7

Зрелищность матча - 6,0

Александр ПРОСВЕТОВ

из Донецка

Столица Донбасса окрасилась в день матча в красный, синий и белый цвета. Не столько усилиями французов, которых приехало порядка двух тысяч (англичан было раза в три больше), сколько благодаря наплыву россиян, прежде всего из южных регионов нашей страны - Ростовской области, Краснодарского и Ставопольского краев. Люди добирались поездами и автомобилями. Не каждый день Euro проходит так близко, и нет сомнений, что в Донецке сборная России играла бы как у себя дома. Впрочем, как знать, не заведет ли ее еще сюда турнирная судьба? Так или иначе, и до игры, и по ходу нее "Донбасс Арена" скандировала: "Россия!"

На поле между тем шла извечная борьба между мечом и щитом. Как и в недавнем финале Лиги чемпионов, пусть французский "меч" и не имел такого количества выгодных моментов, как мюнхенская "Бавария".

ПО ПРИМЕРУ "АРИСТОКРАТОВ"

Добыв под началом Роберто Ди Маттео заветную победу в главном еврокубке, "Челси" заодно стал именем нарицательным. Теперь с лондонским клубом сравнивают команду, которая при наличии достойных исполнителей прибегает к практичному футболу от обороны. Вот и левый защитник французской сборной Патрис Эвра по окончании матча в Донецке провел параллели с игрой "Челси". Причем против "Барселоны". Не совсем корректные, по-моему, хотя бы потому, что Франция, владея мячом 60 процентов времени, фейерверка голевых моментов не устраивала и до "Барселоны" не дотягивала. Но дело не в частностях - Эвра имел в виду принципиальный подход соперника к футболу.

Нарицательное - не обязательно отрицательное. Тренер вправе выбирать тактику, исходя из своих возможностей, а победителя или восхваляют, или как минимум не судят. Столкнувшись с рядом кадровых проблем, Рой Ходжсон, работающий со сборной Англии меньше полутора месяцев, отшлифовал оборонительную игру при системе 4-4-1-1, и, сколько ни старались техничные французы, два британских кордона трещали по большому счету только в последнюю четверть часа первого тайма.

Сюжетная линия прогнозировалась. Лоран Блан говорил до матча, что ждет столкновения двух футбольных философий, то есть той самой борьбы меча и щита. Однако поначалу англичане соперника удивили тем, что добровольно отказываться от инициативы не стали.

Пока французы занимались поиском подступов к чужим воротам, перемещая мяч вокруг английской крепости, у их собственных ворот на 14-й минуте возник стопроцентный голевой момент. Янг получил длинный продольный пас из глубины и продолжил атаку передачей на ход Милнеру. Тот обыграл Ллориса, но нанести точный удар по пустым воротам на скорости не сумел.

А затем англичане устроили вполне британский гол. Джеррард сделал подачу со штрафного, а Лескотт выиграл верховую борьбу у упустившего его Диарра и с близкого расстояния вколотил мяч головой в сетку.

Франция горевать не стала и продолжила гнуть свою линию, что впоследствии ее игроки дружно представляли как позитивный итог матча.

- Пропустив гол, мы сохранили хладнокровие и, даже уступая в счете, не отступили от своей линии. Ничто не поколебало нашей уверенности в своих силах, и это порадовало, - сказал, например, Флоран Малуда, по иронии судьбы полузащитник "Челси".

- Активность англичан на первых минутах стала для нас неожиданностью, - признался нападающий Карим Бензема. - Мы были слишком скромны и заплатили за это пропущенным мячом. Хорошо, что не растерялись - могли бы получить второй гол. Постепенно наша команда наладила игру, монополизировала мяч и создала немало голевых моментов. Для победы нам не хватило везения.

ПОД ЗНАКОМ "ГОРОЖАН"

После гола прошло совсем немного времени, и вот Диарра, сознавая свою вину, после штрафного в исполнении Насри выиграл борьбу на "втором этаже" у высокорослых соперников, включая Лескотта, но Харт вытащил сильно пущенный мяч из-под перекладины. К мячу первым поспел Рибери и головой вернул его верхом в центр штрафной. Повторный удар Диарра пришелся немного мимо цели.

Атаки на британские ворота не затихали. С помощью мелкого паса французы разыграли комбинацию на левом фланге. Рибери, получив мяч от Эвра, отбросил его под удар Насри, и тот от линии штрафной с места левого инсайда точно пробил в ближний нижний угол. Харт не дотянулся. Быть может, обзору мешали игроки.

Промах Милнера, гол Лескотта и точный удар Насри по воротам Харта - поистине первый тайм прошел под знаком "Манчестер Сити".

