Газета Спорт-Экспресс № 125 (5893) от 9 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

9 июня 2012

9 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

Сара ЭРРАНИ: "ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ!"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

- Пример вашей соотечественницы Франчески Скьявоне, которая в позапрошлом году выиграла турнир, вас вдохновляет? - спросили на пресс-конференции Сару Эррани.

- Конечно, но главное - думать не о Скьявоне, а о своей игре. Мне нужно постоянно быть сконцентрированной на своем теннисе, на том, что я делаю на корте. Здорово, когда есть мотивация, но ее нужно чем-то подкреплять.

- Могли вы вообще представить перед началом турнира, что окажетесь в финале?

- Никогда! То, что происходит здесь, - это что-то невероятное! И я даже не знаю, что сказать. Мой первый матч на турнире был очень непростым, в полуфинале мне также пришлось очень сложно, но я справилась и в целом показывала здесь качественный теннис. Однако мне осталось провести здесь еще одну, самую важную игру. Теперь мне нужно думать об этом матче.

- Вы также уже гарантировали себе место в первой десятке рейтинга…

- Тоже совершенно фантастические ощущения! Я пока не чувствую себя игроком первой десятки, к этой мысли еще нужно привыкнуть. Надеюсь, что смогу поверить в это уже после завершения турнира (улыбается). Вы знаете, моей проблемой всегда было то, что я не верила, что могу побеждать топ-игроков. Но здесь я обыграла уже трех таких теннисисток и вышла в финал. Так что, возможно, мне удалось сломать сложившийся у меня в голове стереотип.

- Вы увеличили ракетку на один сантиметр и стали лучше играть. А если увеличить ее еще на один сантиметр?

- Можно попробовать (улыбается). Но чем длиннее становится рукоятка, тем сложнее контроль мяча, так что здесь нужно найти некоторый баланс. Но, может быть, я действительно попробую удлинить рукоятку еще чуть-чуть.