сможем переломить ситуацию. Не сомневаюсь: оказавшись прижатой к стенке, команда, как уже было не раз, проявит свои лучшие качества.

- Какие из ваших установок футболисты не выполнили в начале игры с чехами?

- Я не собираюсь ни оправдываться за свои действия, ни рассказывать о наших разговорах - все это останется в раздевалке. Если рассуждать в целом, то мы должны быстрее двигаться, думать и реагировать на происходящее на поле, а также прибавить агрессии в игре без мяча.

- Папастатопулос отбыл одноматчевую дисквалификацию. Собираетесь использовать его против России?

- Да. Он будет играть.

- А еще изменения планируются?

- Возможно. Все-таки заметно, что состав надо освежить. У нас достаточно игроков, которые провели на поле по 180 минут и могли подустать. Так что шанс попасть в основу есть даже у тех, кто здесь еще не играл. Впрочем, впереди еще несколько тренировок, на которых и определюсь с составом.

- Оцените по десятибалльной шкале нынешнее физическое состояние команды.

- С учетом изнуряющего клубного сезона мы готовы по максимуму. Однако если исходить из реальных возможностей команды, то я бы поставил оценку восемь. В целом по прошедшим матчам особых претензий к физическим кондициям быть не может: в обоих мы уступали в счете, но находили в себе силы перехватить инициативу.

- В чем видите ключ к успеху в игре против россиян?

- Нам надо выкинуть из головы прошлые неудачи. Действовать на поле со всей страстью, показать максимум своих возможностей и, главное, ни секунды не сомневаться в том, что мы способны победить и завоевать путевку в четвертьфинал.