Газета Спорт-Экспресс № 126 (5894) от 11 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

ROLAND GARROS

ТАНЕЦ ЧЕМПИОНКИ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

"Мария Шарапова, проигравшая финалистка Roland Garros". Эти слова действительно прозвучали в субботу после окончания решающего матча женского турнира, но вызвали только смех собравшейся публики, веселое недоумение Шараповой и шутливую реакцию действительно проигравшей финалистки Сары Эррани, которая победно вскинула вверх руки. Стадионный информатор тут же поправилась, и россиянка отправилась получать из рук Моники Селеш не утешительный приз для финалистки, а главный трофей женского турнира, Кубок имени Сюзанны Ленглен, единственный из теннисных топ-трофеев, которого у нее еще не было.

Последний шаг россиянки к карьерному "Большому шлему" получился не слишком тяжелым. Перед финалом во Франции много внимания уделялось психологическому аспекту предстоящего матча. Четырехкратная (2003, 2005-2007) чемпионка Roland Garros Жюстин Энен высказывала опасение, что Эррани может выйти на него с чувством, что турнир для нее уже получился удачным и финал будет лишь приятным бонусом. "В эту ловушку попадались многие игроки, - предостерегала Энен. - Настрой Эррани должен быть только таким - победа или ничего".

Энен волновалась не случайно - финалы Roland Garros, в том числе и матчи с ее участием, действительно в последние годы были пугающе односторонними. "Это прямое следствие нервного напряжения, - озабоченно качает головой технический директор Французской федерации тенниса Патрис Агло. - Мужчины играют матчи из пяти сетов, и в этой ситуации первая партия не является такой уж ключевой. У женщин же получается так: если ты неудачно начала в финале первую партию, то, скорее всего, проиграла матч. Отсюда - боязнь, а от боязни - действительно плохое начало".

Все эти рассуждения Эррани вряд ли читала, но вот начала она финальный матч и впрямь из рук вон плохо. Пока Сара еще пыталась нащупать коронный удар справа, пока проверяла, работают ли другие элементы ее технического арсенала, она подарила Шараповой слишком много легких мячей. Та, оценив подарок, принялась на совесть проверять на прочность оборону итальянки мощными ударами с обеих сторон. Оборона поначалу проверки не выдерживала вовсе. Вообще-то Эррани умеет потрясающе тащить, казалось бы, даже неберущиеся мячи. Однако плоские, быстрые и точные удары Шараповой, которая била сначала в один угол корта, а затем молниеносно перекладывала мячик в другой, были из разряда "не берущиеся в принципе".

В такой безнадежной манере Эррани проиграла четыре гейма. В пятом у итальянской теннисистки наконец стало кое-что получаться: заработал закрученный удар справа, немного отодвинувший Шарапову за заднюю линию, стали эпизодически проходить и фирменные укороченные удары, но слишком много было уже потеряно. Эррани удалось лишь отыграть один брейк. На то, чтобы взять подачу Шараповой еще раз, у Сары не хватило ни сил, ни времени.

Вторая партия получилась чуть более равной с самого начала. Эррани стала успешнее действовать на подаче Шараповой, добравшись до брейк-пойнтов и во втором гейме, и в четвертом. Однако в игре итальянки было еще одно слабое место - крайне слабая подача. Чуть за 130 км/ч - с такой скоростью летел мяч после первой подачи Эррани, и едва за сотню - после второй. Неудивительно, что Мария сразу же пыталась войти в корт и принять навылет. Если же дело доходило до второй подачи, то судья на вышке могла уже без боязни сильно ошибиться заранее засчитывать очко в актив россиянки.

Самым драматичным и по накалу, и по эмоциям получился последний гейм второго сета. Дважды у Шараповой были матчболы, дважды ее поклонники уже готовились вскочить со своих мест, бешено аплодируя, дважды Эррани их отыгрывала ювелирными укороченными и дважды же доводила дело до брейк-пойнтов. Однако уйти с третьего матчбола итальянке в этот вечер было не суждено. Опустившись на сиденье, она с грустной улыбкой наблюдала за победным танцем торжествующей победительницы.

Мария, которая по ходу всего турнира была образцом выдержанности и спокойствия как на корте, так и за его пределами, наконец позволила эмоциям взять над собой верх. Слишком уж много значила для нее эта победа!

ФИНАЛ ДЖОКОВИЧ - НАДАЛЬ ОТЛОЖЕН

9 июня. Мужчины. Парный разряд. Финал. Мирный/Нестор (1) - Б.Брайан/М.Брайан (2) - 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. ШАРАПОВА (2) - Эррани (21) - 6:3, 6:2.

Юниоры. Парный разряд. Финал. Харрис/Киргиос (Австралия) - Павлашек/Сафранек (Чехия, 7) - 6:4, 2:6, 10:7.

Юниорки. Парный разряд. Финал. ГАВРИЛОВА/ХРОМАЧЕВА (2) - М.Гонсалес/Майя (Парагвай/Бразилия, 6) - 4:6, 6:4, 10:8.

10 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Надаль (2) - Джокович (1) - 6:4, 6:3, 2:6, 1:2, - доигрывание матча перенесено на понедельник из-за дождя.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Коппежан (Бельгия, 6) - Пеливо (Канада, 5) - 6:1, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. А.Бек (Германия, 2) - Шмиедлова (Словакия) - 3:6, 7:5, 6:3.