Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

Матч № 10. Группа А. ПОЛЬША - РОССИЯ - 1:1

ГОСТЕВОЙ КОМПЛЕКС НЕ ПРЕОДОЛЕЛИ

Матч с Польшей стал для сборной СССР/СНГ/России 8-м против хозяев чемпионатов мира и Европы. И по-прежнему ей не удается победить.

Во встрече с поляками наша сборная лишь в третий раз добилась ничьей.

И впервые ничья оказалась результативной. Ранее дважды был зафиксирован счет 0:0. В полуфинале Euro-1968 сборная СССР уступила итальянцам по жребию, а в групповом турнире ЧМ-1970 ни одного гола не было забито в матче с мексиканцами.

Россия, в свою очередь, впервые не уступила хозяевам.

Впервые за 8 матчей с хозяевами счет открыла наша сборная.

Все три мяча в ворота хозяев были забиты в первых таймах. Хусаинов отличился на 8-й минуте, Численко - на 26-й, Дзагоев - на 37-й.

Более того: российская сборная вообще впервые поразила ворота хозяев чемпионатов мира и Европы. Ранее она уступила Японии на ЧМ-2002 (0:1) и Португалии на ЧЕ-2004 (0:2).

С учетом матчей сборной СССР наша национальная команда не забивала хозяевам на протяжении 479 минут подряд - с тех пор как 21 июня 1964 года в проигранном испанцам финале европейского первенства отличился форвард Галимзян Хусаинов.

Помимо Хусаинова и Алана Дзагоева ворота хозяев поражал полузащитник Игорь Численко. Он отличился в проигранном четвертьфинале чемпионата мира против Чили 10 июня 1962 года.

Нам вообще впервые удалось повести в счете! Правда, продлилось это лишь 20 минут - до ответного мяча Якуба Блащиковски на 57-й минуте.

Впервые наша сборная забила гол и не проиграла. В двух других случаях она уступала со счетом 1:2.

Несмотря на затянувшуюся безвыигрышную серию, наша сборная никогда прежде не пропускала от хозяев более двух мячей.

Всего же за эти 8 встреч мы пропустили 10 голов.

Сборная России неизменно встречалась с хозяевами турниров во вторых турах.

В 5 случаях матчи с хозяевами становились для нашей сборной роковыми. На ЧМ-1958, -1962 и на ЧЕ-1968 она проигрывала им в плей-офф. На ЧЕ-1964 сборная СССР уступила испанцам в финале. Наконец, после проигрыша Португалии на ЧЕ-2004 (0:2) российская команда потеряла все шансы на выход в четвертьфинал уже после 2-го тура.

Антон СЫЧЕВ

4 ОЧКА НА СТАРТЕ - РОССИЙСКИЙ РЕКОРД

Сборная России после двух туров группового турнира Еurо-2012 набрала 4 очка. Это лучший результат нашей команды за всю историю ее участия на крупных турнирах (2 мировых чемпионата и 4 европейских). При этом россияне впервые не проиграли в двух стартовых поединках и забили рекордные 5 мячей (лишь на один меньше, чем в двух первых турах на 5 предыдущих чемпионатах вместе взятых). Ранее высшее достижение сборной составляло 3 очка (победа и поражение) после двух встреч - на ЧМ-2002 и ЧЕ-2008.

Уже понятно, что во встрече с Грецией российской команде для выхода в плей-офф будет достаточно и ничьей. В связи с этим напомним, что прежде в 3-м туре наша сборная выиграла 3 раза из 5, в среднем забивала 3,0 гола, а уступила лишь однажды - 10 лет назад на чемпионате мира Бельгии (2:3).