Получая приз лучшему игроку матча, Насри, который зачинал многие французские атаки, признался, что на тренировках часто наносит по воротам Харта удары, подобные тому, что принес ему успех. И, кстати, в начале матча французский полузащитник бил примерно оттуда же, с позиции левого инсайда, на которую сместился с предназначенного ему Бланом правого фланга.

Похоже, его маневры с фланга в центр были самодеятельностью, а не тренерской установкой, но, как вы помните, победителя не судят.

Забив гол, Насри по-аршавински приложил палец к губам, обратив этот жест к трибуне прессы: заткнитесь, мол. Футболист обиделся на журналистов своей страны, которые критиковали его игру в контрольных матчах и ставили под вопрос целесообразность включения полузащитника в стартовый состав.

В ЖАРУ ОБОРОНЯТЬСЯ ПРОЩЕ

После перерыва темп снизился: сказывалась жара. Когда игра началась, термометр показывал 31 градус. Преимущество Франции было очевидным, но она так и не смогла дожать соперника, который за исключением начальных минут второго тайма редко высовывал нос и предпринимал у чужих ворот нечто серьезное.

Игра напоминала регби - там бывает, что до заноса "дыни" остается чуть-чуть, но сделать этот шаг никак не удается. Команда атакует, пытается втиснуться в ряды обороняющихся, а те стоят плотной стеной, своевременно перекрывают все пути вторжения и вцепляются в соперников мертвой хваткой. Бензема отходил в поисках мяча назад, превращался в разыгрывающего, но на острие атаки в результате никого не оставалось. На то, чтобы пролезть через центр, где Терри и Лескотту усердно помогал Джеррард (лучший, на мой взгляд, у англичан), рассчитывать не приходилось.

Если не получается подобраться к воротам, надо бить издали. Что французы и делали. Самый угрожающий удар благодаря рикошету получился у Кабая. Но так, как у Насри в конце первого тайма, не вышло ни у кого.

А на последних минутах Францию от неприятностей спас Мексес, еще один объект критики последних дней. Защитник "Милана" в падении опередил Уэлбека, который выскакивал на прострел Милнера, и заслужил похвалу от Блана, назвавшего этот момент "капитальным". В самом деле, не хватало еще вслед за голландцами проиграть вопреки течению игры. А разочаровавший Уэлбек лишился шанса нежданно-негаданно превратиться в героя. Впрочем, как явствует из послематчевых слов Джеррарда, родоначальников футбола ничья устроила.

- В жару проще обороняться, чем атаковать, - оправдывался Блан. - Надеюсь, в следующий раз команда будет действовать собранно с первой минуты.

- У англичан хороший вратарь, но игра в одно касание создавала сопернику проблемы, - заметил Бензема. - Ладно, важно, что не проиграли на старте. Надеюсь, в следующий раз забьем на мяч больше, чем соперники. Рад за Насри. Это отличный игрок, и забитый гол должен придать ему уверенности.

В ДЕСЯТИ МАТЧАХ ОБЫГРАНО ТОЛЬКО ТОГО

Уйдя от поражения, Франция установила собственный рекорд: команда не уходит с поля побежденной на протяжении 22 матчей. В то же время уже на четвертом крупном турнире подряд, начиная с ЧМ-2006, стартовый матч она заканчивает вничью. Шесть лет назад был зафиксирован счет 0:0 во встрече со Швейцарией, он же потом получался в играх с Румынией и Уругваем, так что 1:1 - уже сдвиг.

Любопытна и другая статистика. В ходе предыдущих трех турниров на групповом этапе французская сборная одержала одну-единственную победу - в 2006 году над Того (2:0), после которой раскачалась и добралась до финала мирового первенства. Что же сулит следующая встреча - с Украиной?

Французы рассчитывают, что нагромождать редуты украинцы не станут.

- Бороться с хозяевами всегда непросто. Но, возможно, они сыграют в открытый футбол, и в этом случае нам будет проще, - надеется Патрис Эвра.

* * *

ФРАНЦИЯ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ АНГЛИИ УЖЕ 15 ЛЕТ

И в пятом очном поединке в финальных турнирах чемпионата Европы сборная Франции не позволила англичанам добиться победы (=3-2). При этом она довела свою беспроигрышную серию во встречах с британцами до 6 матчей (+4=2). В последний раз "трехцветные" проиграли Англии 15 лет назад - 7 июня 1997 года в Монпелье, когда единственный гол в матче забил Алан Ширер. Стоит отметить, что в личном соперничестве этих двух сборных ранее лишь англичанам удавалось не проигрывать 6 матчей подряд. Впервые это произошло с самого начала противостояния (1923-1929), а повторилось в период с 1933 по 1951 год. Между двумя этими сериями 14 мая 1931 года Франция на своем поле разгромила соперника со счетом 5:2.