Газета Спорт-Экспресс № 125 (5893) от 9 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

ТЕННИС

И СНОВА, КАК В МЕЛЬБУРНЕ: ДЖОКОВИЧ ПРОТИВ НАДАЛЯ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

мужских полуфиналах сенсаций не произошло. В первом матче Рафаэль Надаль достаточно легко обыграл в испанском дерби своего давнего знакомого и вторую ракетку страны - Давида Феррера. Перед игрой все эксперты были единодушны: шансов победить своего соотечественника у Феррера практически нет. "Не существует 36 способов обыграть Надаля на грунте, - отметил бывшая первая ракетка Франции Патрис Домингес. - Есть только два: либо ты великан вроде Содерлинга, и тебе не важно, откуда бить навылет, либо ты способен измотать Надаля физически и переиграть его. Ни первое, ни второе к Ферреру не относится".

Так и произошло. Феррер, как все прочие соперники Надаля на этом турнире, поупирался немного в начале первого сета, имел пару ранних брейк-пойнтов, но достаточно быстро скис и уже где-то с середины второго сета, по сути, доигрывал. Победа Надаля со счетом 6:2, 6:2, 6:1.

От второго полуфинала ждали большего, ведь в нем сошлись Новак Джокович и Роджер Федерер, которые ровно год назад на этой же стадии турнира подарили зрителям драматичный поединок, признанный многими матчем года. На сей раз такой же напряженной борьбы не получилось. Красивых розыгрышей в матче все равно хватало с избытком, однако Федерер напоминал самого себя годичной давности лишь эпизодически и в целом, пусть немного, но уступал первой ракетке мира. Уступив первый сет со счетом 4:6, во втором сете швейцарец повел было с брейком, однако даже поддержка публики, которая безоговорочно была на его стороне, не помогла ему удержать преимущество. Джокович взял вторую партию со счетом 7:5, а затем и третью - 6:3.

Новак впервые в своей карьере вышел в финал "Ролан Гаррос" и находится в шаге от феноменального в условиях современного тенниса некалендарного "Большого шлема" (напомню, что сербский теннисист является действующим чемпионом Wimbledon, US Open и Australian Open). Выиграть четыре подряд главных теннисных турнира не удавалось ни Федереру, ни Надалю. Однако и испанец идет на рекорд, причем не личный, а абсолютный: пока он лишь делит лидерство по победам на Roland Garros с Бьорном Боргом, а вот семи титулов не было еще ни у кого!

Надаль подходит к этой встрече не безоговорочным, но все же фаворитом. Однако в финале Australian Open Джокович показал, что физически можно измотать даже Надаля. Та игра пока является главным претендентом на звание матча года-2012. Смогут ли Надаль и Джокович предложить зрителям что-то более интересное в это воскресенье?