Газета Спорт-Экспресс № 125 (5893) от 9 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ТЕННИС

ПОБЕДНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ДЛЯ ИТАЛЬЯНКИ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Перед решающим матчем в одиночном разряде в пятницу Саре Эррани еще предстояло провести генеральную репетицию - в парной комбинации. В дуэте с соотечественницей Робертой Винчи она должна была в финале сразиться с россиянками Марией Кириленко и Надеждой Петровой.

По традиции женский парный финал играется на "Ролан Гаррос" на центральном корте после мужских полуфиналов. Однако, учитывая, что уже в субботу Эррани предстояло выступать в "одиночке", этот матч сдвинули на более раннее время и перенесли на корт имени Сюзанн Ленглен. Во многом поэтому зрителей на трибунах собралось меньше, чем могло бы: конкурировать с анонсированным супертриллером "Новак Джокович против Роджера Федерера" девушкам было непросто. Да тут еще и погода! Уже который день она портит нервы организаторам и настроение зрителям. Из-за сильного ливня сначала было отложено начало матча, а затем, после повторного прохода над стадионом дождевого фронта, он был прерван во втором сете. Жаль, поскольку игра получилась на редкость интересной и захватывающей, достойной статуса финального матча. В ней было множество эффектных розыгрышей, столкновение характеров и психологическая борьба, надежда на российскую победу и разочарование, когда наши теннисистки не использовали свои шансы.

Первый сет проходил с некоторым превосходством Кириленко и Петровой. Девушки с ходу повели с брейком - 3:0, их соперницы смогли отыграться, но при счете 5:4 россиянки вновь сделали брейк и выиграли партию. Второй сет получился равным, но в самые ключевые моменты чуть надежнее и увереннее сыграли итальянки, которые и взяли партию со счетом 6:4. В решающей третьей партии россиянки быстро оказались в роли догоняющих. Они проиграли сначала гейм на подаче Кириленко, а затем и Петровой, и их соперницы повели с двумя брейками - 4:1. Один брейк россиянкам удалось тут же отыграть, но уже в следующем гейме они опять отдали свою подачу - 5:2. Символично, что подавать на матч вышла Эррани, и в этот ответственный момент нервы 25-летней итальянки не дрогнули. Первый матчбол россиянки отыграли после великолепных действий Кириленко у сетки, но со второго матчбола Эррани и Винчи все-таки праздновали победу. Для Винчи этот трофей на нынешнем "Ролан Гаррос" точно будет единственным. А вот Эррани в субботу может добавить к своей коллекции Кубок Сюзанн Ленглен, вручающийся за победу в "одиночке". Последней теннисисткой, сумевшей победить на Roland Garros и в одиночном, и в парном разрядах 12 лет назад, была француженка Мари Пьерс.

7 июня. Мужчины. Парный разряд. 1/2 финала. Б.Брайан/М.Брайан (США, 2) - Куреши/Роже (10) - 6:3, 7:6 (8:6).

Микст. Финал. Мирза/Бхупати (7) - Янс-Игнасик/С.Гонсалес - 7:6 (7:3), 6:1.

8 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Надаль (2) - Феррер (6) - 6:2, 6:2, 6:1. Джокович (1) - Федерер (3) - 6:4, 7:5, 6:3.

Женщины. Парный разряд. Финал. Эррани/Винчи (4) - КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (7) - 4:6, 6:4, 6:2.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/2 финала. Пеливо (Канада, 5) - Павлашек (Чехия, 11) - 2:6, 7:6 (7:5), 6:0. Коппежанс (Бельгия, 6) - Крюгер (США, 8) - 6:3, 7:5.

Парный разряд. 1/2 финала. Харрис/Киргиос (Австралия) - Куко/Фавро (Франция) - 6:1, 6:3. Павлашек/Сафранек (Чехия, 7) - Монтейру/Куинци (Бразилия/Италия) - 7:5, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/2 финала. Шмиедлова (Словакия) - Лоттнер (Германия) - 7:5, 6:1. А.Бек (Германия, 2) - Контавейт (Эстония, 12) - 6:3, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. М.Гонсалес/Майя (Парагвай/Бразилия, 6) - Бушар/Таунсенд (Канада/США, 1) - 6:2, 7:6 (7:3). ГАВРИЛОВА/ХРОМАЧЕВА (2) - Саснович/Векич (Белоруссия/Хорватия) - 2:6, 6:3, 10:7.