Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 10. Группа А. ПОЛЬША - РОССИЯ - 1:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Михаил ГЕРШКОВИЧ , нападающий сборной СССР 1968-1971 годов:

- После игры осталось чувство досады. Скажу пафосно: Россия не смогла выполнить свой долг. Обидно, потому что наша команда лучше, позитивнее смотрелась в организации игры. Подопечные Адвоката имели шансы забить второй гол еще в первом тайме, сняв все вопросы о победителе.

После перерыва россиянам пришлось тяжелее. Чувствовалось, силенки у ребят на исходе. Из-за этого некоторые футболисты начали торопиться, действовать авантюрно. В частности, Аршавин. Он играл с полной отдачей, мужественно, но его необдуманный шаг, нарушение игровой дисциплины привел к голу поляков... Говорю, естественно, о потере, после которой отличился Блащиковски. В общем, в концовке вместо хорошего контроля мы получили некий сумбур. Хотя, повторюсь, большую часть матча играли лучше.

Борис ГРАЧЕВСКИЙ , заслуженный деятель искусств РФ:

- Со стороны нашей сборной это был яркий, сочный и, что особенно важно на данном этапе, прагматичный футбол, который на данный момент демонстрируют приличные команды. Все стали умными, хитрыми и до четвертьфинала не спешат выкладываться, играют на результат, а когда он достигнут, напрягаться и забивать "лишние" голы не стараются. Только в плей-офф станет понятно, кто чего стоит. И все же мне хотелось бы видеть в исполнении сборной России игру, которая радовала глаз в промежутке между забитым и пропущенным голом. Ведь в концовке мы могли пропустить и еще, если бы не доблестный Малафеев.

Виктор ЛОСЕВ , олимпийский чемпион-1988:

- В сравнении со стартовым матчем нашей сборной против Чехии второй явно проиграл и по результату, и по содержанию. Велико оказалось психологическое давление на наших игроков со стороны не только соперника, но и трибун. Отступать полякам было некуда, и болельщики гнали их вперед. У россиян просматривалась скованность, не так им бежалось, прессинговалось, атаковалось, как с чехами. Снизилась агрессия, на некоторых отрезках сбивались на монотонный футбол. Хотя, быть может, выйдя в лидеры, наши элементарно не хотели рисковать. В целом они сыграли достойно, тактически вполне приемлемо и остались на первом месте. Правда, в заключительной игре с Грецией придется выкладываться по максимуму.

Вадим НИКОНОВ , полузащитник сборной СССР в 1973 году:

- С одной стороны, наши имели преимущество, неплохо комбинировали. С другой, не сумели использовать свои моменты, и в итоге получился не то чтобы провал, но не самый радужный результат. Возможно, после хорошего матча с чехами наступила самоуспокоенность. Не вижу глобальных проблем в игре Кержакова. Футболистов, которые стабильно реализуют моменты, в мире единицы. К тому же Александр - человек забивающий и все делает правильно. Думаю, у него еще все получится на этом Euro.

Игорь ЯНОВСКИЙ , полузащитник сборной России 1996-2003 годов:

- Польша была очень хорошо мотивирована и тоже наверняка находилась под впечатлением от игры сборной России с чехами в первом туре. А наши, возможно, слыша вокруг себя хвалебный хор, немножко расслабились и подошли к встрече с одними из хозяев Euro не полностью готовыми. Из россиян даже отметить, по сути, некого. В защите вроде сыграли неплохо, но все равно поляки создавали острые моменты. Впрочем, надеюсь, этот матч пойдет ребятам впрок. У греков нужно выигрывать - не кровь из носу, но нужно. Думаю, наши учтут ошибки предыдущего матча и задачу решат. Все-таки по мастерству они посланцев Эллады превосходят.

Сергей ШВЕЦОВ , нападающий сборной СССР в 1980 году:

- Видно, что настрой у наших ребят есть, рвутся, как говорится, к медалям. Но хватит ли сил? Левандовски прямо сказал: русские устали. А ведь игрок сборной Польши, находясь на поле, прекрасно видит, когда команда соперников носится, а когда ползает. Чемпионат Европы - турнир скоротечный, каждый матч приходится проводить с полной отдачей, как бы не надорваться. А в остальном наши справятся. Опыта им не занимать, исполнительских качеств - тоже.

Но вот сейчас будет игра с греками, а те физически очень мощны. Вдесятером отыгрались против Польши. Так что не стал бы отдавать нашим победу заранее. Футбол в Европе непредсказуем. Скажите, кто ожидал, что Дания обыграет Голландию? То-то и оно.

Валерий БАРИНОВ , актер:

- После победы 4:1 над чехами поверили, будто являемся Голландией или Германией. Посмотрите, как начали матч - спасали только чудо и Малафеев. Выровняли игру к 25-й минуте, забрали инициативу в свои руки. Забили сами и пропустили нелогичный мяч. Но больше всего настораживают разрывы в линиях. Ну пускай Аршавин ошибся в передаче в чужой штрафной. Но соперник подобрал мяч и спокойно дошел до наших ворот!

В какой-то степени хорошо, что мы не выиграли. Это должно вернуть нас на землю. С греками придется трудно, они народ отчаянный. А наши футболисты должны помнить, что не являются сборной России по хоккею, которая могла забить сколько хотела, что бы ни случилось. Что еще беспокоит, так это то, что команда подустала к концу встречи. Получился матч упущенных возможностей, который поставил нас на место.

Очень понравилась игра Кержакова. С какой страстью он кидался на мяч! Прямо-таки с горящими глазами. Аршавин хорош. Но лучше всех был Жирков. У нас вообще хорошая команда. Будет жалко, если из-за расхлябанности не выйдем из группы.

Сергей ШАВЛО , полузащитник СССР 1979-1985 годов:

- Ожидал, что нам придется тяжело, но не думал, что настолько. Дали возможности полякам атаковать, они использовали свободные зоны. После гола у них еще моменты были. Во второй тайме мы не забивали и не заставляли соперника бегать за мячом. В общем, сыграли хуже, чем с чехами. Хотя понятно, что для Польши это был последний шанс. Ничья - нормальный результат, но дальше нужно обыгрывать греков и выходить из группы с первого места!