Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 10. Группа А. ПОЛЬША - РОССИЯ - 1:1

Из пяти голов, забитых сборной России на Euro -2012, на счету ее ударного форварда Александра Кержакова пока нет ни одного.

ЖАЖДЕТ ЗАБИТЬ - ДА МНОГО СУЕТИТСЯ

Против форвардов типа Кержакова защитникам крайне трудно играть. Знаю это не понаслышке - приходилось. Достанется в качестве поднадзорного такой быстроногий шустрик - ноги сотрешь, преследуя. А ему хоть бы что: устойчив, как ванька-встанька (центр тяжести расположен низко), катается по полю, словно Колобок, и терпеливо ждет момента, когда ты чуть-чуть запоздаешь и прозеваешь его рывок.

Александр вот уже два матча на Euro исключительно этим и занимается. Видно, очень хочет забить, однако суетится, спешит в концовках комбинаций, что во встрече с чехами оборачивалось выстрелами по воробьям, а в игре с поляками - хотя и ударами более точными, но слишком незамысловатыми, легко берущимися. Питерец уже на 8-й минуте плотно, без подготовки приложился к мячу - голкипер среагировал. А четыре минуты спустя это самое "без подготовки" вновь помешало, казалось бы, записному бомбардиру открыть голевой счет в важнейшем континентальном турнире.

С одной стороны, конечно, стремление застать вратаря врасплох можно только приветствовать. Но, с другой, неперспективно, более того - откровенно глупо бить, если, скажем, пас неудобен, защитник накрывает тебя или мяч не под ногой. Кержакова, однако, дискомфорт не смущал - отсюда и безрезультатные попытки.

Чуть лучше обстояло дело с подыгрышем: здесь есть что занести 29-летнему нападающему в актив. На 27-й минуте, например, прошел классический прострел в его исполнении с правого фланга, который, правда, застал партнеров (Аршавина и Дзагоева) врасплох. Ну а высшей оценки, считаю, заслужила передача пяткой в штрафной на Дзагоева, которой вошедший во вкус забивания голов армеец просто обязан был распорядиться получше.

В чем безоговорочно преуспел Александр - так это в индивидуальных проходах. Они, хотя и заканчивались, как правило, потерями мяча, постоянно напрягали оборону поляков. Что естественно: скорость и дриблинг у форварда в наличии. Плюс игроцкой наглости не занимать. Он решительно шел даже на двух-трех соперников - и нередко каких-то долей секунды или сантиметров ему не хватало, чтобы выскочить на оперативный простор.

Работало на создание нервозности в тылу противника и умение Кержакова действовать по последнему защитнику, на грани офсайда. Нападающий сборной России со стартового свистка принялся курсировать вдоль линии польской обороны, выискивая моменты для рывков, и уже на 10-й минуте едва не поймал хозяев на противоходе.

Гигантский объем работы, увы, не вылившейся в голы, естественно, не мог не сказаться - и где-то к середине второго тайма питерец откровенно устал. Причем настолько, что на 69-й минуте не смог убежать по центру от уступавшего ему ранее в скорости тяжеловесного защитника Василевски. Эпизод этот, естественно, не остался без внимания Дика Адвоката - и почти тут же последовала замена.

На поле вышел Павлюченко, который несколькими перемещениями в полноги сразу дал понять, что повторять блестяще сыгранный в матче с чехами блиц не намерен. От былой остроты на российской передовой не осталось следа.

Юрий ИВАНОВ